ч. 1 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года                                                г. Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шаранова С.Ф.,

с участием государственного обвинителя Изотова М.С.,

адвоката Гаршиной Е.Ю.,

при секретаре Комаровой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шабалина М.М., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Шабалин М.М., с целью кражи чужого имущества, пришел во двор <адрес> РБ, где, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, используя обнаруженный там же гвоздь, через щель между дверью и косяком, открыл шпингалет, на который изнутри была закрыта входная дверь веранды указанной квартиры, после чего незаконно проник в квартиру, где из дамской сумочки, находящейся на спинке стула, стоящего в зале, тайно похитил деньги в сумме 110 рублей, принадлежащие М. Похищенное Шабалин М.М. присвоил, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М. ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут, с целью кражи чужого имущества, пришел во двор <адрес> РБ, где воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, тайно похитил лежащую на картонных коробках у вышеуказанной квартиры женскую дубленку стоимостью 3000 рублей, принадлежащую М. Похищенное Шабалин М.М. присвоил, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, с целью кражи чужого имущества, пришел во двор <адрес> РБ, где воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя обнаруженный там же гвоздь, через щель между дверью и косяком, открыл шпингалет, на который изнутри была закрыта входная дверь веранды указанной квартиры, после чего незаконно проник в данную квартиру, откуда из находящейся в зале тумбочки тайно похитил цифровой фотоаппарат «Fujifilm - S 1700» в комплекте с штекер - кабелем, стоимостью 5999 рублей, в котором находилась карта памяти SD 2 гигабайта стоимостью 499 рублей, из коробки, стоящей в шкафу, расположенном в спальной комнате, тайно похитил мужское золотое обручальное кольцо 21-го размера весом 2,28 г стоимостью 4902 рубля, женское золотое обручальное кольцо 19-го размера весом 2,21 г стоимостью 4751 рубль 50 копеек; золотую цепочку длиной 16 см весом 1,07 г стоимостью 2424 рубля 62 копейки; золотой кулон в виде полумесяца весом 1,70 г стоимостью 3607 рублей 40 копеек; серьги золотые женские с четырьмя камнями фионит весом 1,55 г стоимостью 3975 рублей 75 копеек; женское золотое кольцо с камнем топаз 17,5 размера весом 3,84 г стоимостью 8993 рубля 28 копеек; из шкафа, расположенного в прихожей, тайно похитил циркониевый браслет с камнями «Swarovski» белого цвета стоимостью 500 рублей, принадлежащие М. Похищенное Шабалин М.М. присвоил, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М. значительный ущерб на общую сумму 35 652 рубля 55 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Шабалин М.М. вину свою, в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался. Он раскаивается в содеянном, исковые требования потерпевшей и требования государственного обвинителя о возмещении процессуальных издержек признал полностью, просит суд не лишать его свободы.

Допросив потерпевшую М., свидетелей, исследовав и оценив доказательства в материалах уголовного дела, суд находит вину подсудимого Шабалина М.М. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной.

Вина подсудимого Шабалина М.М., события преступлений и их мотивы, кроме личного признания самого подсудимого, подтверждаются совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевшая М. суду показала, что Шабалин знал, что она проживает одна. Вернувшись вечером домой она увидела, что в сумочке нет пятирублевых монет. Спросила у детей, они сказали, что деньги не брали. На следующий день вечером прошла по веранде, дернула дверь, она оказалась открыта. Когда стала ходить по дому, то увидела в тумбочке перевернутые коробки. Не было фотоаппарата. Наверх шкафа поднялась, там не оказалось браслета, коробки из-под золота остались пустые. Тогда она вызвала милицию. Пропал и фотоаппарат, шуба и золото. У них был ремонт, и шубу они оставили на улице. Вернули шубу, фотоаппарат, но флеш-карту выбросили, она ее так и не нашла, а золото не вернули. Пропажу шубы обнаружила на второй день. Были похищены два обручальных кольца, цепочка, подвеска, серьги, кольцо с топазом, браслет циркониевый. Ущерб является значительным. Украденные у нее золотые изделия она нигде и ни на ком не видела. Она работает предпринимателем и заработок у нее разный, за 6 месяцев 35000-40000 рублей. Заработок мужа составляет 5800 рублей в месяц, у них двое детей. Она просит суд удовлетворить ее исковые требования, взыскать стоимость флеш-карты и не лишать Шабалина свободы.

