ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года                                                         г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шаранова С.Ф.,

с участием государственного обвинителя Хафизова Э.И.,

адвоката Савченко В.В.,

при секретаре Ефименко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Безрукова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ., проживающего там же в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Давлекановским районным судом РБ по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158, п. п. «б,г» ч.2 ст.160, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам л/св. (в редакции Федерального закона № 72-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

судимость не снята и не погашена;

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безруков А.А. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Безруков А.А. имея умысел на удовлетворение своих потребностей в наркотических средствах, систематически предоставлял наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств кухонное помещение в своем <адрес> РБ. При этом, в целях обеспечения функционирования притона, Безруков А.А. всегда находился дома, наводил в жилом помещении порядок, предоставлял необходимую посуду для изготовления и последующего потребления наркотических средств. В свою очередь, наркозависимые лица, посещавшие жилище Безрукова А.А. по вышеуказанному адресу, которое содержалось у последнего в качестве притона, предоставляли ему ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин и непосредственно наркотические средства для личного потребления и для обеспечения функционирования притона. При этом наркозависимые лица для изготовления наркотических средств использовали принадлежащую Безрукову А.А., электрическую плиту и специально приспособленную им бытовую посуду: стеклянный флакон, шприцы, пластиковую емкость с бензином, пластиковую емкость с остатками лекарственных препаратов, самодельные весы и другие подручные предметы. Наркотические средства за предоставление своего кухонного помещения Безруков А.А. получал от ранее знакомых ему наркозависимых лиц: К., Х., Б., Г., З. и М., посещавших его дом с целью потребления наркотических средств, то есть Безруков А.А. умышленно содержал по месту своего жительства притон для потребления наркотического средства - дезоморфин и при этом постоянно обеспечивал его функционирование.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Безруков А.А., с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил К., кухонное помещение своего <адрес> РБ для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут К. задержан сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ возле дома, в котором проживает Безруков А.А.. Согласно протокола медицинского освидетельствования установления факта опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, К. находится в состоянии наркотического опьянения группы опий. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Безруков А.А., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел в содержании притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил Х., следом за ним - Г. и К., а около 19 часов этого дня - Б. кухонное помещение своего <адрес> РБ для потребления наркотического средства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут К., Х., Безруков А.А., Г. и Б. задержаны сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ возле дома, в котором проживает Безруков А.А.. Согласно справки о результатах ХТИ от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Х. находится в состоянии наркотического опьянения группы опий (морфин). Согласно справки о результатах ХТИ от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Г. находится в состоянии наркотического опьянения группы опий (морфин). Согласно справки о результатах ХТИ от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что К. находится в состоянии наркотического опьянения группы опий (морфин). Согласно справки о результатах ХТИ от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Безруков А.А. находится в состоянии наркотического опьянения группы опий (морфин). ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Безруков А.А., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел в содержании притона для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, предоставил З. кухонное помещение своего <адрес> РБ для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут З. задержан сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ возле дома, в котором проживает Безруков А.А.. Согласно справки о результатах ХТИ от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что З. находится в состоянии наркотического опьянения группы опий (дезоморфин). ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Безруков А.А., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел в содержании притона для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, предоставил З. и М. кухонное помещение своего <адрес> РБ для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут З. и М. задержаны сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ в <адрес>, в котором проживает Безруков А.А.. Согласно протокола медицинского освидетельствования установления факта опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, З. находится в состоянии наркотического опьянения группы морфин. Согласно протокола медицинского освидетельствования установления факта опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, М. находится в состоянии наркотического опьянения группы морфин. Согласно справки о результатах ХТИ от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Безруков А.А. находится в состоянии наркотического опьянения группы опий (дезоморфин).ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 45 минут в ходе производства осмотра в <адрес>, в котором проживает Безруков А.А., наркополицейскими обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы - дезоморфин, а именно: самодельные весы, пластиковая емкость, наполненная жидкостью желтого цвета, медицинский шприц, емкостью 10,0 мл, наполненный жидкостью коричневого цвета, т.е. наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,558 г., стеклянный флакон, наполненный коричневым веществом, т.е. наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,265 грамм.           Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, .

