ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2012 года                                                                         г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Конавченко А.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Давлекановского района РБ Смольянинова В.Н.,

подсудимого Громова М.Н., <данные изъяты>

защитника Владимирова Ю.А., <данные изъяты>

при секретаре Дибаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Громова М.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Громов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в зальной комнате <адрес>, после того, как из-за возникших личных неприязненных отношений подверг избиению К., и предполагая, что у последнего имеются денежные средства, осознавая, что К. и присутствующий там же Д. понимают противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, из заднего кармана брюк, надетых на К., открыто похитил денежные средства в сумме 4000 рублей. Похищенное присвоил, причинив К. ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Громов виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Владимиров Ю.А. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель Смольянинов В.Н. и потерпевший К. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого в ходе дознания правильно квалифицированы по ст.161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, то, что он ранее не судим, явился с повинной, вину признал полностью, возместил потерпевшему причиненный преступлением ущерб. Суд также учитывает, что подсудимый положительно характеризуется соседями по месту жительства и командиром ГМО в/ч 6762 по месту прохождения воинской службы по контракту, к административной ответственности не привлекался, потерпевший заявил, что претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В справке-характеристике участкового уполномоченного полиции отмечено, что на административном участке, обслуживаемом УУП М., зарегистрирован Громов М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, однако далее в характеристике указано: «По месту жительства М. характеризуется с удовлетворительной стороны, вспыльчивый, вступает в конфликтные ситуации. Злоупотребляет спиртными напитками». Таким образом, в характеристике, выданной на имя Громова, приведены данные, характеризующие личность некоего М., в связи с чем указанная характеристика не может быть принята во внимание судом при назначении наказания подсудимому.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.

: в целях восстанволения социальной справедливоУчитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым для достижения целей наказания, указанных в ст.43 ч.2 УК РФ, а именно: в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Громова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 /двести/ часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Громова М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Давлекановский районный суд РБ, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                 Судья: подпись