№1-134/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 декабря 2011 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Якуповой Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Зубаревой Л.В., подсудимого Аблязова Д.В., защитника Владимирова Ю.А., <данные изъяты> при секретаре Власенко М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аблязова Д.В., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аблязов Д.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Аблязов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, находясь в здании расположенном по адресу <адрес>, с целью незаконного приобретения, использования, хранения и перевозки в целях сбыта умышленно, из корыстных побуждений, вопреки воле правообладателя - ЗАО «Аскон», без заключения с ним соответствующего договора, незаконно, то есть в нарушении ст.ст. 1229, 1261, 1270, 1280 и 1286 ГК РФ, регулирующие отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, скопировал, то есть незаконно приобрел из сети «Интернет» путем копирования на флеш накопитель нелицензионный дистрибутив программного обеспечения системы трехмерного твердотельного моделирования <данные изъяты> (базовая версия) с конфигурациями «Машиностроительная» и «Строительная», права на который принадлежат ЗАО «Аскон», который незаконно хранил в целях сбыта при себе вплоть до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Затем ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 05 минут, продолжая свои преступные действия, в целях незаконного сбыта перевез на неустановленном следствием автомобиле приобретенное из сети «Интернет» нелицензионный дистрибутив программного обеспечения системы трехмерного твердотельного моделирования <данные изъяты> (базовая версия) с конфигурациями «Машиностроительная» и «Строительная», в кафе «Асылы-Куль» расположенном на 60 км. автодороги <данные изъяты>, в 1 км. в западном направлении от сооружения № «а» по <адрес> где, реализуя вышеуказанный преступный умысел, незаконно сбыл за 200 рублей заведомо нелицензионный дистрибутив программного обеспечения системы трехмерного твердотельного моделирования <данные изъяты> (базовая версия) с конфигурациями «Машиностроительная» и «Строительная» С., участвующему при проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, установив ему указанное нелицензионное программное обеспечение на ноутбук «<данные изъяты>. При этом Аблязов Д.В., осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями - правообладателя для получения от него правомочий на использование программного продукта, умышленно, незаконно использовал объект авторского права, сбыв нелицензионный дистрибутив программного обеспечения путем установки на ноутбук. После чего Аблязов Д.В., продолжая свой преступный умысел, около 12 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ находясь в указанном выше кафе, реализуя вышеуказанный преступный умысел, незаконно сбыл за 500 рублей заведомо нелицензионный дистрибутив программного обеспечения системы трехмерного твердотельного моделирования <данные изъяты> (базовая версия) с конфигурациями «Машиностроительная» и «Строительная» С., участвующему при проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, перекопировал ему указанный дистрибутив на флеш накопитель <данные изъяты>. При этом Аблязов Д.В., осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организацией - правообладателем для получения от него правомочий на использование программного продукта, умышленно, незаконно использовал объект авторского права, сбыв нелицензионный дистрибутив путем копирования на флеш накопитель. После чего Аблязов Д.В., продолжая свой преступный умысел, около 12 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ находясь в указанном выше кафе, реализуя вышеуказанный преступный умысел, незаконно сбыл за 500 рублей заведомо нелицензионный дистрибутив программного обеспечения системы трехмерного твердотельного моделирования <данные изъяты> (базовая версия) с конфигурациями «Машиностроительная» и «Строительная» А., участвующему при проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, записав ему указанный дистрибутив на диск <данные изъяты>. При этом Аблязов Д.В., осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организацией - правообладателем для получения от него правомочий на использование программного продукта, умышленно, незаконно использовал объект авторского права, сбыв нелицензионный дистрибутив путем записи на диск. В результате незаконной деятельности Аблязов Д.