        Он же, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по г. Белебей УФСКН России по <адрес>, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Безруков А.А., находясь в помещении, отведенном для кухни, своего <адрес>, используя лекарственные препараты и иные ингредиенты, кустарным способом, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,823 грамм, часть которого Безруков А.А., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, потребил путем внутривенной инъекции, а другую часть наркотического средства - дезоморфин массой не менее 0,823 грамм, Безруков А.А. поместил в медицинский шприц однократного применения, емкостью 10,0 мл, и в виде вещества - в стеклянный флакон, для последующего личного потребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут, Безруков А.А., с целью последующего личного потребления наркотического средства, убрал наркотическое средство - дезоморфин, содержащийся в медицинском шприце однократного применения, емкостью 10,0 мл, в укромное место, т.е. на пол, за печку, а наркотическое средство - дезоморфин, содержащийся в стеклянном флаконе убрал на полку шкафа жилого помещения своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, тем самым, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,823 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 50 минут в ходе осмотра <адрес>, в котором проживает Безруков А.А., в его жилом помещении, а именно: за печкой, на полу, наркополицейскими обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде жидкости коричневого цвета, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,558 грамм, содержащееся в медицинском шприце однократного применения, емкостью 10,0 мл, на полке шкафа обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде вещества, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,265 грамм, содержащееся в стеклянном флаконе, которое Безруков А.А. незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта. Согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 9,3 мл, в шприце с градуированной разметкой на 10,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,558 грамм, на момент исследования.          Согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество темно- коричневого цвета в стеклянном флаконе содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества составила 0,265 грамм, на момент исследования. Согласно заключению экспертов /фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование вещество коричневого цвета в стеклянном флаконе содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленного экстракта составила 0,212 г, на момент исследования. Согласно заключению экспертов /фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 9,1 мл, в шприце с градуированной разметкой на 10,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,546 г, на момент исследования. Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, . Согласно постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства - дезоморфин, равный 0,823 грамм, относится к крупному размеру.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Безруков А.А. вину свою, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, однако просил его оправдать в виду непричастности его к данным преступлениям, и показал, что в начале марта 2011 года к нему стали приходить наркозависимые знакомые ребята. Он их не пускал к себе домой, но они приходили, он их выгонял. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля г. Белебея, нашли шприц с раствором и пузырек, экспертиза показала, что там был дозоморфин. К нему зашли Мухаметдинов и З. и в тот момент в дом забежал наркоконтроль, их положили на пол. Спросили его ли это шприц, он сказал, что его, хотя шприц был не его, он все взял на себя. За шторкой нашли пузырек. Чей был шприц и пузырек не может сказать. Он болел, ему было плохо, поэтому он все взял на себя, так как некуда было деваться. Он наркозависимый человек. До этого к нему приходил Хафизов, но он не варил, только пил. Они все идут по уголовному делу по ст. 232 УК РФ, его по первому делу задерживал Кульнев. С 1987 года он находится на учете у нарколога. Постоянно к нему приходили Глазков, Хафизов,Кинзягулов, М., Бердикаев, пытались изготавливать наркотики. Он живет один. В изготовлении наркотиков он участия не принимал, ингредиенты они приносили с собой. ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, кто приходил к нему домой. Их возили на освидетельствование оперативные работники, 2 раза возили в г. Белебей, дома ничего не изымали, ДД.ММ.ГГГГ изъяли.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимого Безрукова А.А. по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Так в ходе предварительного расследования Безруков А.А. вину свою в инкриминируемом ему деянии (ч.1 ст. 232 УК РФ) признал полностью и показал, что он проживает по адресу: <адрес>, в своем доме, один. Семьи у него нет. Он нигде не работает. Он ранее судим. Он практически всегда находится дома. На учете у нарколога он состоит с 1987 года, как потребитель наркотических средств. За хозяйством в доме смотрит он сам, бывает, наводит в доме порядок. Наркотические средства опийной группы начал потреблять с 1987 года, путем внутривенной инъекции. С начала 2011 года к нему домой стали приходить потребители наркотиков, его знакомые, являющиеся жителями <адрес>. Они к нему приходили для того, чтобы у него на электрической плитке изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, взамен они с ним делились дозой наркотического средства. Так как, он нигде не работает и в дозе наркотика очень нуждается, то он впускал их в свой дом. У него дома бывали Кинзягулов Радик, Хафизов Алик, М., Бердикаев Эдуард, Глазков Игорь и З.. Они у него бывали часто, с собой приносили ингредиенты, для изготовления наркотических средств. Он взамен им предоставлял недостающие ингредиенты, которые постоянно находятся у него дома. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов к нему домой пришел Кинзягулов Радик, который с собой принес необходимые ингредиенты. Они с ним прошли к его электрической плитке, которая находится в его жилой комнате. Вдвоем, чтобы было быстрее, так как изготовление дезоморфина занимает определенное время, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое поделили на две дозы и путем внутривенных инъекций, потребили. Кинзягулов Радик немного посидел у него, после чего ушел. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не помнит, потому что на время особо внимания не обращает, к нему домой пришли Хафизов Алик, Глазков Игорь и Кинзягулов Радик. Они с собой принесли ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Они вместе, на его электрической плитке, изготовили наркотическое средство -дезоморфин, которое вчетвером потребили путем внутривенной инъекции, каждый. Где-то в 17 часов 30 минут к нему домой пришел их общий знакомый Бердикаев Эдуард, который с собой ингредиенты не принес и сказал, что денег у него тоже нет, но он хочет потребить наркотик, так как болеет. Он спросил, не остались ли у них остатки ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин, на что они ответили, что остатки имеются и что он может ими воспользоваться. После чего Бердикаев Эдик при них подошел к электрической плитке и из остатков изготовил «вторяки» наркотического средства - дезоморфин и потребил путем внутривенной инъекции. Они немного посидели у него, после чего вышли из его дома. Следом за ними, в его дом вошли сотрудники наркоконтроля, которые заявили, что у него недавно изготавливался наркотик - дезоморфин, потому что в доме сильно присутствует этот запах. Он возражать не стал. После чего сотрудники наркоконтроля заявили ему, что у него необходимо провести осмотр места происшествия, на что он возражать не стал и добровольно написал заявление о том, что он согласен на осмотр своего дома. Сотрудниками наркоконтроля были приглашены двое понятых, в присутствии которых у него дома были обнаружены и изъяты предметы и вещества, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Так, у него был изъят полимерный баллон емкостью 1,5 литра с остатками кодеиносодержащего препарата, т.е. с веществом порошкообразного белого цвета, данная емкость была упакована в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были скреплены бумажными отрезками с оттисками печати: «для пакетов отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ» с соответствующей надписью, на полу возле кресла был обнаружен и изъят полимерный флакон белого цвета с надписью «Тропикамид», рядом находился полимерный шприц, который со флаконом был упакован полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были скреплены бумажными отрезками с оттисками печати: «для пакетов отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ» с соответствующей надписью. С него было взято письменное предупреждение о том, что он уведомлен, что в его действиях будет усматриваться статья 232 ч. 1 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств, в том случае если он будет продолжать впускать в свой дом потребителей наркотиков для изготовления и потребления дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к нему в дом пришел его знакомый, являющийся потребителем наркотиков - З., тот с собой принес ингредиенты из которых они вместе на его электрической плитке изготовили наркотическое средство - дезоморфин и потребили путем внутривенной инъекции. Посидев и пообщавшись, З. ушел от него, уже ночью ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к нему домой пришел М., тоже являющийся наркозависимым, который был вместе с З.. Они с собой принесли ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Они втроем подошли к его электрической плите, где стали изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. В основном, конечно, он готовил наркотик, поэтому он воспользовавшись этим, полученный наркотический раствор набрал в четыре шприца. Свой наркотик путем внутривенной инъекции потребили М. и З., он тоже потребил третий шприц с наркотиком путем внутривенной инъекции, а четвертый шприц с наркотиком он решил спрятать на потом, потому что он потом болеет, как с похмелья и опять потребляет наркотическое средство - дезоморфин путем внутривенной инъекции, чтобы вылечиться. Он только успел отнести шприц с наркотиком за печку, чтобы никто не увидел, как услышал какие-то шаги, что к нему заходят в дом и он наркотик в шприце оставил на полу за печкой. В это время к нему в дом вошли сотрудники наркоконтроля, с ними уже находились двое понятых. На вопрос сотрудников он подтвердил, что у него дома недавно был изготовлен наркотик - дезоморфин. Он добровольно написал заявление о том, что он согласен на осмотр своего дома. В его доме также были задержаны М. и З., которые тоже присутствовали при осмотре его дома в ходе осмотра места происшествия. Так, сотрудники наркоконтроля в ходе осмотра его дома обнаружили и изъяли: за печкой, на полу, принадлежащий ему медицинский шприц, емкостью 10,0 мл, наполненный жидкостью коричневого цвета, т.е. наркотическим средством - дезоморфин, который он оставил себе для личного потребления. Данный шприц был сфотографирован сотрудником и упакован в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были скреплены бумажными отрезками с оттисками печати: «для пакетов отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ» с соответствующей надписью. Возле кресел, были обнаружены и изъяты самодельные весы, состоящие из металлической вилки, спицы и прикрепленные к ним на нитях с двух сторон игральных карт. Данные весы принадлежат ему, он их делал сам. Возле окна была обнаружена и изъята пластиковая емкость, наполненная жидкостью желтого цвета, т.е. с бензином. Данный бензин принадлежит ему, который он использует для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Весы и емкость с бензином были сфотографированы сотрудником и упакованы в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были скреплены бумажными отрезками с оттисками печати: «для пакетов отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ» с соответствующей надписью. С поверхности шкафа его единственной, жилой комнаты был обнаружен и изъят стеклянный флакон, наполненный коричневой жидкостью, в данном флаконе тоже находился наркотик - дезоморфин. Данный флакон с наркотиком был сфотографирован сотрудником и аналогично упакован, как предыдущие объекты. Никакого принуждения со стороны сотрудников наркоконтроля не было, все происходило в рамках закона. Вину по ч. 1 ст. 232 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. То есть, он признает свою вину в содержании притона у себя дома для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Он действительно у себя дома принимал потребителей наркотиков, которые у него дома незаконно изготавливали наркотики и потребляли их путем внутривенной инъекции, в свою очередь они с ним делились дозой полученного наркотического средства. Свою вину в инкриминируемом ему деянии (ч.1 ст. 228 УК РФ) признал полностью и показал, что он проживает по адресу: <адрес>, в своем доме, один. Он холост и нигде не работает, ранее судим по ч. 2 ст. 158 УК РФ, почти всегда находится дома. На учете у нарколога он состоит с 1987 года, как потребитель наркотических средств. Наркотические средства опийной группы начал потреблять с 1987 года, путем внутривенной инъекции. В последнее время потребляет наркотическое средство опийной группы - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин он начал изготавливать самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к нему домой пришли его знакомые М. и З.. Они с собой принесли ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Они втроем подошли к его электрической плите, где стали изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. Он готовил, а они ему в этом помогали. Воспользовавшись этим, полученный наркотический, дезоморфиновый раствор он набрал в четыре шприца, т.е. сразу же решил оставить себе дозу наркотика для последующего потребления. Набранный наркотик в свой шприц набрал М. и потребил путем внутривенной инъекции. То же самое сделал З.. Он тоже потребил свой шприц с наркотиком путем внутривенной инъекции, т.е. это уже был третий шприц. А четвертый шприц с наркотиком он решил оставить себе на вечер, когда его станет «ломать» и он захочет опять его потребить. И он решил четвертый шприц спрятать на потом. Он отнес шприц с наркотиком за печку, чтобы никто не увидел, и тем более он в это время услышал шаги на пороге его дома. Также он знал, что у него еще имеется «заначка», это наркотическое вещество - дезоморфин, находящееся во флаконе, что у него находилось на полке шкафа. Когда он припрятал четвертый шприц с дезоморфином, то он услышал какие-то шаги. В это время к нему в дом вошли какие-то мужчины, это оказались сотрудники наркоконтроля, с которыми были еще двое гражданских, как впоследствии он узнал, двое понятых - парней. Сотрудники наркоконтроля заявили ему, что у него дома изготавливался наркотик - дезоморфин. На вопрос сотрудников он подтвердил, что у него дома недавно был изготовлен этот наркотик. Поэтому он добровольно написал заявление о том, что он согласен на осмотр своего дома. В его доме также были задержаны М. и З., которые тоже присутствовали при осмотре его дома в ходе осмотра места происшествия. Сотрудники наркоконтроля в ходе осмотра его дома обнаружили и изъяли следующее: за печкой, на полу, принадлежащий ему медицинский шприц, емкостью 10,0 мл, наполненный жидкостью коричневого цвета, т.е. наркотическим средством - дезоморфин, который он оставил себе для личного потребления. Данный шприц был сфотографирован сотрудником и упакован в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были скреплены бумажными отрезками с оттисками печати: «для пакетов отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ» с соответствующей надписью. Возле кресел, были обнаружены и изъяты самодельные весы, состоящие из металлической вилки, спицы и прикрепленные к ним на нитях с двух сторон игральных карт. Данные весы принадлежат ему, он их сам делал. Возле окна была обнаружена и изъята пластиковая емкость, наполненная жидкостью желтого цвета, т.е. с бензином. Данный бензин принадлежит ему. Весы и емкость с бензином были сфотографированы сотрудником и упакованы в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были скреплены бумажными отрезками с оттисками печати: «для пакетов отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ» с соответствующей надписью. С поверхности шкафа его единственной, жилой комнаты был обнаружен и изъят стеклянный флакон, наполненный коричневой жидкостью, в данном флаконе тоже находился наркотик - дезоморфин. Этот наркотик он успел получить из остатков. Данный флакон он тоже оставил себе на утро, чтобы себе потом не готовить опять, а он уже без потребления наркотиков обходиться не может. Флакон с наркотиком был сфотографирован сотрудником и был аналогично упакован, как предыдущие объекты. Никакого принуждения со стороны сотрудников наркоконтроля не было, все происходило в рамках закона. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается по ч. 1 ст. 228 УК РФ. То есть, он признает свою вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, в крупном размере. Изъятое у него наркотическое средство он никому сбывать не собирался. М. и З. уже потребили наркотическое средство и о том, что у него осталось еще, они не знали, он им сообщать не собирался, потому что данным наркотиком желал воспользоваться сам. Он желает рассмотрение его уголовного дела в форме особого порядка, в суде, потому что вину свою в содержании притона для потребления наркотических средств и в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства - дезоморфин, в шприце - массой 0,558 грамм и во флаконе - массой 0,265 грамм признает полностью / т.1 л.д. 140-145; т.1 л.д.174-178; т.1 л.д.210-212/.                                                                      

