№1-6/2012 в отношении Иксанова У.Р., Добровольского В.А., Саримова Р.Р., Шавалеева В.Р., Мирхайдарова А.Т. по ст.158 ч.2 п.а УК РФ; Гайнутдинова Р.Ф. по ст.158 ч.2 п. б, в, ст.158 ч.2 п.а УК РФ. Опредение ВС РБ приговор в отношении Гайнутдинова оставлен



    №1-6-2012

                                                     П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           26 января 2012 года                                                                             г. Давлеканово РБ.

         Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антипова А.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Хафизова Э.И.,

подсудимых: Гайнутдинова Р.Ф, Добровольского В.А., Иксанова У.Р., Мирхайдарова А.Т., Саримова Р.Р., Шавалеева В.Р.,

защитников - адвокатов: Петрова В.Я., Исмагиловой Л.Н., Владимирова Ю.А., Чугуновой И.А., Бережной Н.Г., Савченко В.В.,

при секретаре Власенко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                                                    

        Гайнутдинова Р.Ф., <данные изъяты>

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

      Добровольского В.А., <данные изъяты>

       Иксанова У.Р., <данные изъяты>

        Мирхайдарова А.Т., <данные изъяты>

       Саримова Р.Р. <данные изъяты>

       Шавалеева В.Р. <данные изъяты>

                                                       У с т а н о в и л:

        ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Гайнутдинов Р.Ф., Мирхайдаров А.Т., Добровольский В.А., Шавалеев В.Р., Саримов Р.Р. и Иксанов У.Р. находясь на территории строящегося объекта потерпевшего 1», расположенного по <адрес>, по предварительному сговору о совершении кражи находящихся на 1-м этаже строящегося здания мешков с цементом, воспользовавшись отсутствием охраны и посторонних лиц, действуя согласовано, Шавалеев В.Р., Саримов Р.Р. и Иксанов У.Р. подносили и передавали через проем в заборе, образовавшийся от сдвига и удерживания Добровольским В.А. листов профнастила, мешки с цементом, а Гайнутдинов Р.Р. и Мирхайдаров А.Т., согласно отведенной им роли, принимали похищаемое и грузили в автомашину марки <данные изъяты>, которой Мирхайдаров А.Т. управлял по доверенности. Указанным способом, совместными усилиями, ими было умышленно, из корыстных побуждений, тайно похищено 10 мешков цемента марки «Портландцемент М 400», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 мешок, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Гайнутдинов Р.Ф., Мирхайдаров А.Т., Добровольский В.А., Шавалеев В.Р., Саримов Р.Р. и Иксанов У.Р. присвоили и использовали в личных целях, причинив потрпевшему 1» ущерб на указанную сумму.

Кроме того Гайнутдинов Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, находясь на территории строящегося объекта потерпевшего1», расположенного по <адрес>, с целью кражи электроинструмента, подошел к подсобному помещению, расположенному на втором этаже вышеуказанного строящегося объекта, где воспользовавшись отсутствием охраны и посторонних лиц, отрезком арматуры, обнаруженным там же, сорвал петлю навесного замкаи незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: электрический перфоратор «Bosh», стоимостью <данные изъяты> рублей, углошлифовальную машинку «Интерскол», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель «Ритм», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потрпевшему 2 Похищенное Гайнутдинов Р.Ф. присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему 2. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