Свидетель Г. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с сыном была в регистрационной палате, оформляли документы. Сын подошел к ней и спросил паспорт, т.к. его друг хотел сдать в ломбард золото. Шабалин продал ей золотое кольцо, цепочку, серьги и кольцо за 1000 рублей. Через месяц она сдала золото в ломбард. Сын сказал, что золото принадлежит матери Шабалина, но он забыл свой паспорт, а им нужны деньги. Она не думала, что золото ворованное.

Свидетель Г., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с матерью были в регистрационной палате, он расписался и вышел покурить на улицу, увидел Шабалина, тот показал ему золото: цепочку, кольцо с серьгами. Шабалин хотел сдать золото в ломбард, но у него не было паспорта и он предложит взять паспорт у его матери. Его мать купила золотые изделия за 1000 рублей. Откуда у Шабалина было золото, он не знает, не помнит, спрашивал он Шабалина об этом или нет.

Подсудимый Шабалин М.М. в ходе предварительного расследования показал, что с ним по соседству в <адрес> проживает М. со своими детьми. Он знал, что в течении дня М. не бывает дома. Ранее он заходил к М. домой и знал расположение их квартиры, как запирается дверь котельной в веранде квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, он решил, что-нибудь похитить из квартиры М., так как в это время последних не было дома. Он зашел во двор через не запертую калитку, где подобрал с земли большой гвоздь, так как М. делали ремонт и у них во дворе лежали различные стройматериалы, подошел к двери котельной веранды квартиры, просунув имеющийся гвоздь в щель, между косяком и дверью стал отодвигать задвижку шпингалета, в результате чего дверь открылась. После чего, прошел в котельную веранды и зашел в квартиру. В зале увидел на столе висящую дамскую сумочку, открыв ее, увидел пятирублевые монеты, которые все забрал, всего оказалось монет на 110 рублей. Вышел из квартиры во двор, дверь котельной прикрыл. Затем он пошел к туалету расположенному во дворе М., просто так двумя пальцами руки через имеющуюся щель между косяком и дверью, запер шпингалет, без какой-либо цели, пошел гулять. Похищенные деньги он потратил на сигареты, лимонад. Около 00 часов 40 минут он вернулся ко двору М., так как ранее, видел лежащую во дворе на картонной коробке женскую дубленку, решил ее похитить. Через не запертую калитку вошел во двор и взял лежащую на коробке у здания гаража расположенного рядом с домом женскую дубленку рыже-медного цвета, так как собирался не ночевать дома, а ночью холодно. В это время его никто не видел. Затем он пошел в хозяйственный проезд, расположенный между <адрес> и <адрес>, где на земле заночевал. Утром проснулся, оставил дубленку и пошел гулять.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, он вновь решил проникнуть в квартиру М., откуда похитить какое-нибудь имущество. Придя ко двору М., через не запертую калитку зашел во двор, на входной двери висел навесной замок, он вновь подобрал во дворе гвоздь и подошел к двери котельной веранды. Просунув гвоздь в щель, между косяком и дверью отодвинул задвижку шпингалета. Войдя в котельную, прошел во внутрь, где зашел в зал, из тумбочки достал коробку с цифровым фотоаппаратом, вынул фотоаппарат и провод, взял их с собой, коробку положил на место. Затем прошел в спальную комнату, где открыв дверки шкафа, увидел коробку для ювелирных изделий, открыв ее он взял три золотых кольца, одну цепочку, золотой кулон в виде полумесяца, золотые серьги с камнями. После чего в прихожей, из шкафа взял браслет с камнями светлого цвета. Выйдя из квартиры М. через дверь котельной, ушел через калитку со двора. Дверь в котельной он прикрыл плотно, а именно вставил между дверью и косяком деревянную щепку, т.е. дверь была хорошо прикрыта. Затем вышел на <адрес>, где возле строящегося дома спрятал под бревна фотоаппарат с проводом, флешку (карту памяти) он по дороге вынул из фотоаппарата и где-то бросил на улице, точно не помнит где. После чего пошел в центр <адрес>, где решил кому-нибудь продать похищенные им золотые изделия. Придя в центр города, он встретил знакомого парня по имени Андрей, который проживает на <адрес>, у которого спросил, есть ли у него с собой паспорт. Андрей сказал, что у него нет, но можно спросит у своей матери. Андрею он пояснил, что хочет сдать золото в ломбард. Андрей сказал, что надо спросить у его матери, и зашел в КБО. Когда Андрей вышел, то сказал, что паспорта нет. Затем пошли с Андреем в ломбард расположенный в торговом комплексе «Йондоз», но ломбард был закрыт, после чего вернулись к зданию КБО. Андрей сказал, что сейчас найдет свою мать. Андрей ушел и через некоторое время подошел с матерью, которой он предложил купить золотые изделия, а именно 2 кольца одно из которых было с камнем, золотую цепочку, серьги с камнями, кулон в виде полумесяца.Мать Андрея согласилась купить их за 1000 рублей. Он ей передал указанные золотые изделия, забрал деньги и мать Андрея ушла. Он не говорил откуда у него золотые изделия. Андрей оставался стоять с ним, в это время к Андрею подошел незнакомый ему парень, как он понял, это был знакомый Андрея.Данному парнюон отдал одно золотое кольцо и взял у последнего номер мобильного телефона, так как предполагал, что этот парень в дальнейшем продаст кольцо и отдаст ему часть вырученных денег с продажи кольца. Затем он ушел. Проходя <адрес>, он выкинул на дорогу браслет с камнями светлого цвета, так как думал, что браслет не золотой, где именно выкинул,он не помнит. Все вырученные деньги он потратил на сигареты и спиртное. Вечеромон находился на улице и его увидели сотрудники милиции, которые задержали и доставили в ОВД. Он добровольно во всем сознался и написал явку с повинной о том, что совершил кражу имущества у М., при этом принес в отделение милиции похищенный фотоаппарат с проводом и дубленку. С предъявленной в обвинении суммой ущерба он согласен /л.д. ,58-59/.