При этом подсудимый был допрошен в присутствии своего защитника - адвоката. Перед допросом ему были разъяснены его процессуальные права, в том числе право не свидетельствовать против самого себя, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, ему было разъяснено, что эти его показания могут быть использованы в качестве доказательства и при последующем отказе от них.

После оглашения показаний Безруков А.А. правдивость данных показаний подтвердил и показал, что такие показания он давал.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав и оценив доказательства в материалах дела, суд находит вину подсудимого Безрукова А.А. в содержании притона для потребления наркотических средств и незаконных хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, полностью доказанной.

Вина подсудимого, события преступлений и их мотив, кроме личного признания самого подсудимого, подтверждаются совокупностью следующих доказательств.

Так свидетель К. суду показал, что наркотические средства употребляет с 1997 года, «опиум, дезоморфин». Безрукова знает с детства, он проживает по <адрес>, у Безрукова был в прошлом году. В апреле 2011 года они изготавливали « дезоморфин». Он зашел к Безрукову, за ним зашли сотрудники милиции. При нем никто ничего не изготавливал. В марте 2011 года он пришел к Безрукову, зашли сотрудники наркоконтроля, его увезли на освидетельствование. Знает, что Безруков употреблял наркотики.

Свидетель Х. суду показал, что наркотические средства он употребляет с 2001 года. Безрукова знает с 2000 года, он проживает по <адрес>, живет один, он не знает, употребляет ли Безруков наркотические средства. Он к Безрукову приходил весной 2011 года, тот был один, они пили пиво. Наркотиков дома не было. Он у Безрукова часто бывает.

Свидетель Г. суду показал, что наркотические вещества он употреблял с 2003 по декабрь 2010 год. Безрукова знает год, где он проживает знает. Употребляет ли Безруков наркотические вещества он не знает. Не помнит когда был у Безрукова в последний раз. Какие события произошли он также не помнит.

Показания свидетелей: К., Х. и Г., данные ими в ходе предварительного расследования, были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в виду наличия существенных противоречий в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования свидетель К. показал, что он является потребителем наркотических средств опийной группы с 1997 года. В связи с чем состоит на учете у нарколога. Раньше он потреблял опий, героин и ацетилированный опий, им полученный с маковой соломы. Последние три месяца он стал потреблять наркотическое средство- дезоморфин. Потому что данный наркотик очень доступен и легок в изготовлении. Наркотическое средство - дезоморфин он еще не научился изготавливать самостоятельно, обычно в изготовлении наркотика помогает ему Безруков А.А.. Данное наркотическое средство удобно тем, что изготавливается кустарным способом. Все последние три- четыре месяца он изготавливал и потреблял наркотическое средство дезоморфин у своего знакомого Безрукова А.А., являющегося потребителем наркотических средств и проживающего по адресу: <адрес>. Безруков А.А. проживает один и предоставляет свое кухонное помещение для потребителей наркотиков, потому что взамен получает для себя дозу наркотического средства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он решил потребить наркотическое средство - дезоморфин. Он сходил в аптеку, расположенную возле больницы <адрес>, где он купил необходимые ингредиенты, после чего пошел изготовить наркотик у своего знакомого Безрукова А.А.. Тот находился дома, он ему сказал, что он купил ингредиенты и спросил разрешение на изготовление из них наркотика. Безруков А.А. согласился, потому что знал, что тот вместе с ним тоже потребит данное наркотическое средство. Они вдвоем, на его электрической плитке изготовили из принесенных им ингредиентов, наркотическое средство - дезоморфин, которое они потребили вдвоем путем внутривенной инъекции. Он немного посидел у Безрукова А.А., пообщался и после вышел из его дома. При выходе он был задержан сотрудниками наркоконтроля. На вопрос сотрудников он ответил, что потребил наркотическое средство - дезоморфин, после чего он был доставлен в Давлекановский наркологический кабинет, где он был освидетельствован. В ходе медицинского освидетельствования у него был установлен факт наркотического опьянения. После он был опрошен по факту потребления наркотиков у Безрукова А.А.. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он вместе со своим знакомым Глазковым Игорем, который тоже является потребителем наркотиком пришли домой к Безрукову А.А.. Дома тот находился вместе с их знакомым Хафизовым Аликом. Они решили потребить наркотическое средство - дезоморфин, для этого они сложились имеющимися у них денежными средствами, втроем сходили в аптеку, расположенную возле больницы, на имеющиеся денежные средства приобрели ингредиенты для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, шприцы, после чего зашли в магазин, и пошли домой к Безрукову А.А.. Безруков А.А. разрешил им изготовить у него наркотическое средство - дезоморфин, так как знал, что они с ним поделятся дозой наркотика, в котором тот тоже очень нуждался. Они все вместе прошли к его электрической плите, расположенной в жилой его комнате, где вместе изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Полученный, наркотический раствор потребили путем внутривенной инъекции. После они немного посидели дома у Безрукова А.А., где-то около 19 часов 30 минут домой к Безрукову А.А. пришел их общий знакомый Бердикаев Эдуард, который спросил у них разрешение изготовить из остатков ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин. Безруков А.А. и они ему разрешили. Бердикаев Эдуард из остатков ингредиентов получил «вторячок» наркотического средства - дезоморфин и потребил его путем внутривенной инъекции. После чего они все вышли на улицу, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Он был освидетельствован в приемном покое <адрес>, где у него было установлено наркотическое опьянение опийной группы и был опрошен в кабинете наркоконтроля. К Безрукову А.А. он заходит для изготовления и потребления наркотиков один раз в неделю, знает, что к нему приходят и другие наркозависимые лица /т.1 л.д.157-159/.

