ч, 1ст. 166 УК РФ



№1-8/2012

                                                    П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        20 января 2012 года.                                                 г. Давлеканово РБ.          

        Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего: судьи Антипова А.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Хафизова Э.И.,

подсудимых: Мищерикова В.Н.,Шайбекова Р.С.,

защитников - адвокатовИсмагиловой Л.Н., Петрова В.Я.,

при секретаре Власенко М.Г.,

а также представителя потерпевшегоА., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мищерикова В.Н., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Шайбекова Р.С., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, Мищериков В.Н. и Шайбеков Р.С. совершили при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Шайбеков Р.С. и Мищериков В.Н., находясь совместно в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, попросили продавца К. продать им два баллона пива «<данные изъяты>» объемом 2,5 литра каждый и две пачки сигарет «<данные изъяты>». После того, как последняя выставила на прилавок запрошенный товар, Шайбеков Р.С. взял две пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 58 рублей за одну пачку, и, положив к себе в карман куртки, попросил Мищерикова В.Н. расплатиться за товар. Воспользовавшись тем, что К. наклонилась за прилавок и отвлеклась, Мищериков В.Н., с прилавка данного магазина взял два баллона пива «<данные изъяты>» объемом 2,5 литра стоимостью 110 рублей за один баллон. После чего Мищериков В.Н. и Шайбеков Р.С., с целью хищения пива и сигарет, осознавая, что присутствующая при этом К. понимает преступный характер их действий, так как последняя просила заплатить за товар, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили два баллона пива марки «<данные изъяты>» объемом 2,5 литра и две пачки сигарет «<данные изъяты>», принадлежащие <данные изъяты>». Похищенное Шайбеков Р.С. и Мищериков В.Н. присвоили, с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты> действиями Мищерикова В.Н. ущерб на общую сумму 220 рублей, действиями Шайбекова Р.С. ущерб на сумму 116 рублей.

Подсудимый Мищериков В.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что они с Шайбековым Р.С. находились в кафе «<данные изъяты>», выпили большое количество спиртного. После чего у него возникла мысль поехать к нему домой. По пути Шайбеков предложил заехать в магазин на <адрес>, взять пива. У него были деньги, и ехал он в магазин, чтобы купить пива и рассчитаться за него. Так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, сам не мог рассчитаться. Продавщица вытащила сигареты и пиво, поставила их на прилавок. Поскольку он был сильно пьян, предложил продавщице самой взять деньги, но она отказалась. Тогда он сказал Шайбекову расплатиться за пиво, а сам пошел. Когда Шайбеков сел в машину он спросил у него, все ли нормально, и получив ответ «да» они поехали. Дома ему стало известно, что Шайбеков не расплатился. У него с собой была одна тысяча с лишним рублей. На следующий день он оставил Шайбекову деньги и просил зайти в магазин рассчитаться, поскольку ему надо было ехать на работу. Он не знал, что его товарищ не расплатиться, поскольку видел у него деньги и надеялся, что Шайбеков рассчитается. Он встал на путь исправления, стал работать, помнить все моменты, но на тот момент не мог правильно сформулировать свои мысли. Он выносил два баллона пива в руках, вышел первым, сигареты были у Шайбекова, который оставался. Умысла на хищения не было. Явку с повинной он не читал. Его держали двое суток раздетого, оказывали моральное давление, он полдня просил воды, но ее не приносили, ему было плохо, он хотел пить, медицинскую помощь не оказали, говорили «подпиши и все будет хорошо». В тот день они выпили по бутылке водки каждый, всего выпили две бутылки на двоих. Он хотел домой, выпить таблетки, привести себя в порядок.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого, которые были даны им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, его показания, данные в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены.