В. по реализации нелицензионного дистрибутива программного обеспечения, ЗАО «Аскон» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 2 226 300 рублей, вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров дистрибутива. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу ноутбук, флеш накопители и <данные изъяты>-диск, работоспособны, на ноутбуке содержится программный продукт система трехмерного твердотельного моделирования <данные изъяты> (базовая версия) с конфигурациями «Машиностроительная» и «Строительная», на флеш накопителе и DVD-диске содержатся дистрибутивы системы трехмерного твердотельного моделирования <данные изъяты> (базовая версия) с конфигурациями «Машиностроительная» и «Строительная» по одному экземпляру, данные программные продукты имеют следующие признаки контрафактности: отсутствие оригинальных компакт-дисков, отсутствие оригинальной упаковки, отсутствие лицензионного соглашения, возможность запуска программного продукта без аппаратного ключа защиты HASP. Стоимость одной копии программного обеспечения «<данные изъяты>» (базовая версия) с конфигурациями «Машиностроительная» и «Строительная» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 742 тысячи 100 рублей, в результате незаконной деятельности по реализации нелицензионного дистрибутива программного обеспечения компании ЗАО «Аскон» Аблязовым Д.В. причинен особо крупный ущерб на указанную сумму. В ходе судебного разбирательства подсудимый Аблязов Д.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал в части незаконного использования объектов авторского права, приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, не согласен с суммой ущерба, указанной в обвинительном заключении, суду показал, что в начале сентября он разместил объявление в газете об установке программного обеспечения на компьютеры, с указанием своего абонентского номера №. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил незнакомый мужчина и спросил, сможет ли он установить программу Компас V-12 на компьютер, он пообещал, что найдет, для чего в общежитии в <адрес> ком. 414, с компьютера друга вышел в «интернет» и скопировал программу «Компас», при скачивании он понял, что это пробная версия и поэтому скопировал её на свой флеш-накопитель. Возможно, он не заметил защитного электронного ключа защиты программного продукта. ДД.ММ.ГГГГ ему опять позвонил тот же незнакомый мужчина и они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он приехал в кафе «Асылы-куль» в <адрес>, встретился с мужчиной по имени Вячеслав и в кафе он на ноутбук Вячеслава установил программу «Компас». Потом Вячеслав попросил еще раз скопировать данную программу на флеш накопитель. Далее по просьбе Вячеслава он установил данную программу на DVD-диск мужчине по имени Марсель, который подошел по звонку Вячеслава. За установленные программы он получил деньги в сумме 1200 рублей, которые он выдал после того, как в кафе вошел сотрудник ОБЭП, объявил о проверочной закупке и предложил выдать полученные денежные средства. В содеянном он раскаивается, объявление в газете об установлении программ им было дано в первый раз, больше такого не повториться. Также указывает, что не согласен с суммой, указанной в обвинительном заключении, считает, что данная сумма завышена. Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав и оценив доказательства в материалах дела, суд находит вину подсудимого Аблязова Д.В. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной. Вина подсудимого, событие преступления и его мотив, кроме полного признания самого подсудимого Аблязова Д.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств. В ходе предварительного расследования представитель потерпевшего ЗАО «Аскон» А. показала, что согласно свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ № от ДД.ММ.ГГГГ правообладателем системы трехмерного твердотельного моделирования Компас-3 D является ЗАО «Аскон». Согласно доверенности она представляет интересы ЗАО «Аскон» на территории Республики Башкортостан, доверенность выдана ей генеральным директором ЗАО «Аскон» Б. Она представляет интересы ЗАО «Аскон» во всех учреждениях и организациях, занимается координацией и взаимодействием с правоохран6ительными органами по вопросам, связанным с защитой авторских и смежных прав, принадлежащих указанной компании. В её служебные обязанности входит представление интересов компании на стадии предварительного следствия и судебного разбирательств, на основании доверенности, выданной ей данной компанией. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц, занимающихся распространением нелицензионной продукции принадлежащей ЗАО «Аскон», а именно программного обеспечения <данные изъяты> (базовая версия) с конфигурациями «Машиностроительная» и «Строительная». В ходе проверки было установлено, что Аблязов Д.В. занимался незаконным распространением нелицензионных программных обеспечений <данные изъяты> (базовая версия) с конфигурациями «Машиностроительная» и «Строительная», авторские права на которые принадлежат ЗАО «Аскон». Каких-либо договоров или соглашений между ЗАО «Аскон» и Аблязовым Д.В. о распространении и/или изготовлении программного обеспечения не имеется. Стоимость одного лицензионного программного продукта <данные изъяты> (базовая версия) с конфигурациями «Машиностроительная» и «Строительная», его библиотек и приложений по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 742 100,00 руб. При расчете ущерба использовались методика и документы, предоставленные правообладателем. В результате незаконных действий по реализации нелицензионного программного обеспечения, то есть незаконного использования объектов авторского права, привело к нарушению прав и законных интересов компании ЗАО «Аскон», причинению вреда имуществу и деловой репутации данной компании, подрыву потребительского рынка. Кроме того следует учитывать, что распространение контрафактной продукции не позволяет полноценно формироваться легальной отечественной продукции, наносит ущерб бюджетам всех уровней и подрывает репутацию РФ на международном уровне как государства, подписавшим Конвенцию об авторском праве и смежных правах. Показания представителя потерпевшего ЗАО «Аскон» А., в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены в ходе судебного разбирательства. При этом перед допросом она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ей были разъяснены её права /л.д.13-14, т.2/. В ходе предварительного расследования свидетель Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии совместно с другим представителем общественности в кабинете № <адрес> был осмотрен ноутбук, в котором среди имеющихся программ, программы Компас не было. Затем были осмотрены денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 2 штук и 500 рублей в количестве 2 штук, с которых были сняты ксерокопии и составлен протокол осмотра, затем был осмотрен флеш накопитель <данные изъяты>, в которых программного обеспечения и каких-либо файлов не имелось. После осмотра и оформления документов данный ноутбук, флеш накопитель и денежные средства в сумме 1200 рублей были переданы о/у ОБЭП С., который выступал в качестве покупателя, диск <данные изъяты> был передан о/у ОУР А., который выступал так же в качестве покупателя. Затем, около 12 часов он со вторым представителем общественности сел за свободный столик в кафе «Асылы-Куль» расположенное на трассе со стороны западного въезда в <адрес>. Через некоторое время в кафе вошел о/у ОБЭП С. с ноутбуком и молодым человеком, как потом выяснилось молодым человеком был Аблязов Д.В., и те сели за их столик, так как больше свободных столиков в кафе не было. Савченко передал ноутбук Аблязову Д.В., последний подключил флеш накопитель, который достал из своего кармана, к ноутбуку, стал устанавливать программу. Затем во время установки программы, о/у ОБЭП Савченко спросил у Аблязова Д.В., сможет ли тот скопировать программу, которую устанавливал на ноутбук, на флеш накопитель принадлежащий С., Аблязов Д.В. сказал, что сможет, но уже за 500 рублей. С. согласился и передал Аблязову Д.В. флеш накопитель, который Аблязов Д.В. так же подключил к ноутбуку и скопировал на него программу Компа<адрес> чего С. спросил, сможет ли Аблязов Д.В. еще раз скопировать данную программу одному товарищу для использования в строительстве. Аблязов Д.В. согласился и сказал, что это тоже будет стоить 500 рублей. С. позвонил по телефону, через определённое время в кафе вошел о/у ОУР А., который передал Аблязову Д.В. принесённый с собой диск, на который последний установил программу и вернул диск с программой А. С. и А. заплатили Аблязову Д.В. за установленные программы деньги в сумме 1200 рублей. После этого в кафе вошел о/у ОБЭП К., который предъявил служебное удостоверение и объявил о проведении проверочной закупки. В его присутствии Аблязову Д.В. было предложено выдать добровольно переданные денежные средства получение в ходе проверочной закупки, Аблязов Д.В. выдал полученные денежные средства, которые были упакованы в бумажный конверт, затем аналогично упаковали в бумажный конверт флеш накопитель, который так же выдал добровольно Аблязов Д.