После оглашения показаний, свидетель К. показал, что такие показания он не давал, протокол он не читал, подписал и ушел домой.

Свидетель Х. в ходе предварительного расследования показал, что он является потребителем наркотических средств с 2005 года. На учете в наркологическом кабинете в связи с потреблением наркотиков, он не состоит, он состоит как злоупотребляющий спиртными напитками. Для изготовления наркотика - дезоморфин необходимо кухонное помещение и наличие специальных ингредиентов. Где-то с марта 2011 года он стал изготавливать и потреблять наркотическое средство - дезоморфин у своего знакомого Безрукова А.А., проживающего по адресу: <адрес>. Тот дома проживает один. Является потребителем наркотиков. За дозу наркотического средства, изготовленного у него дома, тот предоставляет кухонное помещение своего дома. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он пришел домой к Безрукову А.А., чтобы у него в доме изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, деньги у него с собой на их приобретение были. Через 10-15 минут после его прихода домой к Безрукову А.А. пришли их общие знакомые Кинзягулов Радик и Глазков Игорь, которые тоже являются потребителями наркотических средств. Он с ними решил пройти до аптеки, потому что у них с собой тоже не было ингредиентов для изготовления наркотика - дезоморфин. Они сложились каждый около 50 рублей и в аптеке, расположенной возле больницы, вроде возле <адрес>, они втроем на сложенные деньги приобрели ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После приобретения ингредиентов, они вернулись домой к Безрукову А.А., который ждал их у себя дома. Они все вчетвером прошли в кухонное помещение Безрукова А.А., где с помощью купленных ингредиентов, и находящихся у него дома недостающих ингредиентов, все вчетвером изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое вчетвером потребили путем внутривенной инъекции. Около 19 часов 30 минут этого дня домой к Безрукову А.А. пришел их общий знакомый Бердикаев Эдуард, который тоже является потребителем наркотиков. Тот пришел без ингредиентов, потому что у него на их приобретение не было денег. Он у них спросил имеются ли у них остатки ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин, они ему ответили, что имеются. После чего Бердикаев Эдуард спросил разрешение у Безрукова А.А. можно ли ему воспользоваться этими остатками. На что тот ответил утвердительно. Бердикаев Эдуард прошел в кухонное помещение и воспользовавшись их остатками, изготовил себе наркотическое средство - дезоморфин и потребил путем внутривенной инъекции. После они все впятером, т.е. вместе с Безруковым А.А. вышли на улицу и не отходя от его дома, они все впятером были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После чего он был опрошен по данному факту сотрудниками наркоконтроля. Они были доставлены в Давлекановский приемный покой, где впятером были освидетельствованы на предмет потребления ими наркотических средств. В ходе его освидетельствования у него было обнаружено наркотическое опьянение опийной группы, т.е. после потребления им дезоморфина. Безруков А.А. является его соседом, и он к нему приходит часто домой. Около двух раз в месяц он бывает дома у Безрукова А.А. для того, чтобы у него дома изготовить и потребить наркотик - дезоморфин. О том, что тот содержит притон для их потребления знает, потому что Безруков А.А. сам от пришедших к нему домой с этой целью имеет дозу наркотического средства, т.к. в потреблении наркотиков нуждается сам/т.1 л.д. 147-149/.

После оглашения показаний, свидетель Х. показал, что он не помнит давал ли такие показания. Его вызывали на допрос сотрудники наркоконтроля, давления на него не оказывали. Когда к Безрукову пришли сотрудники наркоконтроля он был в сенях, а Безруков лежал в доме на полу. Все, что зачитали, это было.

Свидетель Г. в ходе предварительного расследования показал, что он является потребителем наркотических средств опийной группы с 2009 года. На учете у нарколога не состоит. Он сразу же стал потреблять наркотическое средство - дезоморфин. Где-то с конца 2010 года он стал приходить к своему знакомому Безрукову А.А. для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин он умеет изготавливать самостоятельно. Данное наркотическое средство удобно тем, что изготавливается кустарным способом. Безруков А.А., является потребителем наркотических средств и проживает по адресу: <адрес> один и предоставляет свое кухонное помещение для потребителей наркотиков, потому что взамен получает для себя дозу наркотического средства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он вместе со своим знакомым Кинзягуловым Радиком, который тоже является потребителем наркотиков пришли домой к Безрукову А.А.. Дома тот находился вместе с их общим знакомым Хафизовым Аликом. Они решили вместе потребить наркотическое средство - дезоморфин, для этого они сложились имеющимися у них денежными средствами. После чего они втроем сходили в аптеку, расположенную возле больницы. Они на имеющиеся денежные средства, которыми сложились, приобрели ингредиенты для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, зашли в магазин, и пошли домой к Безрукову А.А.. Безруков А.А. разрешил им изготовить у него наркотическое средство - дезоморфин, так как знал, что они с ним поделятся дозой наркотика, в котором тот тоже очень нуждался. Они все вместе прошли к его электрической плите, расположенной в жилой его комнате, где вместе изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Полученный, наркотический раствор потребили путем внутривенной инъекции. Они немного посидели дома у Безрукова А.А., где-то около 19 часов 30 минут домой к Безрукову А.А. пришел их общий знакомый Бердикаев Эдуард, который спросил у них разрешение изготовить из остатков ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин. Безруков А.А. и они ему разрешили. Бердикаев Эдуард из остатков ингредиентов получил «вторячок» наркотического средства - дезоморфин и потребил его путем внутривенной инъекции. После чего они все вышли на улицу, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Он был освидетельствован в приемном покое <адрес>, где у него было установлено наркотическое опьянение опийной группы. Он был опрошен в кабинете наркоконтроля. К Безрукову А.А. он заходит для изготовления и потребления наркотиков один -два раза в неделю. Также знает, что к нему приходят и другие наркозависимые лица/т.1 л.д.160-162/.

После оглашения показаний свидетель Г. показал, что показания подписал не читая.

       При этом перед допросом свидетелям К., Х. и Г. были разъяснены их процессуальные права и обязанности, они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

В ходе предварительного расследования свидетель С. показал, что в отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ с начала апреля - месяца 2010 года начала поступать оперативная информация о том, что Безруков А.А., 1965 года рождения по месту своего жительства по адресу: <адрес>, содержит притон для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а именно наркотического средства - дезоморфин. Безруков А.А. самостоятельно для личного потребления периодически изготавливает наркотическое средство - дезоморфин. В ходе предварительной проверки установлено, что Безруков А.А. впускает к себе в квартиру лиц, являющихся потребителями наркотических средств, для изготовления и потребления наркотиков за дозу, изготовленного у него в доме, наркотического средства для личного потребления, так как Безруков А.А. является потребителем наркотических средств опийной группы. Им совместно с сотрудниками отдела по г. Белебей, было проведено наблюдение за местом проживания Безрукова А.А. В ходе наблюдения и документирования преступной деятельности Безрукова А.А. было установлено следующее, что он, умышленно с целью обеспечения потребления наркотических средств, систематически предоставлял свой дом лицам, употребляющим наркотические средства для изготовления и потребления наркотических средств, то есть содержал в занимаемом им жилом помещении, притон для их приготовления и потребления. Так, ДД.ММ.ГГГГ он предоставил свой дом К. для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он предоставил свой дом Х., Б., Г. и К. для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он представил свой дом З. для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Им были направлены результаты оперативно-розыскной деятельности органу дознания для возбуждения уголовного дела. В ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в доме Безрукова А.А., с его письменного разрешения, было обнаружено и изъято следующее: за печкой, на полу - медицинский шприц, емкостью 10,0 мл, наполненный жидкостью коричневого цвета. Данный шприц был сфотографирован сотрудником и упакован в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были скреплены бумажными отрезками с оттисками печати: «для пакетов отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ» с соответствующей надписью. Возле кресел, с пола были обнаружены и изъяты самодельные весы, состоящие из вилки, спицы и подвешенным к ним двух игральных карт. Возле окна была обнаружена и изъята пластиковая емкость, наполненная жидкостью желтого цвета, с запахом, похожим на бензин. Весы и емкость с бензином были сфотографированы сотрудником и упакованы в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были скреплены бумажными отрезками с оттисками печати: «для пакетов отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ» с соответствующей надписью. С поверхности шкафа был обнаружен и изъят стеклянный флакон, наполненный коричневой жидкостью. Данный флакон с наркотиком был сфотографирован сотрудником и упакован в полимерный мешок аналогичным образом. Никакого принуждения на задержанных со стороны сотрудников наркоконтроля не было, все происходило в рамках закона. На вопрос сотрудников: «Кому принадлежит шприц с жидкостью и флакон с жидкостью?» Безруков А.А. ответил, что шприц и флакон с жидкостью принадлежат лично ему, что жидкостью в них является наркотическим средством - дезоморфин, которое он изготовил сам, для себя лично и некому наркотическое средство предлагать не собирался. После был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались присутствующие, где производилось и фотографирование. В его доме вновь были задержаны наркозависимые З. и М., при их освидетельствовании и освидетельствовании Безрукова А.А. в наркологическом кабинете, у них было установлено наркотическое опьянение опийной группы. Безруков А.А. признал, что оставил себе изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в шприце, емкостью 10,0 мл и наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся во флаконе. В ходе исследования было установлено, что во флаконе находился наркотик - дезоморфин массой 0,265 грамм, а в шприце - 0,558 грамм. Безруков А.А. показал, что собирался данное наркотическое средство потребить немного позднее, сам. Никому данное наркотическое средство он сбывать не собирался. Безруков А.А. имеет физическую и психическую зависимость от данного наркотического средства, без которого не может ежедневно обходиться /т.1 л.д.189-192/.

Свидетель М. в ходе предварительного расследования показал, что он начал потреблять наркотическое средство - дезоморфин два месяца назад, т.е. в феврале - месяце 2011 года. По вышеуказанному адресу он проживает с мамой, где наркотики потреблять не может. Так как он почувствовал зависимость от наркотических средств, то он частично научился сам изготавливать наркотическое средство - дезоморфин для личного потребления. На учете у нарколога он состоит в связи со злоупотреблением спиртными напитками. С помощью своих наркозависимых друзей последние два месяца он изготавливал и потреблял наркотические средства дома у своего знакомого Безрукова А.А., являющегося потребителем наркотических средств и проживающего по адресу: <адрес>. Безруков А.А. проживает один и предоставляет свое кухонное помещение для потребителей наркотиков, потому что взамен получает для себя дозу наркотического средства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пришел домой к Безрукову А.А. вместе с З.. Безруков А.А. находился дома один. До этого они вместе с З. в аптеке, расположенной возле больницы, приобрели ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Они сложились деньгами и купили лекарственные препараты и шприц. Остальное находилось дома у Безрукова А.А.. Они зашли к нему домой и вместе с ним прошли в его кухонное помещение. Безруков А.А. включил свою электрическую плитку, на которой тот стал изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, он и А. ему помогли немного в этом. Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Безруков А.А., З. и он потребили его путем внутривенной инъекции. Он видел, как Безруков А.А. набрал себе два шприца с наркотическим средством - дезоморфин, один шприц тот потребил путем внутривенной инъекции, а второй шприц с наркотиком куда-то убрал, то есть оставил себе на потом. После чего в дом Безрукова А.А. вошли сотрудники наркоконтроля. В ходе осмотра, проведенного в доме Безрукова А.А., с его письменного разрешения и в присутствии понятых было обнаружено и изъято: за печкой, на полу медицинский шприц, емкостью 10,0 мл, наполненный жидкостью коричневого цвета, т.е. наркотическим средством - дезоморфин, которое себе на потом оставил Безруков А.А.. Возле кресел, были изъяты самодельные весы, которые принадлежат Безрукову А.А. Возле окна была изъята пластиковая емкость с бензином, который принадлежал Безрукову А.А.. С поверхности шкафа в жилой комнате был изъят стеклянный флакон, наполненный веществом коричневого цвета. Все предметы были упакованы сотрудниками наркоконтроля в полимерные мешки, отдельно, только весы с бензином, были упакованы в один полимерный мешок. Горловина мешков была перевязана нитью темного цвета, концы нити были оклеены и опечатаны бумажными отрезками с оттисками печати «отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ» и с сопроводительной надписью. После чего он вместе с понятыми, З. и с Безруковым А.А. расписались в протоколе осмотра места происшествия и на сопроводительных листах, тем самым заверили правильность изъятия и упаковывания. После чего они были доставлены в Давлекановский приемный покой, где они втроем были освидетельствованы на предмет потребления ими наркотических средств. В ходе его освидетельствования у него было обнаружено наркотическое опьянение опийной группы, т.е. после потребления им дезоморфина. У Безрукова А.А. с целью изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин он приходил один - два раза каждый день, взамен он с ним делился дозой изготовленного у него дома наркотического средства - дезоморфин. Также, он знает, что услугами Безрукова А.А. пользовались многие потребители наркотических средств, являющиеся жителями <адрес>. В ходе их задержания сотрудниками все происходило в рамках закона, никакого принуждения с их стороны им замечено не было /т.1 л.д.150-152/.

