Дело № 1-188-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 декабря 2011 года г.Давлеканово Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Конавченко А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давлекановского района РБ Харчевникова Б.С., подсудимого Юсупова А.Ф., <данные изъяты> подсудимого Ахмерова А.Х., <данные изъяты> защитника Исмагиловой Л.Н., <данные изъяты> защитника Гаршиной Е.Ю., <данные изъяты> при секретаре Дибаевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юсупова А.Ф. и Ахмерова А.Х., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Юсупов А.Ф. и Ахмеров А.Х. по предварительному сговору между собой, выразившемуся в совместных согласованных действиях, заранее спланировав реализацию своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества из <адрес>, с указанной целью подошли к данному дому, где, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, Юсупов, осуществляя совместный преступный умысел, выполняя отведенную ему роль, открыл руками незапертую форточку в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь данного дома. В это время Ахмеров, действуя согласованно с Юсуповым, выполняя отведенную ему роль, остался на улице с целью предупреждения Юсупова о возможном появлении посторонних лиц и приема похищаемых вещей. Далее Юсупов, продолжая выполнять отведенную ему роль, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совместного хищения передал через ранее открытое им окно телевизор «Эльдорадо 54 ТЦ 6196» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 4000 рублей, музыкальный центр «SamsungMAX-KJ 610» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 6000 рублей, DVD-плеер «ERISSON-011» стоимостью 2500 рублей, детский мотоцикл «ZP-9991» стоимостью 5000 рублей, ТВ-антенну стоимостью 800 рублей, принадлежащие Л. Указанные товарно-материальные ценности Ахмеров, осуществляя совместный преступный умысел, принимал и складывал во дворе дома. Далее Юсупов и Ахмеров совместными согласованными действиями указанные товарно-материальные ценности похитили и перенесли на ул.50 лет БАССР <адрес>, где сложили возле колодца, а затем на автомашине такси перевезли по месту жительства Ахмерова. Своими противоправными действиями Юсупов и Ахмеров причинили потерпевшей Л. значительный ущерб на общую сумму 18300 рублей. Подсудимый Юсупов виновным себя признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Юсупова, данные при допросе в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Ахмеров целый день употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось, они пошли к его знакомому по имени Владимир, который проживает по <адрес>. Но в доме Владимира было многолюдно, поэтому входить в дом они не стали, а зашли во двор <адрес>, где когда-то проживали его знакомые. На двери дома висел замок. Они решили проникнуть в дом и что-нибудь похитить. Он рукой толкнул форточку в окне кухни, форточка открылась. Он через форточку залез внутрь дома и изнутри открыл окно, после чего осмотрел дом и увидел в зале телевизор и музыкальный центр. Он отсоединил провода и передал Ахмерову, стоявшему у окна, телевизор, музыкальный центр, DVD-плеер, а также детский мотоцикл. Затем он вылез из окна, они с Ахмеровым перенесли все похищенное на ул.50 лет БАССР и спрятали в кустах у колодца. Остановив проезжавшую мимо автомашину такси, они перевезли все вещи к дому Ахмерова. Ахмеров оставил себе телевизор с антенной и пультом, все остальное он спрятал в посадке недалеко от дома Ахмерова. Под утро он пришел к Ахмерову и увидел возле дома сотрудников полиции. Сначала он хотел спрятаться, потом добровольно пошел в полицию и все рассказал, а также выдал похищенные вещи (л.д.72-73). Подсудимый Ахмеров виновным себя признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Ахмерова, данные при допросе в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Юсуповым целый день употреблял спиртное. Когда спиртное закончилось, Юсупов сказал, что какой-то Вова должен ему 200 рублей. Они пошли к этому Вове, чтобы забрать дол<адрес> в Вовой в доме был еще кто-то, поэтому они не стали стучаться и заходить в дом. На двери соседнего дома висел замок. Они подошли к этому дому, Юсупов посветил в окно дома мобильным телефоном и сказал, что в доме никого нет и есть оргтехника, затем предложил похитить технику и продать, чтобы купить спиртное. Он согласился. А. толкнул форточку, форточка открылась, А. залез через нее в дом и открыл изнутри окно, после чего через окно передал ему телевизор, антенну, пульт дистанционного управления, музыкальный центр с колонками и пультом, ДВД-плеер и детский мотоцикл. Он принимал все перечисленное и складывал во дворе, а также наблюдал, чтобы не было никого из посторонних. Потом все похищенное они вместе с А. перенесли на <адрес>, откуда на такси перевезли к нему домой. У него остался телевизор с антенной и пультом дистанционного управления. Через некоторое время к нему приехали сотрудники полиции, которым он сказал, что телевизор ему принес двоюродный брат Юсупов А.Ф., т.е. обманул их, так как испугался ответственности. Позже пришел А., которому он сказал, что его [А.] ищет полиция (л.