В., затем упаковали в конверт флеш накопитель принадлежащий С. и диск принадлежащий А., после чего упаковали ноутбук. На всех упаковках были соответствующие пояснительные надписи заверенные подписями всех участников данного мероприятия. Показания свидетеля Г. в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены в ходе судебного разбирательства. При этом перед допросом он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ему были разъяснены его права. /л.д.176-177, т.1/. Свидетель И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем, около 12 часов он с другим понятым в кафе «Асылы-Куль» сели за свободный столик. Через некоторое время в кафе вошел Савченко с ноутбуком и Аблязовым, которые сели за их столик, так как больше свободных мест в кафе не было. Савченко передал ноутбук Аблязову, который подключил флеш накопитель, который достал из своего кармана, к ноутбуку, и стал устанавливать программу. Устанавливал он программу три раза. Заплатили Аблязову Д.В. за установленные программы деньги в сумме 1200 рублей. После этого в кафе вошел о/у ОБЭП К. объявил о проведении проверочной закупки. В его присутствии Аблязову Д.В. было предложено выдать добровольно переданные ему денежные средства получение в ходе проверочной закупки, Аблязов Д.В. выдал полученные денежные средства. По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля И., данных в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, были оглашены в суде в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ его показания, данные им в предварительном расследовании в качестве свидетеля, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии в кабинете № <адрес> был осмотрен ноутбук, в котором среди имеющихся программ, программы «Компас» не было. Затем были осмотрены денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 2 штук и 500 рублей в количестве 2 штук, с которых были сняты ксерокопии и составлен протокол осмотра, затем был осмотрен флеш накопитель <данные изъяты>, в которых программного обеспечения и каких либо файлов не имелось. После осмотра и оформления документов данный ноутбук, флеш накопитель и денежные средства в сумме 1200 рублей были переданы о/у ОБЭП С., который выступал в качестве покупателя, диск DVD+RW был передан о/у ОУР А., который выступал так же в качестве покупателя. Затем, около 12 часов он со вторым представителем общественности сел за свободный столик в кафе «Асылы-Куль» расположенном на трассе со стороны западного въезда в <адрес>. Через некоторое время в кафе вошел о/у ОБЭП С. с ноутбуком и молодым человеком, как потом выяснилось молодым человеком был Аблязов Д.В., которые сели за их столик, так как больше свободных мест в кафе не было. С. передал ноутбук Аблязову Д.В., последний подключил флеш накопитель, который достал из своего кармана, к ноутбуку, и стал устанавливать программу. Затем во время установки программы, о/у ОБЭП С. спросил Аблязова Д.В., сможет ли тот скопировать программу, которую устанавливал на ноутбук, на флеш накопитель принадлежащий С., Аблязов Д.В. сказал, что сможет, но уже за 500 рублей. Савченко В.В. согласился и передал Аблязову Д.В. флеш накопитель, который Аблязов Д.В. так же подключил к ноутбуку и скопировал на него программу Компас. После чего Савченко В.В. спросил, сможет ли Аблязов Д.В. еще скопировать данную программу одному товарищу для использования в строительстве. Аблязов Д.В. согласился и сказал, что это тоже будет стоить 500 рублей. С. позвонил по телефону, через определённое время в кафе вошел о/у ОУР А., который передал Аблязову Д.В. принесённый с собой диск на который последний установил программу и вернул диск с программой А. С. и А. заплатили Аблязову Д.В. за установленные программы деньги в сумме 1200 рублей. После этого в кафе вошел о/у ОБЭП К. предъявил служебное удостоверение и объявил о проведении проверочной закупки. В его присутствии Аблязову Д.В. было предложено выдать добровольно переданные ему денежные средства получение в ходе проверочной закупки, Аблязов Д.В. выдал полученные денежные средства, которые были упакованы в бумажный конверт, затем аналогично упаковали в бумажный конверт флеш накопитель, который так же выдал добровольно Аблязов Д.В., затем упаковали в конверт флеш накопитель принадлежащий Савченко В.В. и диск принадлежащий А., после чего упаковали ноутбук. На всех упаковках были соответствующие пояснительные надписи заверенные подписями всех участников данного мероприятия. /л.д.178-178а, т.1/. После оглашения показаний, И. пояснил, что полностью подтверждает оглашенные показания. В связи с тем, что события происходили год назад, подробности помнит плохо. Показания подсудимого, свидетеля у суда сомнений не вызывают, так как они логичны, последовательны, согласуются между собой. Доводы подсудимого Аблязова В.