        Свидетель З., в ходе предварительного расследования показал, чтоон начал потреблять наркотическое средство опийной группы с 2005 года, точное время не помнит. Сперва он начал потреблять ацетилированный опий, им полученный с маковой соломы. Последние два месяца он плотно сидит на наркотическом средстве- дезоморфин. Он проживает с мамой и отцом, где наркотики потреблять не может. Наркотическое средство - дезоморфин он научился изготавливать самостоятельно. Данное наркотическое средство удобно тем, что изготавливается кустарным способом из кодеиносодержащих препаратов. На учете у нарколога он не состоит. Последние два месяца он изготавливал и потреблял наркотическое средство дезоморфин у своего знакомого Безрукова А.А., являющегося потребителем наркотических средств и проживающего по адресу: <адрес>. Безруков А.А. проживает один и предоставляет свое кухонное помещение для потребителей наркотиков, потому что взамен получает для себя дозу наркотического средства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он пришел домой к Безрукову А.А.. Тот дома находился один. Он ему сказал, что он приобрел ингредиенты для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, так как он до этого возле больницы, в аптеке <адрес> приобрел все необходимо, шприц и после чего пошел к нему домой. Безруков А.А. разрешил ему изготовить у него наркотическое средство - дезоморфин, так как знал, что он с ним поделится дозой наркотика, в котором тот тоже очень нуждался. Они вдвоем прошли к его электрической плите, расположенной в жилой комнате, где вместе изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Полученный, наркотический раствор они потребили путем внутривенной инъекции. Он немного посидел дома у Безрукова А.А., после чего вышел на улицу, где сразу же был задержан сотрудниками наркоконтроля. Он был доставлен в наркологический кабинет <адрес>, где у него было установлено наркотическое опьянение опийной группы. Он был опрошен по данному факту сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вместе с М. пришли к Безрукову А.А. по вышеуказанному адресу. Безруков А.А. находился дома один. Пришли к нему они с ингредиентами для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Ингредиенты до этого они вместе с А. приобрели в аптеке, расположенной возле больницы <адрес> для чего они сложились деньгами около 200 рублей, остальное находилось дома у Безрукова А.А. Они зашли к нему домой и вместе с ним прошли в его кухонное помещение. Безруков А.А. включил свою электрическую плитку, на которой он стал изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, он и А. стали ему помогать в этом. Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Безруков А.А., М. и он потребили его путем внутривенной инъекции. Он и А. видели, как Безруков А.А. набрал себе два шприца с наркотическим средством - дезоморфин, один шприц он потребил путем внутривенной инъекции, а второй шприц с наркотиком оставил себе на потом и куда-то положил. После чего в дом Безрукова А.А. вошли сотрудники наркоконтроля. В ходе осмотра, проведенного в доме Безрукова А.А., с его письменного разрешения и в присутствии понятых было обнаружено и изъято: за печкой, на полу медицинский шприц, емкостью 10,0 мл, наполненный жидкостью коричневого цвета, т.е. наркотическим средством - дезоморфин, которое себе на потом оставил Безруков А.А. Возле кресел, были изъяты самодельные весы, которые принадлежат Безрукову А.А. Возле окна была изъята пластиковая емкость с бензином, который принадлежал Безрукову А.А. С поверхности шкафа в жилой комнате был изъят стеклянный флакон, наполненный веществом коричневого цвета. Все предметы были упакованы сотрудниками наркоконтроля в полимерные мешки, отдельно, только весы с бензином, были упакованы в один полимерный мешок. Горловина мешков была перевязана нитью темного цвета, концы нити были оклеены и опечатаны бумажными отрезками с оттисками печати «отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ» и с сопроводительной надписью. В ходе их задержания сотрудниками все происходило в рамках закона, никакого принуждения с их стороны им замечено не было. В ходе осмотра производилось фотографирование. После чего он вместе с понятыми, М. и с Безруковым А.А. расписались в протоколе осмотра места происшествия и на сопроводительных листах, тем самым заверили правильность изъятия и упаковывания. После чего они были доставлены в Давлекановский приемный покой, где они втроем были освидетельствованы на предмет потребления ими наркотических средств. В ходе его освидетельствования было обнаружено наркотическое опьянение опийной группы, т.е. после потребления им дезоморфина. У Безрукова А.А. с целью изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин он приходил один раз каждый день, взамен он с ним делился дозой изготовленного у него дома наркотического средства - дезоморфин. У него дома, в течение дня он встречался с другими потребителями наркотических средств, являющимися жителями <адрес> /т.1 л.д.153-156/.

Свидетель О. в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он проходил по <адрес>. К нему подъехала автомашина «ВАЗ-2110», откуда вышел неизвестный ему мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля и предложил ему принять участие в качестве понятого. Он дал добровольное согласие. Вместе с сотрудником полиции он подошел к дому, где уже находился еще один понятой. Они все зашли в <адрес>. Им - понятым сотрудником наркоконтроля были разъяснены их права и обязанности при осмотре дома. В доме присутствовал неприятный, резкий, специфический запах. В доме сотрудниками полиции были задержаны: Безруков А.А., 1965 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, З., 1980 года рождения, проживающий по адресу: г. <адрес> Каранский <адрес> М., 1984 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Безруков А.А. отрицать не стал, что в его доме изготавливалось наркотическое средство - дезоморфин, после чего он добровольно написал заявление о том, что он согласен на осмотр своего дома наркополицейскими. Затем состоялся осмотр дома, в ходе которого, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято: за печкой, на полу - медицинский шприц, емкостью 10,0 мл, наполненный жидкостью коричневого цвета. Данный шприц был сфотографирован сотрудником и упакован в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были скреплены бумажными отрезками с оттисками печати: «для пакетов отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ» с соответствующей надписью. Затем, возле кресел, с пола были обнаружены и изъяты самодельные весы, состоящие из вилки, спицы и подвешенным к ним двух игральных карт. Возле окна была обнаружена и изъята пластиковая емкость, наполненная жидкостью желтого цвета, с запахом, похожим на бензин. Весы и емкость с бензином были сфотографированы сотрудником и были упакованы в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были скреплены бумажными отрезками с оттисками печати: «для пакетов отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ» с соответствующей надписью. С поверхности шкафа был обнаружен и изъят стеклянный флакон, наполненный коричневой жидкостью. Данный флакон с наркотиком был сфотографирован сотрудником и был упакован также в полимерный мешок и упакован аналогичным образом. Никакого принуждения на задержанных со стороны сотрудников наркоконтроля не было, все происходило в рамках закона. На вопрос сотрудников: «Кому принадлежит шприц с жидкостью и флакон с жидкостью?» Безруков А.А. ответил, что шприц и флакон с жидкостью принадлежат лично ему, что жидкостью в них является наркотическим средством - дезоморфин, которое он изготовил сам, для себя лично и некому наркотическое средство предлагать не собирался. После был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он расписался вместе со вторым понятым и задержанными. После он был опрошен по данному факту /т.1 л.д.163-165/.

СвидетельБ. в ходе предварительного расследования показал, что он начал потреблять наркотическое средств- дезоморфин с осени 2010 года. В последнее время данный наркотик он изготавливал и потреблял в доме своего знакомого Безрукова А.А., проживающего по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после рабочего дня он решил сходить домой к Безрукову А.А. по вышеуказанному адресу. После 18 часов он подошел к его дому. Когда он зашел к нему домой, то Безруков А.А. находился дома, также у него находились потребители наркотиков - Кинзягулов Радик, Глазков Игорь и Хафизов Алик. Они ему пояснили, что они уже успели изготовить из ингредиентов, приобретенных ими на общие денежные средства, наркотическое средство - дезоморфин, которое они вместе потребили путем внутривенной инъекции. Так как он не купил ингредиенты для изготовления наркотика, то он спросил у них разрешение использовать их остатки ингредиентов, из которых тоже можно изготовить наркотическое средство. Они ему разрешили. После чего он прошел к электрической плитке, находящейся в жилой комнате Безрукова А.А., где из имеющихся остатков изготовил для себя наркотическое средство - дезоморфин и потребил путем внутривенной инъекции. После потребления им наркотического средства, они решили все вместе выйти на улицу. Возле дома Безрукова А.А. они впятером были задержаны сотрудниками наркоконтроля, так как они все находились в состоянии наркотического опьянения. В ходе его освидетельствований был установлен факт наркотического опьянения опийной группы. После он был опрошен по факту потребления им наркотиков в доме Безрукова А.А. В последние два-три месяца он несколько раз посещал дом Безрукова А.А., чтобы у него дома изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, взамен он, как и остальные потребители наркотиков, делился с Безруковым А.А. дозой приготовленного у него наркотического средства - дезоморфин, так как Безруков А.А. является потребителем наркотиков / т.1 л.д.179-181/.