Мищериков В.Н., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, он пришел к другу Шайбекову Р.С., с которым они пошли гулять на улицу. Около 18 часов они пришли в кафе «<данные изъяты>», где употребили спиртное. Около 20 часов 30 минут, они вышли из кафе «<данные изъяты> так как кафе должно было закрываться. Когда вышли на улицу, то без какой-либо цели дошли до железнодорожного вокзала, там решили взять автомашину такси, после чего поехать в магазин на <адрес>, купить себе пиво и после чего поехать к нему домой. Подойдя к автомашине такси <данные изъяты> темного цвета, сев в автомашину, попросили водителя такси, отвезти их к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, а после чего отвезти в район СУ-3 <адрес>, водитель такси согласился. Затем они приехали к вышеуказанному магазину, где он и Шайбеков Р.С. зашли в магазин, при этом они были в состоянии алкогольного опьянения, стали шутить над продавцом, затем он попросил подать им два баллона по 2,5 л «<данные изъяты>» и две пачки сигарет «<данные изъяты>», продавец женщина поставила на прилавок два баллона пива, затем положила две пачки сигарет, в руках у него был свой портмоне в котором были деньги примерно 1170 рублей, возможно, он при продавце открывал свой портмоне и продавец могла видеть у него деньги. Шайбеков Р.С. взял две пачки сигарет и положил к себе в карман, продавец сказала, сумму которую он должен был оплатить. Но он ничего ей не сказал, взял два баллона с пивом и пошел к выходу из магазина, то есть не захотел расплачиваться при этом ничего не говорил, продавец вслед сказала ему «расплатись молодой человек», но он продолжал уходить из магазина, также ему вслед Шайбеков Р.С. сказал «расплатись продавцу», но он вышел из магазина и сел в автомашину такси, следом за ним вышел Шайбеков Р.С. сел в автомашину такси, сказал, ему расплатись с продавцом, но он сказал, водителю поехали, также продавец вышла на крыльцо магазина, и вслед ему послышалось, что она просит его расплатиться. Но они уехали к нему домой, где распили один баллон с пивом через некоторое время к нему домой постучались, когда он открыл дверь, то это были сотрудники полиции, которые задержали их, и доставили в отдел МВД <адрес>, где он написал добровольно явку с повинной о совершенном им грабеже из магазина по <адрес>. Он Шайбекову Р.С. не предлагал похищать пиво и сигареты, также и Шайбеков Р.С. не предлагал совершить хищение пива и сигарет. Вину свою признает полностью в том, что совершил хищение пива из магазина «<данные изъяты>», в содеянном раскаивается.

(л.д. )

                                               

        Подсудимый Мищериков В.Н. после оглашения его показаний, суду пояснил, что такие показания не давал. В протоколе расписался, так как следователь ему сказал, что до суда будет ходить под подпиской, а потом получит еще раз условный срок. Во время допроса адвокат присутствовал, он ему ничего не говорил, поскольку ему сказали, что дадут условный срок. Однако после предоставления подсудимому последнего слова, последний вину в содеянном признал, раскаялся.

Подсудимый Шайбеков Р.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что у него не было умысла, просто недоразумение получилосьДД.ММ.ГГГГ они пошли в кафе «<данные изъяты>», употребляли спиртные напитки. Когда кафе закрыли, поехали к Мишерикову. По пути он предложил заехать в магазин. Заехали, заказали пиво, его выставили на прилавок. Мищериков взял пиво, что-то сказал, он не расслышал, взял сигареты с прилавка и вышел. Он не видел, что Мищериков не рассчитался за пиво. Когда приехали домой, Мищериков спросил «расплатился ли он за пиво?», он ответил «нет». Мищериков сказал, чтобы утром он сходил и рассчитался, он ответил ладно, но вечером их задержали. Мищериков взял две бутылки пива и пошел к выходу, он взял сигареты и тоже пошел к выходу, продавец ничего не говорила. Он Мищерикова не останавливал и за рукав не дергал, как показала продавщица. Он взял сигареты с прилавка, у него не было мысли, что за них никто не заплатил. Просто они понадеялись друг на друга, когда поняли, что оба не расплатились, решили утром отнести деньги, но их задержали. Он подтвердил показания данные Мищериковым в ходе судебного заседания.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого, которые были даны им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, его показания, данные в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены.

