П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 ноября 2011 года г.Давлеканово Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Конавченко А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давлекановского района РБ Харчевникова Б.С., подсудимой Шариповой Г.У., <данные изъяты> защитника Гаршиной Е.Ю., <данные изъяты> при секретаре Дибаевой М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шариповой Г.У., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шарипова Г.У. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь в зальной комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка дома Ф. находится в другой комнате айона указанного органа место жительства. Подсудимая Шарипова виновной себя признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Защитник Гаршина Е.Ю. ходатайство подсудимой поддержала, государственный обвинитель Харчевников Б.С. и потерпевшая Ф. аянова А.Р.не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимой суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей и добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, о чем в судебном заседании заявила потерпевшая. Кроме того, суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, к административной ответственности не привлекалась, потерпевшая просит не лишать подсудимую свободы. Суд также принимает во внимание, что подсудимая отрицательно характеризуется по месту жительства главой администрации сельского поселения, посредственно - участковым уполномоченным полиции. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы. В связи с тем, что подсудимая не работает, при этом имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, суд полагает, что назначение наказания в виде штрафа приведет к ухудшению материального положения несовершеннолетних детей. Наказание в виде обязательных работ и исправительных работ не могут быть назначены подсудимой, поскольку у нее имеется малолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Шариповой наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шарипову Г.У. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шариповой Г.У. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 /шесть/ месяцев, обязав ее ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Шариповой Г.У. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно. Судья:
щий контроль за поведениусловно с испытательным срокоми не видит ее противоправных действий, заведомо зная о том, что под покрывалом, которым была застелена стоящая в зальной комнате кровать, имеются денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из-под указанного покрывала деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие Ф. Похищенное присвоила, с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.