Свидетель Б. в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 55 минут он проходил по <адрес> мимо <адрес>. В это время к нему подошел неизвестный мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля и предложил принять участие в качестве понятого. Он добровольно согласился. Вместе с сотрудником наркоконтроля он подошел к данному дому, после к ним подошел другой парень, как позже он узнал, тот являлся вторым понятым. Они вместе с сотрудниками наркоконтроля зашли в <адрес>. Им сотрудник наркоконтроля разъяснил права и обязанности при осмотре места происшествия. В доме присутствовал неприятный специфический запах, как им впоследствии было разъяснено, вызванный изготовлением наркотического средства - дезоморфин. В доме были задержаны : Безруков А.А., 1965 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, З., 1980 года рождения, проживающий по адресу: г. <адрес> Каранский <адрес> М., 1984 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Безруков А.А. подтвердил сотрудникам наркоконтроля, что в его доме изготавливалось наркотическое средство - дезоморфин, после чего тот добровольно написал заявление о том, что он согласен на осмотр своего дома сотрудниками наркоконтроля. Так, сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра жилой комнаты дома Безрукова А.А., в его присутствии и в присутствии второго понятого было обнаружено и изъято следующее: за печкой, на полу - медицинский шприц, емкостью 10,0 мл, наполненный жидкостью коричневого цвета. Данный шприц был сфотографирован сотрудником и упакован в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были скреплены бумажными отрезками с оттисками печати: «для пакетов отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ» с соответствующей надписью. Возле кресел, с пола были обнаружены и изъяты самодельные весы, состоящие из вилки, спицы и подвешенным к ним двух игральных карт. Возле окна была обнаружена и изъята пластиковая емкость, наполненная жидкостью желтого цвета, с запахом, похожим на бензин. Весы и емкость с бензином были сфотографированы сотрудником и были упакованы в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были скреплены бумажными отрезками с оттисками печати: «для пакетов отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ» с соответствующей надписью. С поверхности шкафа был обнаружен и изъят стеклянный флакон, наполненный коричневой жидкостью Данный флакон с наркотиком тоже был сфотографирован сотрудником и был аналогично упакован, как предыдущие объекты, т.е. в полимерный мешок. Никакого принуждения на задержанных со стороны сотрудников наркоконтроля не было, все происходило в рамках закона. На вопрос сотрудников: «Кому принадлежит шприц с жидкостью и флакон с жидкостью?» Безруков А.А. ответил, что шприц и флакон с жидкостью принадлежат лично ему, что в них находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он изготовил сам, для личного потребления и ни с кем данным наркотическим средством делиться не собирался. После был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором была описана вся последовательность обнаружения и изъятия предметов и веществ в данном доме, в котором он расписался вместе с остальными. После он был опрошен по данному факту /т.1 л.д. 182-184/.

Свидетель Г. в ходе предварительного расследования показал, что он проживает по адресу: <адрес>. Рядом с его гаражом, по-соседству, в десяти метрах находится частный <адрес>, фамилию владельца дома он прежде не знал, но впоследствии узнал фамилию - Безруков. Он обратил внимание, что в этот дом постоянно приходят лица контингента потребителей наркотиков. По их внешнему виду, по их поведению, по их походке видно, что они потребляют наркотики. Он видел, что в дом заходили такие лица, как Кинзягулов, Баранов, Хафизов и д<адрес> его гаража они сваливают мусор: упаковки от лекарственных препаратов, пластиковые емкости и т.д.. Эти наркозависимые лица ходят с пластиковой емкостью и просят у всех бензин, приходят эти лица к Безрукову всегда с наполненными пакетами /т.1 л.д.185-188/.                                                                                                      

Показания свидетелей Саморукова, М., З., Осетрова, Бердикаева, Балберова и Гадиева были оглашены в ходе рассмотрения дела в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон.

Показания подсудимого Безрукова А.А. и свидетелей, данными ими в ходе предварительного расследования у суда сомнений не вызывают, т.к. они логичны, последовательны, в ходе всего предварительного следствия, согласуются между собой с материалами уголовного дела, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Вина подсудимого Безрукова А.А. в содеянном также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что сотрудниками наркоконтроля проведен осмотр дома Безрукова А.А. в <адрес>, в котором были задержаны наркозависимые лица, в т.ч. З. и М. В ходе осмотра наркополицейскими обнаружено и изъято следующее: самодельные весы, пластиковая емкость, наполненная жидкостью желтого цвета, т.е. изъяты предметы и вещества, необходимые для содержания притона для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Медицинский шприц, емкостью 10,0 мл, наполненный жидкостью коричневого цвета, т.е. наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,558 грамм, стеклянный флакон, наполненный коричневым веществом, т.е. наркотическим средством - дезоморфин массой 0,265 грамм, которое Безруков А.А. незаконно изготовил и хранил для личного потребления, без цели сбыта /т.1 л.д. 100-104;105-107/.

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой установлено, что К. находится в состоянии наркотического опьянения группы опий /Т.1 л.д.25/;

- справкой о результатахХТИ от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой установлено, что Х. находится в состоянии наркотического опьянения группы опия (морфин) /Т.1 л.д.50/;

- справкой о результатах ХТИ от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой установлено, что Г. находится в состоянии наркотического опьянения группы опия (морфин)/Т.1 л.д.54/;

- справкой о результатах ХТИ от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой установлено, что К. находится в состоянии наркотического опьянения группы опия (морфин)/Т.1 л.д.58/;

       - справкой о результатах ХТИ от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой установлено, что Безруков А.А. находится в состоянии наркотического опьянения группы опия (морфин) / Т.1 л.д.63/;

-справкой о результатах ХТИ от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой установлено, что З. находится в состоянии наркотического опьянения группы опий (дезоморфин) / Т.1 л.д.83/;                   

        - протоколом медицинского освидетельствованияот ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой установлено, что З. находится в состоянии наркотического опьянения группы морфин Т.1 л.д.111 ;

- протоколом медицинского освидетельствованияот ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой установлено, что М. находится в состоянии наркотического опьянения группы морфин / Т.1 л.д.115/;

- справкой о результатах ХТИ от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой установлено, что Безруков А.А. находится в состоянии наркотического опьянения группы опий (дезоморфин) / Т.1 л.д.125/;

        - справкой об исследовании/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой установлено, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 9,3 мл, в шприце с градуированной разметкой на 10,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,558 грамм, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,2 мл жидкости ( 0,012 г вещества в пересчете на сухой остаток), возвращено 9,1 мл жидкости (0,546 г вещества в пересчете на сухой остаток) на момент исследования /т.1 л.д.127-128/;

- справкой об исследовании/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой установлено, что представленное на исследование вещество темно- коричневого цвета в стеклянном флаконе содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества составила 0,265 грамм, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,053 г вещества, возвращено 0,212 г вещества, после исследования                                                                                                       /т..1 л.д. 132-133/;

- заключением физико - химической экспертизы/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой установлено, что представленное на исследование вещество коричневого цвета в стеклянном флаконе содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленного экстракта составила 0,212 г, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,053 г вещества, возвращено 0,159 г вещества, после исследования/т.1 л.д.193-195/.      

