п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011 года        г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Антипова А.С.,

с участием государственного обвинителя Хафизова Э.И.,

адвокатов Владимирова Ю.А., Гаршиной Е.Ю.,

при секретаре Власенко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Трушина А.Е., <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Суркова А.А., <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Трушин А.Е., находясь на веранде <адрес> РБ, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящийся на веранде бак из нержавеющей стали, емкостью 100 литров, стоимостью 2700 рублей, принадлежащий Г., похищенное Трушин А.Е. присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Г. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов совместно с Сурковым А.А., находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись отсутствием во дворе хозяев и посторонних лиц, вступив в преступный сговор между собой с целью хищения лежащей в указанном дворе металлический рельс принадлежащей Г. для последующей ее сдачи в пункт приема металлолома, умышленно из корыстных побуждений, совместными усилиями, тайно похитили указанный металлический рельс длиной 2 м 50 см, весом 120 кг, стоимостью 6 рублей 60 копеек за 1 кг, на общую сумму 792 рубля, однако свой преступный умысел, направленный на хищение рельсы Трушин А.Е. и Сурков А.А. не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как по пути следования к пункту приема металлолома были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Трушин А.Е. и Сурков А.А. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознает.

Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И., защитники адвокаты Владимиров Ю.А. и Гаршина Е.Ю., с заявленным ходатайством подсудимых согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. также согласен с заявленным ходатайством подсудимых Трушина А.Е. и Суркова А.А., суду пояснил, что лишать их свободы не нужно, причиненный ущерб для него не значительный.

Учитывая, что подсудимые Трушин А.Е. и Сурков А.А. согласились с предъявленным им обвинением по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом в ходе предварительного следствия действия Трушина А.Е. по эпизоду хищения бака квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Однако учитывая, что в ходе судебного заседания потерпевшим Г. заявлено о незначительности причиненного ущерба в связи с хищением бака, стороной обвинения данное обстоятельство не опровергнуто, суд приходит к выводу о необходимости переквалификации действия подсудимого Трушина А.Е. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Поскольку в п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» разъяснено, что глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При этом, суд считает полностью доказанной вину подсудимых Трушина А.Е. и Суркова А.А. в покушении на совершение тайного хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и их действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Трушину А.Е. суд, как смягчающее его наказание обстоятельство, учитывает явку с повинной по эпизоду хищения бака, признание вины, раскаяние, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступления.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Суркову А.А. суд, как смягчающее его наказание обстоятельство, учитывает признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступления.

Исследуя данные, характеризующие личность подсудимых, суд учитывает, что:

- Трушин А.Е. отрицательно характеризуются участковым уполномоченным милиции (л.д. 97), привлекался к административной ответственности (л.д. 95, 96);

- Сурков А.А. состоит на учете у врача нарколога Давлекановской ЦРБ с диагнозом «хронический алкоголизм», привлекался к административной ответственности (л.д. 47-50), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д. 51), является ветераном боевых действий (л.д. 59).

С учетом изложенного, личности подсудимого Трушина А.Е., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд находит невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч.1 ст.158 и ч.2 ст.158 УК РФ с отбытием наказания в соответствии с требованием ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание изложенное, личность подсудимого Суркова А.А., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд находит невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ с отбытием наказания в соответствии с требованием ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - металлический рельс длиной 2,5 м общим весом 120 кг оставить по принадлежности у потерпевшего Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Трушина А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

по ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Трушину А.Е. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Суркова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Трушина А.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения в отношении осужденного Суркова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием его в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - металлический рельс длиной 2,5 м общим весом 120 кг оставить по принадлежности у потерпевшего Г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток, а осужденными Трушиным А.Е. и Сурковым А.А. тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья     А.С.Антипов