            В судебном заседании подсудимый Гайнутдинов Р.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что он работал по найму штукатуром-маляром. В тот день после работы собирался идти домой. Подойдя к воротам, увидел Шавалеева, последний сказал ему, что болеет. Они сходили за пивом, которое втроём или вчетвером распили. Затем Шавалеев сказал, что есть цемент, который можно продать, и спросил, есть ли у него знакомый кому можно было бы продать? После чего он позвонил Лапоновой, но телефон у неё был отключен. Шавалеев предложил доехать до неё. Приехав по адресу на <адрес> он послал Шавалеева узнать дома она или нет. Узнав, что свидетель 1 дома, то он вышел из машины и тоже начал предлагать цемент. Она согласилась на <данные изъяты> рублей, дала адрес, куда везти цемент. После чего они с Шавалеевым приехали на объект, где он и Мирхайдаров принимали мешки, а передавали им Шавалеев, Добровольский, Саримов и Иксанов. Загрузив цемент, приехали по указанному адресу. свидетель 1 тоже приехала на место, заплатила <данные изъяты> за 10 мешков. Разгрузив цемент поехали за спиртным. Деньги он отдал Шавалееву. Он с ними не пил, а уехал с девушкой на озеро. Вернулся в барак около 5 часов утра, все спали, стал будить Шавалеева, но он не проснулся, мужчина рядом сказал, что он не проснется, т.к. они много выпили. После этого он пошел в раздевалку спать. Утром около 08 часов утра проснулись, сходили за пивом, купили две бутылочки. Потом начали звонить, сказали, что пропал цемент. В 04 часа утра его привезли прямо к двери, пошел в барак спать, там не получилось, и он пошел спать к себе в раздевалку, прошел мимо охраны, постучался, ему открыли дверь, и он лег спать. Проснулся около 08 часов утра. О хищении инструментов узнал на следующий день от сотрудников полиции, когда начали их допрашивать про цемент. Следователь <данные изъяты> вышла из кабинета, после чего его допрашивал Тимербаев, говорил, что его закроют. Он дал ложные показания, что в 04 часа приехал, поднялся на второй этаж и взломав дверь, забрал инструменты, вышел и продал водителю автомашины за 500 рублей, с ним же доехал до <адрес> и вернулся на электричке ближе к обеду. Он говорил в милиции, что у него по времени не сходится, они говорили, что все равно, что взял он. Он взял на себя, т.к. испугался, что его закроют, он и так устал сидеть. На данный момент живет с женщиной, содержит ее маленького ребенка, его отец перенес операцию на сердце. В феврале месяце был инцидент, его вызвали в милицию, начали бить, он поехал в МВД, написал на них заявление, троих сотрудников уволили. По второму эпизоду вину не признал.

         В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого, которые были даны им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, его показания, данные в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены.

        Так, Гайнутдинов Р.У. будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на строящемся объекте ООО «Стройспецназ», расположенном по адресу: <адрес>, где работал штукатуром-маляром. В течение дня он занимался своими непосредственными обязанностями, закончил работу в 20 часов. После чего, направился в душевую, расположенную на территории объекта. Помывшись, он вышел из душа и встретил Шавалеева В.Р., который также работал на этом же объекта. Шавалеев В.Р. попросил его помочь ему продать цемент. Он согласился, после чего позвонил своей знакомой, которая строит дом. На звонок ему не ответили, после чего вместе с Шавалеевым В.Р. он направился в казарму. В казарме Шавалеев В.Р. предложил ему выпить пива. Они сложились деньгами и отправили кого-то за пивом. Им принесли 2 баллона пива, емкостью 1,5 литра каждый. Пиво они распивали в казарме вместе с Мирхайдаровым, Добровольским, Иксановым и Саримовым Допив пиво, он снова позвонил своей знакомой по поводу цемента, трубку снова никто не взял. После чего, он сказал Шавалеев, что нужно съездить по месту проживания матери его знакомой. Шавалеев сказал Мирхайдарову, чтобы тот заводил машину. Мирхайдаров согласился. Во время распития спиртного Шавалеев В.Р. пояснил ему, что хочет похитить цемент со строящегося объекта, что кражу цемента никто не заметит и проблем не будет. Он поинтересовался у Шавалеева В.Р., зачем тот хочет похитить цемент, на что Шавалеев В.Р. пояснил, что он «болеет с похмелья», ему нужно выпить, а денег нет. И он просто решил помочь Шавалееву. Вместе с Шавалеевым В.Р. и Мирхайдаровым А.Т. они поехали на <адрес>, где живет мать его знакомой. Он показал Шавалееву В.Р. дом, номер которого он не помнит, и сказал тому, чтобы он сам шел договариваться с хозяйкой о покупке цемента. Шавалеев В.Р. зашел во двор дома, постучал, через некоторое время вышла его знакомая свидетель 1 он в это время сидел в машине на расстоянии около 8 метров то дома, и разговор Лапоновой А.К. с Шавалеевым В.Р. не слышал. Далее, Шавалеев В.Р. позвал его, он подошел к ним с свидетелем 1 Шавалеев В.Р. попросил его подтвердить, что везет цемент из <адрес>, он подтвердил. После чего, свидетель 1 велела везти цемент по адресу : <адрес>. После этого, они вернулись на строящийся объект. Подъехав к объекту, Шавалеев В.Р. сказал Мирхайдарову А.Т., чтобы тот объехал объект сзади, то есть заехал со стороны штрафстоянки и ждал его сигнала. Он сидел в машине Мирхайдарова А.Т., а остальные: повар Артур и еще двое парней, не кто это был он не помнит, вышли вместе с Шавалеевым, при этом Шавалеев сказал им : «Пошли со мной, грузить цемент». Вместе с Мирхайдаровым А.Т. на автомашине последнего <данные изъяты> они объехали строящийся объект сзади, со стороны штраф-стоянки и остановились около забора из профнастила, огораживающего строящийся объект. Вскоре, раздался какой-то шум, он обернулся и увидел, что кто-то снял лист профнастила с забора. Мирхайдаров А.Т. сдал назад и подъехал к отверстию в заборе. Далее, Мирхайдарову А.Т. через отверстие в заборе стали передавать мешки с цементом, а Мирхайдаров А.Т. брал их и складывал в багажник, и в салон автомашины - на заднее сидение, 5 мешков с цементом он сложил в салон автомашины, а еще 5 - в багажник. При этом, он помогал Мирхайдарову А.Т., а именно: держал дверь а/м и крышку багажника, а также подталкивал мешки одной руки. Загрузив цемент в машину, он вместе с Мирхайдаровым А.Т. поехали по адресу : <адрес>, куда вскоре приехала свидетель 1 Пока он разговаривал с свидетелем 1 Мирхайдаров А.Т. разгрузил из машины мешки с цементом и сложил их во дворе указанного дома. свидетель 1 передала ему <данные изъяты> рублей, после чего они уехали. По дороге, ему позвонил Шавалеев В.Р. и попросил на все полученные деньги купить водки и сигарет, он отказался, сказав, что ему некогда. Но Шавалеев В.Р. начал уговаривать его, и он показал Мирхайдарову А.Т., где можно купить водку в ночное время - в круглосуточном магазине «Аида». Доехав до магазина, Мирхайдаров А.Т. отказался заходить в магазин, он тоже не стал заходить в магазин, так как должен в этом магазине деньги, после этого, они вернулись на строящийся объект. Возле объекта его уже ждали, он сел в другую машину и уехал вместе со совей девушкой на оз. Окунино. Перед этим, он попросил у Шавалеева В.Р. разрешения переночевать у него в комнате на объекте, так как планировал поздно вернуться. Вернулся с озера он около 04 часов утра. Прошел в казарму, попытался разбудить Шавалеева В.Р., но не смог, после чего пошел спать в раздевалку на объекте.