Д. и его защитника о том, что сумма причиненного ущерба ЗАО «Аскон», указанная в обвинительном заключении в размере 2 226 300 рублей завышена, по их мнению, сумма ущерба должна составлять стоимость одного программного продукта Компас-3Dv12, т.е. всего 742 100 рублей, суд не может принять во внимание, поскольку в период предварительного следствия по делу проводилась программно-техническая экспертиза, в заключении которой эксперт подтвердил, что на ноутбуке содержится программный продукт системы трехмерного твердотельного моделирования Компас-3Dv12 (базовая версия) с конфигурациями «Машиностроительная» и «Строительная», на флеш накопителе и DVD-диске содержатся дистрибутивы системы трехмерного твердотельного моделирования Компас-3Dv12 (базовая версия) с конфигурациями «Машиностроительная» и «Строительная» по одному экземпляру, данные программные продукты имеют следующие признаки контрафактности: отсутствие оригинальных компакт-дисков, отсутствие оригинальной упаковки, отсутствие лицензионного соглашения, возможность запуска программного продукта без аппаратного ключа защиты HASP. Таким образом, Аблязов В.Д. осуществил грубейшее незаконное использование объектов авторского права. Программный продукт Компас-3D любой версии изначально является полнофункциональной коммерческой версией, стоимость которой вместе с полным набором библиотек составляет 742 100 рублей, а поскольку подсудимый трижды незаконно использовал объект авторского права, сбыв нелицензионный дистрибутив путем записи на ноутбук <данные изъяты>, на флеш накопитель <данные изъяты> и на диск <данные изъяты>, данная сумма ущерба, причиненная правообладателю установлена правомерно. Довод подсудимого о том, что он не знал, что использует нелицензионную программу, так как скопировал пробную версию «Компас-3D» опровергается заключением эксперта 162/2010 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при установке программного продукта «Компас-3Dv12» на мониторе отображается окно, в котором указано: «Внимание! Данная программа защищена законом об авторских правах и международными соглашениями. Незаконное воспроизведение или распространение данной программы или любой его части влечет гражданскую и уголовную ответственность». /т.1 л.д.133/. Кроме того, вина подсудимого Аблязова Д.В. в содеянном подтверждается: - протоколом осмотра и передачи ноутбука от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в помещении служебного кабинета № ОВД по <адрес> и <адрес> осмотрен ноутбук «<данные изъяты>. В ходе осмотра среди имеющихся установленных программ в ноутбуке программного обеспечения Компас-3Dv12, не установлено. Ноутбук передан о/у ОБЭП С./л.д.6 т.1/; - протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в служебном кабинете № ОВД по <адрес> и <адрес> осмотрены денежные купюры в количестве двух штук достоинством 100 рублей (ЛС 1869803) и (Ян 9983498), в количестве двух штук достоинством 500 рублей (сВ 9031713) и (иМ 3897466), на общую сумму 1200 рублей Данные денежные средства переданы о/у С. и о/у А. /л.д.7,13 т.1/; - протоколом негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого о/у ОБЭП ОВД по <адрес> и г Давлеканово К. с участием представителей общественности при помощи покупателя у Аблязова Д.В. за 700 рублей были приобретены программные продукты Компас-3Dv12,с признаками контрафактности. Проверочная закупка проведена ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 00 минут в помещении кафе «Асылы-Куль» <адрес>. /л.д.10-11 т.1/; - протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого о/у ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> К. с участием представителей общественности при помощи покупателя у Аблязова Д.В. за 500 рублей был приобретен программный продукт Компас-3Dv12, с признаками контрафактности. Проверочная закупка проведена ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 50 минут в помещении кафе «Асылы-Куль» <адрес>./л.д.17 т.1/; - протоколом личного досмотра, изъятия денежных средств и иных предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности по адресу <адрес> автодорога <данные изъяты> кафе «Асылы-Куль» у Аблязова Д.В. изъяты денежные купюры в количестве двух штук достоинством 100 рублей (ЛС 1869803) и (Ян 9983498), в количестве двух штук достоинством 500 рублей (сВ 9031713) и (иМ 3897466), на общую сумму 1200 рублей, которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, хранятся у владельца./л.