При этом подсудимый был допрошен в присутствии своего защитника- адвоката, перед допросами ему были разъяснены его процессуальные права, в том числе и право не свидетельствовать против самого себя, предусмотренное ст.51 Конституции РФ. Кроме того, ему было разъяснено, что эти его показания могут быть использованы в качестве доказательства и при последующем отказе от них. Его показания были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний. После оглашения показаний, подсудимый подтвердил, что такие показания он давал.

Показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, потерпевшей и свидетелей у суда сомнений не вызывают, т.к. они логичны, последовательны, согласуются между собой, соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Кроме того, вина подсудимого Шабалина М.М. в содеянном, подтверждается:

- заявлением М., в котором она просит принять меры в отношении неизвестного, который в период времени с 12 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ из ее квартиры похитил: цифровой фотоаппарат «FUJIFILM - S1700»; золотые изделия: 2 обручальных кольца, 1 кольцо с камнем топаз, 1 кулон полумесяц, цепочку порванную, браслет циркониевый с камнями «Swarovski» /л.д.4/;

- протоколом явки с повинной, согласно которой Шабалин М.М. сообщил о совершенном им преступлении: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находясь на <адрес>, незаконно проник в <адрес>, откуда похитил цифровую фотокамеру, деньги в сумме 110 рублей, золотые изделия, женскую дубленку и скрылся с места совершения преступления /л.д. /;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена <адрес>, на входной двери веранды квартиры запорные устройства повреждения не имеют, на имеющейся второй двери ведущей в котельную веранды квартиры изнутри имеется запорное устройство в виде шпингалета, повреждений не имеет. В зале, в тумбочке имеется пустая коробка из-под цифрового фотоаппарата «FUJIFILM - S1700», в спальной комнате в коробочке из под ювелирных изделий стоящей в шкафу, изделия отсутствуют /л.д. /;

- протоколом осмотра места происшествия,согласно которого у Шабалина М.М. были изъяты: цифрового фотоаппарата «FUJIFILM - S1700» без карты памяти, провод-кабель, женская дубленка /л.д. /;

- справкой представленная ООО «Уралл-Маркет»,согласно которой по состоянию на июль 2011 года, стоимость женской дубленки составляет 3000 рублей, цифрового фотоаппарата «FUJIFILM - S1700» в комплекте с провод-кабелем составляет 5999 рублей, карта памяти SD 2 гигабайта для цифрового фотоаппарата «FUJIFILM - S1700» составляет 499 рублей, циркониевого браслета с камнями «Swarovski» составляет 500 рублей /л.д. /;

- справкой российской ювелирной компании «Алмаз-Холдинг», согласно которой по состоянию на июль 2011 года, стоимость золотых изделий составляет:

- Кольцо золотое мужское обручальное 21 размера весом 2,28 грамма - 4902 руб.

- Кольцо золотое женское обручальное 19 размера весом 2,21 грамма - 4751 руб. 50 коп.

- Цепочка золотая 16 см весом 1,07 грамма - 2424 руб. 62 коп.

- Кулон золотой в виде полумесяца весом 1,70 грамма - 3607 руб. 40 коп.

- Серьги золотые женские с четырьмя камнями фионит весом 1,55 грамма - 3975 руб. 75 коп.

- Кольцо женское золотое с камнем топаз 17,5 размера весом 3,84 грамма - 8993 руб. 28 коп. /л.д. /.

Правдивость письменных доказательств у суда сомнений также не вызывают.

Таким образом, в ходе судебного заседания полностью доказана вина подсудимого Шабалина М.М.:

- в совершении тайного хищения чужого имущества, связанного с незаконным проникновением в жилище по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ 110 рублей;

- в совершении тайного хищения чужого имущества по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ женской дубленки на сумму 3000 рублей;

- в совершении тайного хищения чужого имущества, связанного с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ фотоаппарата и ювелирных изделий на сумму 35652 рубля 55 копеек, и действия его верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) соответственно.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Шабалину М.М. суд обстоятельствами, смягчающими его наказание, учитывает то, что он ранее не судим, вину свою признал полностью, по всем трем эпизодам обвинения явился с повинной.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Исследуя характеристики личности подсудимого Шабалина М.М. суд учитывает то, что по месту жительства, соседями и участковым уполномоченным полиции, он характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступлений и личности самого подсудимого Шабалина М.М. суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции ч. 1 и ч. 3 ст. 158 УК РФ соответственно без штрафа.

Оснований для изменения категории данных преступлений, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкие не имеется.

При этом суд учитывает то, что подсудимый Шабалин М.М. состоит на учете в психиатрическом кабинете Давлекановской ЦРБ /л.д. 72/, однако согласно заключения стационарной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Шабалина М.М. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения, которые выражены не столь значительно, и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором подозревался, он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 38-41/.

Вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарат «Fujifilm - S 1700», провод - кабель и женскую дубленку, хранящиеся у потерпевшей М. суд находит возможным оставить у нее по принадлежности.

Гражданский иск М. суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в сумме 29 153 рубля 55 копеек по следующим основаниям.

В соответствии с ч. ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая М. обратилась в суд к Шабалину М.М. с гражданским иском о взыскании стоимости похищенных у нее ювелирных изделий на общую сумму 28 654 рубля 55 копеек /л.д. 120/. Кроме того, она просила взыскать с подсудимого стоимость карты памяти к цифровому фотоаппарату, похищенного им у нее на сумму 499 рублей.

Свой иск потерпевшая М. поддержала /л.д. 119, 124/.

Подсудимый Шабалин М.М. исковые требования признал /л.д. 121/.

Согласно ст.ст.39 и 173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается им. В случае, если признание иска выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Вина подсудимого Шабалина М.М., стоимость похищенного полностью доказаны в судебном заседании, в том числе стоимость ювелирных изделий и карты памяти фотоаппарата, которая составила 499 рублей.

Оснований для отклонения иска нет.

Суд также считает необходимым взыскать с подсудимого Шабалина М.М. в доход государства процессуальные издержки в размере 5146 рублей 95 копеек, так как согласно п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ в резолютивной части приговора должно содержаться решение о распределении процессуальных издержек.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Адвокат Гаршина Е.Ю. по данному уголовному делу участвовала в качестве защитника подсудимого Шабалина М.М. по назначению /л.д. 102/, из федерального бюджета ей надлежит выплатить 5146 рублей 95 копеек. /л.д. 122/.

Государственный обвинитель просил суд процессуальные издержки взыскать с подсудимого Шабалина М.М.

Подсудимый Шабалин М.М. с требованиями о взыскании с него процессуальных издержек согласился /л.д. 121/.

Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек или отнесения их на счет федерального бюджета нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабалина М.М. признать виновным в совершении преступлений (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ - сроком на 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев без штрафа;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ - сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно осужденному Шабалину М.М. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденному Шабалину М.М. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, обязать его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации в установленные УИИ дни; без его уведомления не изменять постоянного места жительства; в течение года со дня вступления приговора в законную силу, запретить Шабалину М.М. без уважительных причин покидать постоянное место жительства ежедневно с 22.00 часов до 06.00 часов.

Вещественные доказательства - цифровой фотоаппарат «Fujifilm - S 1700», провод - кабель и женскую дубленку, хранящиеся у потерпевшей М. оставить у нее по принадлежности.

Взыскать с осужденного Шабалина М.М. в пользу М., в возмещение материального ущерба, 29 153 рубля 55 копеек.

Взыскать с осужденного Шабалина М.М. в доход государства процессуальные издержки в размере 5146 рублей 95 копеек.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Шабалина М.М. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам ВС РБ в течение 10 суток через Давлекановский районный суд РБ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                            Судья: Подпись:

                     Копия верна: Судья:                                С.Ф. Шаранов