- заключением физико - химической экспертизы/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой установлено, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 9,1 мл, в шприце с градуированной разметкой на 10,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,546 г, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,2 мл жидкости (0,012 г вещества в пересчете на сухой остаток), возвращено 8,9 мл жидкости (0,534 г вещества в пересчете на сухой остаток) на момент исследования /т.1 л.д.197-199/.

- протоколом осмотра предметов, веществ, изъятых в ходе осмотра дома Безрукова А.А., по адресу: <адрес>, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, а именно: самодельные весы; бутыль из прозрачного полимерного материала, емкостью 1,5 л, с жидкостью желтого цвета; стеклянный флакон с экстрактом коричневого цвета, т.е. с наркотическим средством - дезоморфин, остаточной массой после проведенных исследований 0,159 г.; шприц однократного применения, емкостью 10,0 мл с жидкостью коричневого цвета, т.е. с наркотическим средством - дезоморфин, остаточной массой после проведенных исследований 0,534 г, а также документов оперативно-розыскных мероприятий, предоставленных дознанию /т.1 л.д.213-218/

    Правдивость письменных доказательств у суда сомнений так же не вызывает.

Все доказательства по уголовному делу добыты в строгом соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального закона, являются допустимыми с точки зрения ст.75 УПК РФ, чем опровергаются доводы подсудимого Безрукова А.А. в этой части.

Кроме того, доводы Безрукова А.А. о том, что он к совершению данных преступлений не причастен, а лишь взял на себя вину за их совершение; доводы свидетеля К. о том, что в ходе предварительного расследования такие показания он не давал, протокол допроса подписал не читая, а также доводы свидетеля Г. о том, что он протокол допроса подписал не читая, суд находит несостоятельными, данными ими с целью увести подсудимого Безрукова А.А. от справедливого наказания за содеянное, поскольку все они опровергаются совокупностью доказательств его вины. В протоколах допроса свидетелей Кинъзягулова и Глазкова имеются записи о том, что протокола допроса ими прочитаны лично, замечаний к протоколу нет. Каких-либо доказательств того, что кто-либо препятствовал им в прочтении указанных выше протоколов, суду не представлено.

Кроме того, они опровергаются показаниями свидетеля З., согласно которых она проводила дознание по настоящему уголовному делу. Безрукова А,А, допрашивала она, допрос происходил в форме свободного рассказа, она дополнительно задавала ему вопросы. Безруков А.А. вел себя адекватно, каких-либо замечаний от него не поступило. Вину свою Безруков признавал, согласен был на особый порядок. Всех свидетелей допрашивала она, протокола их допросов она прочитывала им вслух, давала их им почитать, никакого давления на них не оказывалось, они подписали протокола. Все свидетели были допрошены в <адрес> РБ, в кабинете, принадлежащем их отделу УФСНК по г.Белебей. Свидетелей доставляли оперативные работники. Во время допросов ни Безруков, ни свидетели в состоянии наркотического опьянения не находились. В наркоконтроле она работает 7 лет, может отличить находится ли человек в состоянии наркотического опьянения или нет. В случае если бы они находились в состоянии наркотического, или иного опьянения, она была бы обязана их освидетельствовать.

Оснований сомневаться в правдивости показаний свидетеля З. нет.

Кроме того то, что указанные выше свидетели в день их допроса не находились в состоянии наркотического опьянения подтверждается справкой Давлекановской ЦРБ за от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.140-141 т.2/.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимого Безрукова А.А. в предъявленном ему обвинении и действия подсудимого Безрукова А.А. по ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ квалифицированы верно, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере и содержал притон для потребления наркотических средств.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Безрукову А.А. суд обстоятельствами, смягчающими его наказание, учитывает то, что вину он свою признал.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Безрукова А.А. суд учитывает то, что преступление он совершил при рецидиве, т.к. ранее, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он был судим по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158 и п.п. «б,г» ч.2 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), т.е. за тяжкие преступления, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость его не снята и не погашена в установленном законом порядке. В связи с чем и этот его довод о том, что судимость его погашена, является несостоятельным, т.к. в соответствии с п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления погашается по истечении 6-ти лет после отбытия наказания.

Исследуя характеристики личности подсудимого Безрукова А.А., суд учитывает то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления и самой личности подсудимого Безрукова А.А., а также того, что в настоящее время Безруков А.А. отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает не возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ соответственно без ограничения свободы.

Суд считает необходимым вещественные доказательства:

- самодельные весы; бутыль из прозрачного полимерного материала, емкостью 1,5 литра с жидкостью желтого цвета; стеклянный флакон с экстрактом коричневого цвета, т.е. с наркотическим средством - дезоморфин, остаточной массой после проведенных исследований 0,159 г.; шприц однократного применения, емкостью 10,0 мл. с жидкостью коричневого цвета, т.е. с наркотическим средством - дезоморфин, остаточной массой после проведенных исследований 0, 534 г. и их упаковку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г.Белебей УФСКН РФ по РБ (г.Белебей, <адрес>), по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; рапорт о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» за адресом проживания Безрукова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе; постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; план ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 3- х листах; рапорт о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» за адресом проживания Безрукова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; план ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 4- х листах; рапорт о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» за адресом проживания Безрукова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; план ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 3- х листах; рапорт о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» за адресом проживания Безрукова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; план ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 4- х листах, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Согласно п.3 ч.1 ст.309 УПК РФ в резолютивной части приговора должно содержаться решение о распределении процессуальных издержек.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Безрукова А.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2401 рубль 91 коп., так как в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению относятся к процессуальным издержкам, которые взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Адвокат Савченко В.В. участвовал в данном уголовном деле в качестве защитника подсудимого Безрукова А.А. по назначению, из федерального бюджета ему надлежит выплатить 2401 рубль 91 коп.

Оснований для освобождения подсудимого Безрукова А.А. от уплаты процессуальных издержек или их возмещения за счет средств федерального бюджета - нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безрукова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - сроком на 1 (один) го<адрес> (четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Безрукову А.А. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Безрукову А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении осужденного Безрукова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием его в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ <адрес> РБ, которую не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- самодельные весы; бутыль из прозрачного полимерного материала, емкостью 1,5 литра с жидкостью желтого цвета; стеклянный флакон с экстрактом коричневого цвета, т.е. с наркотическим средством - дезоморфин, остаточной массой после проведенных исследований 0,159 г.; шприц однократного применения, емкостью 10,0 мл. с жидкостью коричневого цвета, т.е. с наркотическим средством - дезоморфин, остаточной массой после проведенных исследований 0, 534 г. и их упаковку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г.Белебей УФСКН РФ по РБ (г.Белебей, <адрес>), по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; рапорт о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» за адресом проживания Безрукова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе; постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; план ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 3- х листах; рапорт о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» за адресом проживания Безрукова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; план ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 4- х листах; рапорт о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» за адресом проживания Безрукова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; план ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 3- х листах; рапорт о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» за адресом проживания Безрукова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; план ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Взыскать с осужденного Безрукова А.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2401 рубль 91 коп.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ, через Давлекановский районный суд РБ, в течение 10 суток, а осужденным Безруковым А.А, - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Безруков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                         Судья: Подпись:

                 Копия верна: Судья:                                                    С.Ф. Шаранов