д.89). Вина подсудимых в содеянном, помимо их признания, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, исследованными в судебном заседании материалами дела. Так, потерпевшая Л. показала, что в сентябре 2011 года она с семьей проживала по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в пятницу у нее заболел ребенок, и они уехали к родителям. В понедельник ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время они с мужем вернулись домой за документами и обнаружили, что из дома пропала бытовая техника и детский мотоцикл. Форточка на одном из окон не имела запорного устройства, но она не предполагала, что через эту форточку кто-то сможет попасть в дом. Все похищенное ей вернули сотрудники полиции. Причиненный ущерб для нее является значительным. Свидетель Л. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей. Согласно протоколу осмотра места происшествия - <адрес> - в кухне указанного дома имеется окно с форточкой, форточка размерами 35*25 см на момент осмотра не заперта. В комнате имеется пять окон, одно из окон, выходящее во двор дома, на момент осмотра не заперто. Со стекла и рамы данного окна изъяты следы рук (л.д.8-12). По заключению дактилоскопической судебной экспертизы след руки, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ на поверхности стекла окна комнаты зала и изъятый в ходе ОМП по факту кражи из <адрес>, оставлен ладонью левой руки Юсупова А.Ф. (л.д.56-63). В ходе осмотра места происшествия - <адрес> - был обнаружен и изъят телевизор «Эльдорадо» с антенной и пультом дистанционного управления (л.д.13-14). ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут Юсупов обратился в отдел МВД России по <адрес> с повинной и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он через форточку проник в <адрес> и похитил телевизор «Эльдорадо», музыкальный центр «Самсунг», DVD-плеер «Эриссон», детский мотоцикл, пульт дистанционного управления «Филипс», телевизионную комнатную антенну (л.д.6). ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут Юсупов в кабинете № здания отдела МВД России по <адрес> добровольно выдал музыкальный центр «Самсунг», DVD-плеер, детский мотоцикл (л.д.15-16). Согласно справке ООО УК «Урал Маркет» <адрес> стоимость нижеперечисленного товара по состоянию на сентябрь 2011 года составляет: телевизор «Эльдорадо 54 ТЦ 6196» в комплекте с пультом дистанционного управления - 4000 рублей, музыкальный центр «SamsungMAX-KJ 610» в комплекте с пультом дистанционного управления - 6000 рублей, DVD-плеер «ERISSON-011» - 2500 рублей, детский мотоцикл «ZP-9991» - 5000 рублей, телевизионная антенна - 800 рублей (л.д.23). Действия подсудимых в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимым суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание, то, что они ранее не судимы, а также полное признание вины. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юсупова, являются также явка с повинной, наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, поскольку подсудимый Юсупов добровольно принес в отдел МВД России по <адрес> и выдал похищенные товарно-материальные ценности и тем самым способствовал возмещению ущерба. Суд также учитывает, что подсудимые положительно характеризуются по месту жительства. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Ахмеров к административной ответственности не привлекался, а подсудимый Юсупов дважды (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. Подсудимый Юсупов состоит на учете в психиатрическом кабинете Давлекановской ЦРБ с диагнозом «Последствия органического поражения головного мозга» (л.д.75). По заключению психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Юсупов каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки Органического эмоционально-лабильного расстройства. Указанные особенности психической деятельности выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми, болезненными нарушениями интеллекта, мышления, памяти, критических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в отношении которого он подозревается, Юсупов также не обнаруживал какого-либо временного болезненного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.49-52). Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не имеется. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимых без изоляции от общества, но считает необходимым назначить им наказание именно в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Юсупова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ го<адрес> /шесть/ месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юсупову А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /год/ 6 /шесть/ месяцев, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Ахмерова А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ го<адрес> /девять/ месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ахмерову А.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденных Юсупова А.Ф. и Ахмерова А.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять. Вещественные доказательства по делу (телевизор, музыкальный центр, DVD-плеер, детский мотоцикл, телевизионную антенну, два пульта дистанционного управления) оставить у потерпевшей Л.. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись