П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 января 2012 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Якуповой Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Смольянинова В.Н., подсудимой Гардинской К.Н., защитника Савченко В.В. <данные изъяты> при секретаре Комаровой К.Е., потерпевшего Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гардинской К.Н., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гардинская К.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, Гардинская К.Н., находясь в зальной комнате <адрес>, расположенного по адресу: д.<адрес>, заведомо зная о том, что в барсетке, принадлежащей Ш., стоящей под столом в данной комнате имеются денежные средства, с целью тайного хищения денежных средств, воспользовавшись тем, что Ш. вышел из комнаты и не видит её преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из указанной барсетки деньги в сумме 5700 рублей, принадлежащие последнему. Похищенные денежные средства, Гардинская К.Н. присвоила, и с места преступления скрылась, тем самым причинив Ш. значительный ущерб на сумму 5700 рублей. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимая Гардинская К.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела. В ходе судебного заседания подсудимая Гардинская К.Н. подтвердила суду ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям: Гардинской К.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимая Гардинская К.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения ею было заявлено добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом. Подсудимой Гардинской К.Н., согласно её пояснениям в суде, понятно в чем состоят существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. ст. 317 и 379 ч. 1 УПК РФ. Защитник подсудимой Гардинской К.Н. - адвокат Савченко В.В. поддержал ходатайство Гардинской о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу Смольянинов В.Н., потерпевший Ш. с ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая Гардинская К.Н. согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение, предъявленное Гардинской К.Н. обоснованным в полном объеме, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые были представлены суду. Квалификация действий Гардинской К.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, является верной. Оснований для изменения категории данного преступления в соответствии ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую нет. При назначении наказания подсудимой Гардинской К.Н., суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, личность подсудимой Гардинской К.Н., наличие отягчающих и смягчающих её вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Гардинской К.Н. К смягчающим вину подсудимой Гардинской обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимой своей вины и её чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В её действиях содержится рецидив преступлений, что учитывается в качестве отягчающего наказания обстоятельства. Исследуя характеристики личности подсудимой Гардинской К.Н., суд учитывает то, что участковым уполномоченным милиции Гардинская по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны /л.д.45/, положительно по месту жительства соседями /л.д.44/, к административной ответственности не привлекалась /л.д. 42/, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д.40, 41/. С учетом изложенного, личности подсудимой Гардинской К.Н., характера и обстоятельств совершенного ею преступления, мнение потерпевшего Ш. (просившего суд назначить наказание подсудимой не связанное с лишением свободы), и все другие обстоятельства по делу, полагает возможным назначить Гардинской К.Н. наказание в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ без ограничения свободы. Суд считает необходимым вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4110 рублей, пачку сигарет <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего Ш., оставить у него по принадлежности. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Гардинскую К.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание осужденной Гардинской К.Н. считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года,обязать её: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не менять постоянного места жительства. До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденной Гардинской К.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: денежные средства в сумме 4110 рублей, пачку сигарет «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего Ш.,оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Давлекановский районный суд РБ со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.Н.Якупова