            Вину в совершении кражи из подсобного помещения Гайнутдинов Р.Ф. не признал, однако, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, по данному эпизоду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он вернулся с оз. Окунино на строящийся объект ООО «Стройспецназ» по <адрес>, где работал штукатуром-маляром. В казарме в это время все спали, он стал будить Шавалеева В.Р., тот не проснулся, но проснулся мужчина на соседней койке и сказал, чтобы он не трогал Шавалеева В.Р. Тогда он один решил похитить электроинструменты, расположенные в бытовке на втором этаже здания объекта, о месте нахождения которых он знал, так как ранее обращался к их владельцу, брал у него строительный фен, которым замешивал раствор. Подойдя к помещению бытовки, он при помощи найденного тут же отрезка арматуры, отжал петлю для навесного замка двери бытовки, шурупы, на которых держалась петля в косяке двери, повылазили, благодаря чему он открыл дверь бытовки и прошел внутрь. Помещение бытовки он ничем не освещал, на улице горел фонарь и второй этаже здания был хорошо освещен. Из помещения бытовки он похитил только углошлифовальную машинку, которую тут же понес продавать на железнодорожный вокзал <адрес>. На ж/д вокзале он подошел к автомашине марки «<данные изъяты> темного цвета и попросил водителя подвезти его. В ходе разговора выяснилось, что мужчина едет в <адрес> и он попросился доехать вместе с тем до <адрес>, мужчина согласился. Доехав до <адрес>, он продал водителю углошлифовальную машинку за <данные изъяты> рублей. В <адрес> он купил себе пива, выпил его, после чего на электричке снова вернулся в <адрес>, после чего пришел на строящийся объект. Там, вместе с ФИО7 они сходили на утреннюю оперативку, отметились там, после чего самовольно ушли с работы и направились вдвоем распивать спиртное.