д. 18-19, т.1/; - протоколом приема и осмотра добровольно выданного предмета, полученного при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого о/у А. выдал диск <данные изъяты> с установленной программой Компас-3Dv12, которую он приобрел в ходе проверочной закупки в кафе «Асылы-Куль» у Аблязова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 20, т.1/; - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, у Аблязова Д.В. изъят флеш накопитель с компьютерными программами, который осмотрен, приобщен в качестве вещественного доказательства, хранится в камере хранения ОВД <адрес>./л.д.21, т.1/; - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, у С. изъят ноутбук <данные изъяты>, и флеш накопитель, которые использовались при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аблязова Д.В. Ноутбук осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, хранится в комнате хранения вещественных доказательств. /л.д.22, т.1/; - справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость одной копии программного обеспечения Компас-3Dv12 (базовая версия) с конфигурациями «Машиностроительная» и «Строительная» составляет 742 100 рублей. /л.д.27, т.1/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на экспертизу ноутбук, флеш накопители и DVD-диск, работоспособны, на ноутбуке содержится программный продукт система трехмерного твердотельного моделирования Компас-3Dv12 (базовая версия) с конфигурациями «Машиностроительная» и «Строительная», на флеш накопителе и DVD-диске содержатся дистрибутивы системы трехмерного твердотельного моделирования Компас-3Dv12 (базовая версия) с конфигурациями «Машиностроительная» и «Строительная» по одному экземпляру, данные программные продукты имеют следующие признаки контрафактности: отсутствие оригинальных компакт-дисков, отсутствие оригинальной упаковки, отсутствие лицензионного соглашения, возможность запуска программного продукта без аппаратного ключа защиты HASP. /л.д. 114-174, т.1/. Правдивость письменных доказательств у суда сомнений также не вызывает. Таким образом, в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимого Аблязова Д.В. в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере и действия его верно квалифицированы по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ. Назначая вид и меру наказания подсудимому Аблязову Д.В. суд, обстоятельствами, смягчающими его наказание, учитывает то, что вину свою он признал, в содеянном раскаялся, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Суд, учитывая данные о личности подсудимого Аблязова, то, что он положительно характеризуется по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции /л.д.193,195 т.1/; к административной ответственности не привлекался /л.д.192 т.1/; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.189,190 т.1/, мнение представителя потерпевшего ЗАО «Аскон» (просившего суд назначить наказание подсудимому на усмотрение суда), и все другие обстоятельства по делу, полагает возможным назначить Аблязову наказание в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч.3 ст. 146 УК РФ без штрафа. Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым: ноутбук <данные изъяты>, который хранится в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД <адрес> вернуть по принадлежности; флеш накопитель <данные изъяты> и флеш накопитель <данные изъяты>, которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные купюры в количестве двух штук достоинством 100 рублей (ЛС 1869803) и (Ян 9983498), в количестве двух штук достоинством 500 рублей (сВ 9031713) и (иМ 3897466), на общую сумму 1200 рублей, хранящиеся у владельца, оставить по принадлежности. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Аблязова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Аблязову Д.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не менять постоянного места жительства. До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Аблязову Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: ноутбук <данные изъяты>, который хранится в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД <адрес> вернуть по принадлежности; флеш накопитель <данные изъяты> и флеш накопитель <данные изъяты>, которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные купюры в количестве двух штук достоинством 100 рублей (ЛС 1869803) и (Ян 9983498), в количестве двух штук достоинством 500 рублей (сВ 9031713) и (иМ 3897466), на общую сумму 1200 рублей, хранящиеся у владельца, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Копия верна:Судья: Н.Н.Якупова