Шайбеков Р.С., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к нему домой пришел его друг Мищериков В.Н., который предложил погулять. Он согласился и совместно с Мищериковым В.Н. пошли гулять. Около <данные изъяты> пришли в кафе «<данные изъяты>», где употребили спиртное. Около <данные изъяты>, они вышли из кафе «<данные изъяты>», так как кафе должно было закрываться. Когда вышли на улицу, то без какой-либо цели дошли до железнодорожного вокзала <адрес>, там решили взять автомашину такси, после чего поехать в магазин на <адрес>, купить пиво и после чего поехать домой к Мищерикову В.Н. Подойдя к автомашине такси <данные изъяты> темного цвета, сев в автомашину, попросили водителя такси, отвезти их к магазину «<данные изъяты>» расположенному по <адрес>, а после чего отвезти в район СУ-3 <адрес>, водитель такси согласился. Когда подъехали к указанному магазину, то он и Мищериков В.Н. пошли в магазин, при этом как он понял, у Мищерикова В.Н. были деньги, у него уже к этому времени деньги закончились. Время было около 21 часа, совместно с Мищериковым В.Н. стали выбирать пиво и сигареты, впоследствии, чего продавец магазина выставила на прилавок выбранное ими пиво «<данные изъяты>» два баллона по 2,5 л. каждый, две пачки сигарет «<данные изъяты>», он взял две пачки сигарет и держал в руках, в это время продавец вроде бы наклонилась или отошла на небольшое расстоянии. В это время Мищериков В.Н. взял с прилавка два баллона с пивом и стал выходить из магазина, он Мищерикову В.Н. сказал: «Заплати деньги», но Мищериков В.Н. ничего не говоря вышел из магазина, продавец сказала вслед заплатите, он вышел следом за Мищериковым В.Н. сигареты положил к себе в карман своей куртки, решил их взять не расплатившись, так как у них не было курить, сел в такси, куда уже сел Мищериков В.Н. Мищериков В.Н. водителю такси сказал, поехали в СУ-3, водитель довез их до <адрес>, за такси расплатился Мищериков В.Н. Когда они зашли в квартиру Мищерикова В.Н. то там, распили один баллон пива 2,5 л., сигареты они выкурили. Около 21 часа 30 минут, в квартиру постучались, Мищериков В.Н. открыл дверь, в квартиру вошли сотрудники полиции и задержали их, а затем доставили в отдел МВД России по <адрес>. Когда они находились в магазине, то Мищериков В.Н. доставал из кармана портмоне и показывал деньги продавцу, и он их тоже видел. Вину свою признает в том, что открыто похитил две пачки сигарет из магазина «<данные изъяты>

(л.д. )

Подсудимый Шайбеков Р.С. после оглашения его показаний их подтвердил, суду пояснил, что Мищериков показывал кошелек продавщице, но она сама не взяла деньги. После предоставления подсудимому последнего слова, последний вину в содеянном признал, раскаялся, принес извинения.

      Вина подсудимых в содеянном подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и исследованными доказательствами в материалах уголовного дела.

Представитель потерпевшего А. показала, что работает директором магазина ООО «Аида», у них работает 4 продавца, была смена Кутлугильдиной. Он в то время была в отпуске и о происшедшем ей известно со слов. Когда она приехала, ей сказали, что украли пиво, сигареты. Обвинительное заключение соответствует действительности, соответствует и похищенное и сумма ущерба. Ей назвали фамилии Мищериков и Шайбеков, ей сказала товаровед. Ущерб возмещен, сумма ущерба для них не существенная.

Свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была на своем рабочем месте. Ближе к вечеру примерно в 21-22 часа зашли двое молодых людей, было видно, что они нетрезвые, разговаривали, обнимались, целовались, на нее внимание не обращали. Они выбрали два баллона пива «<данные изъяты> попросили сигареты «<данные изъяты>», но их не было, взяли сигареты «<данные изъяты>». Она дала им 2 пачки. Один из парней был побольше, другой - меньше. Парень, который поменьше вел себя очень вызывающе, а второй с ним соглашался во всем, поддакивал. Который поменьше развернул кошелек, показал его и сказал, что вот деньги, но мы вам их не дадим, и захлопнув кошелек, положил в карман, взял пакет и они пошли к выходу, сказав, что сейчас возьмут деньги в такси. Она остолбенела. После выбежала из магазина, там отъезжала машина. Она забежала в магазин, сообщила охране о краже, назвала номер машины. Мищериков брал пиво и сигареты и передал Шайбекову. Шайбеков говорил ему, что надо расплатиться, а Мищериков сказал «айда, пошли». Шайбеков даже за рукав дернул Мищерикова, чтобы тот расчитался.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля К., которые были даны ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, ее показания, данные в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ по ходатайству защитника адвоката Исмагиловой Л.Н. были оглашены.

К., будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, показала, что она работает в ООО «<данные изъяты>» продавцом с сентября 2005 года. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, она пришла на работу в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на рабочем месте и в это время в магазин зашли двое парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, они громко смеялись и разговаривали. Затем эти парни стали выбирать сигареты, при этом один из них облокотился на прилавок и стал выбирать сигареты, которые находились у нее под прилавком. Она сделала ему замечание, чтобы он не сломал прилавок, но на замечание он не реагировал. Эти двое парней попросили у нее две пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 58 рублей за одну пачку и она положила на прилавок эти сигареты. В ходе разговора между собой парни решили взять 2 баллона пива «<данные изъяты>», объемом 2,5 литра стоимостью 110 рублей за 1 баллон. Она взяла из холодильника данное пиво и поставила на прилавок. Она сказала им, что стоимость двух баллонов пива «<данные изъяты>» и двух пачек сигарет «<данные изъяты>» составляет 336 рублей. На что парень, который выбирал сигареты, ей ответил, что они сейчас расплатятся, при этом в руках у него был кошелек, который он ей открыл и показал, в кошельке находились деньги. После чего парень сказал ей, чтобы она сама взяла деньги из кошелька. Она ему сказала, чтобы он сам отдал ей деньги, на что парень ответил, что денег он ей не даст, захлопнул кошелек и убрал его в карман. После чего данный парень взял в охапку 2 баллона пива «<данные изъяты>», которые она ставила на прилавок, а другой парень взял две пачки сигарет «<данные изъяты>». После этого они направились в сторону выхода из магазина. Она вслед им крикнула «Расплатитесь, куда вы?», на что ей парни ничего не сказали, а вышли из магазина. Она сразу выбежала за ними и услышала, как захлопнулись двери автомашины, и когда она вышла из магазина, то от магазина отъезжала автомашина, темного цвета, марки она не запомнила. Она сразу забежала в магазин и вызвала сотрудников полиции. Позже она узнала, что парня, который похитил пиво, зовут Мищериков В.Н., а парня, который похитил сигареты Шайбеков Р.С.

(л.д. )

Оглашенные показания К. подтвердила.

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были допрошены: представитель УИН Лопатин А.Н. и оперуполномоченный УР отдела МВД Абдуллин М.И.

Свидетель Лопатин А.Н. суду показал, что работает инспектором Давлекановского отдела ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, и он непосредственно занимался осужденным Мищериковым В.Н. Обязанности по явке последний исполнял, но один раз привлекался к административной ответственности за неповиновение сотрудникам милиции, а второй раз - за неповиновение по вызову в УИИ. Вопросов об отмене условного осуждения не возникало, может быть потому что мало времени прошло. Считает, что Мищериков не осознал и не исправился, ему давали двойной шанс исправиться, но он вновь сидит на скамье подсудимых.

Свидетель Абдуллин М.И. суду показал, что по роду службы ранее сталкивался с Мищериковым В.Н., вечером выехали, задержали, утром он пришел на работу и начал с ним общение. Утром Мищериков был адекватный и трезвый, он рассказал, как все происходило. Сначала они где-то на <адрес> выпивали, потом встретил своего друга Шайбекова, поехали на такси в магазин, взяли, не расплатившись, уехали на такси на ул. <адрес>, протокол был составлен ближе к обеду, Мищериков подписал его добровольно, сам пожелал, сказал, что он все уже знает. Заходил ли Чугунов в кабинет и говорил Мищерикову, что «напишешь явку с повинной - будет лучше», он не помнит.

В соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей К. и С., данные ими в ходе предварительного следствия.

Так свидетель С. показала, что по адресу <адрес> она вместе с Мищериковым В.Н. снимает квартиру. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, она находилась по вышеуказанному адресу. В это время в квартиру пришел Мищериков В.Н. с ним был его друг Шайбеков Р.С., они находились в состоянии алкогольного опьянения. С собой Мищериков В.Н. принес два баллона пива, емкостью 2,5 литра. Она стала ругать Мищерикова В.Н. из-за того, что он пришел в состоянии алкогольного опьянения. Мищериков В.Н. сказал, что они посидят 30 минут и разойдутся. После прихода Мищерикова В.Н. и Шайбекова Р.С. она ушла из квартиры. Через некоторое время ей сообщили, что сотрудники полиции задержали Мищерикова В.Н. и Шайбекова Р.С., которые находились в квартире. Она пошла обратно домой. От сотрудников полиции она узнала, что Мищериков В.Н. и Шайбеков Р.С. похитили из магазина «Аида» два баллона пива и сигареты.

(л.д. )

Свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут, он находился на привокзальной площади <адрес>, где он ждал своего приятеля, но он, почему-то задерживался. Он был на своей автомашине <данные изъяты>. В это время к нему подошли два неизвестных ему парня, которые попросили довезти их в район СУ-3 <адрес>. Он согласился. По дороге один из парней попросил его заехать в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Подъехав к магазину, парни вышли из его автомашины, и зашли в магазин, он из автомашины не выходил. Около 21 часа, парни вышли из магазина, один из них сел на переднее сиденье, второй сел на заднее сиденье в руках у него было два баллона пива. Сев в автомашину парни попросили их отвезти в район СУ-3. Когда они сели в автомашину, то из магазина вышла продавец, она встала на крыльце магазина и стояла молча, пока они не уехали. Он данных парней повез в район СУ-3, где их оставил около магазина «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Через некоторое время его остановили сотрудники полиции, попросили подъехать к магазину, расположенному по <адрес>, куда он подвозил парней. По приезду в магазин он узнал, что данные парни из магазина похитили два баллона пива.

(л.д. )

Вместе с тем доказательствами, подтверждающими вину Мищерикова В.Н. и Шайбекова Р.С. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, являются:

       Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мищериков В.Н. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут он вместе со своим знакомым Шайбековым Р.С., проживающим по адресу: РБ, <адрес> магазине «Аида», расположенном по <адрес> совершил открытое хищение двух баллонов пива «<данные изъяты>», объемом по 2,5 л каждый баллон и двух пачек сигарет «<данные изъяты>». Похищенное оставил у себя на съемной квартире по адресу: РБ, <адрес>, пе<адрес>.

                                                                 (л.д. 6)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что в присутствии двух понятых, в <адрес> по пе<адрес> изъяты олимпийка, свитер, два баллона пива, 2 пачки сигарет, портмоне с деньгами в сумме 1070 рублей.

                                                                (л.д. 9-10)

         Оценивая имеющиеся в материалах дела и приведенные в приговоре доказательства о доказанности вины подсудимых, суд считает, что их действия в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        Допустимость полученных доказательств, относительно вины подсудимых, обуславливается в силу требований ст. 74 УПК РФ, поскольку показания потерпевших, свидетелей, процессуальные действия по закреплению доказательств выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ, эти доказательства согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, изобличают Мищерикова В.Н. и Шайбекова Р.С. в совершении преступления.

                   

При определении вида и меры наказания подсудимому Мищерикову В.Н., суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание: явку с повинной, признание вины, раскаяние, поведение в период предварительного следствия, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый характеризуются удовлетворительно участковым уполномоченным полиции и по месту жительства, привлекался к административной ответственности.

         В то же время суд учитывает, что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговорами Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

                                                         (л.д. 56)

При определении вида и меры наказания подсудимому Шайбекову Р.С., суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание признание вины, раскаяние, поведение в период предварительного следствия, принесенные извинения.

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый характеризуется отрицательно участковым уполномоченным полиции и положительно - по месту жительства, привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, суд принимает во внимание исследованные в судебном заседании данные личных дел условно осужденного Мищерикова В.Н., отбывающего наказание в период испытательного срока по предыдущим приговорам, где он характеризуется удовлетворительно, обязанности возложенные на него судом, выполнял, являясь ежемесячно на регистрацию.

При указанных обстоятельствах, доводы ст. инспектора УИИ Лопатина А.Н., который условно осужденного Мищерикова В.Н. охарактеризовал с отрицательной стороны, являются не состоятельными.

Учитывая изложенное, условия жизни осужденного Мищерикова В.Н. и его семьи, его поведение в период отбывания условного осуждения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности, суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Мищерикова В.Н. по предыдущим приговорам Давлекановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Принимая во внимание изложенное и учитывая, что хищение 2-х баллонов пива и 2-х пачек сигарет на общую сумму 336 рублей по убеждению суда уменьшает степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания, для достижения цели исправления и перевоспитания осужденных, суд считает необходимым, назначить Мищерикову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказании в колонии-поселении, а Шайбекову Р.С. в виде обязательных работ, в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - два баллона пива «Сибирский бочонок», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> вернуть потерпевшему.

В силу требований ст.ст. 50-51 УПК РФ, п.п.8 и 9 Закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда» (с последующими изменениями), с Мищерикова В.Н. и Шайбекова Р.С. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки, в виде расходов за оказание адвокатом юридической помощи в размере по 2745 рублей 04 копейки с каждого.

Оснований для изменения категории преступления не имеется.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 304, 307, 308, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мищерикова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ре<адрес>-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца 2 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

          Шайбекова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ре<адрес>-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Мищерикову В.Н. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и от дальнейшего отбывания наказания освободить в связи с реальным отбытием назначенного наказания.

          Меру пресечения осужденному Мищерикову В.Н. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда. Осужденному Шайбекову Р.С. меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Приговоры Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мищерикова В.Н. исполнять самостоятельно.

          Взыскать с Мищерикова В.Н. в доход государства оплату услуг адвоката в размере 2745 (Две тысячи семьсот сорок пять рублей) 04 копейки.

         Взыскать с Шайбекова Р.С. в доход государства оплату услуг адвоката в размере 2745 (Две тысячи семьсот сорок пять рублей) 04 копейки.

Вещественные доказательства - два баллона пива «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Давлекановскому району вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       

                                     Судья: подпись.

                                     Копия верна: Судья.