                                                 (л.д. №46-48,177-180)

        После оглашения показаний Гайнутдинов уточнил, что на него было оказано психологическое давление. Первый раз его допрашивали без адвоката. Адвокат пришла потом. Следователь <данные изъяты> пошла и сказала, что он говорит неправду, его позвали в другой кабинет, там он дал такие показания. Все было записано с его слов. Он сам себя оговорил. Со стороны следователя давления не было, она просто завела его в другой кабинет. При этом на вопрос суда Гайнутдинов пояснил, что он не может объяснить, как донес все инструменты до вокзала. Водитель забрал у него все инструменты, доехали до <адрес>, он его рассчитал, он вышел из машины.       

           Подсудимые: Добровольский В.А., Иксанов У.Р., Мирхайдаров А.Т., Саримов Р.Р., Шавалеев В.Р., вину в предъявленном им обвинении признали полностью и реализуя свое право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ в ходе судебного разбирательства от дачи показний отказались. Их показания, данные в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ, были оглашены.

           Так, Мирхайдаров А.Т. в ходе предварительного следствия будучи допрошенным в качестве обвиняемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он устроился на работу в ООО «Стройспецназ» в качестве разнорабочего, само предприятие находится в <адрес>, а строящийся объект - ТРК, на котором он работал, находится в <адрес> по адресу : <адрес>. Поскольку он является иногородним, он проживал на самом объекте, где имеется специальные оборудованные помещения для проживания рабочих, где также проживали еще около 20 рабочих, также не местные. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он закончил работу и пришел в столовую, расположенную на объекте, где поужинал, после чего пошел в казарму, где уже находились другие рабочие - Иксанов У., с которым он проживает в одной деревне, гайнутдинов Р., Шавалеев В., Саримов Р., Добровольский В., были еще другие рабочие. Гайнутдинов Р., Шавалеев В. и Добровольский В. пили пиво, они и ему предлагали выпить с ними, но он отказался. Тут же, в казарме, Шавалеев В. стал предлагать ему, чтобы он помог им на своей машине вывезти со стройки цемент, адрес куда можно сдать цемент известен Гайнутдинову Р., последний покажет куда нужно отвезти цемент. На деньги полученные за цемент, они пообещали заправить его машину бензином. Он, нехотя, согласился на предложение Шавалеева В.Р. потому как осознавал, что ему предлагают совершить кражу с объекта, и если кражу обнаружат, то его могут привлечь к уголовной ответственности, но Шавалеев В.Р. успокоил его, сказав, что никто и ничего не узнает. Дождавшись, когда на улице станет темнеть, около 23 часов, решили вынести с объекта цемент. Какое количество цемента планировалось похитить, ему неизвестно, также он не знал, кто еще, кроме него, Шавалеева В.Р. и Гайнутдинова Р.Ф. будет участвовать в краже. Он не слышал, чтобы остальным: Добровольскому В.А., Саримову Р.Р. и Иксанову У.Р., Шавалеев В.Р. предлагал похитить цемент. Вместе с Гайнутдиновым Р.Ф. они вышли с объекта, сели в его автомашину марки <данные изъяты>, и объехали строящийся объект сзади, со двора здания ОГИБДД отдела МВД России по Давлекановскому району. Указанная автомашина принадлежит его зятю свидетелю данной автомашиной он управляет по доверенности. За зданием ОГИБДД, они остановились около забора из профнастила, огораживающего объект. Кто-то с территории объекта раздвинул листы профнастила в заборе, после чего в образовавшееся отверстие Добровольский В.А. и Шавалеев В.Р., с территории объекта стали передавать мешки с цементом Гайнутдинову Р.Ф., последний принимал их и складывал в салон автомашины. 5 мешков с цементом, весом 50 кг. каждый, Гайнутдинов Р.Ф. уложил в салон автомашины, на заднее сидение, а еще 5 мешков - в багажник автомашины. Он в это время стоял рядом и наблюдал за действиями Гайнутдинова Р.Ф., мешки с цементом в машину он не грузил. Кто еще носил мешки с объекта и передавал их Гайнутдинову Р.Ф. через отверстие в заборе, он не видел. Когда Гайнутдинов Р.Ф. погрузил мешки с цементом в салон его автомашины, они сели в машину и поехали по адресу : <адрес>, дорогу к которому показывал Гайнутдинов Р.Ф. Дом был закрыт, пока ждали хозяйку дома, вместе с Гайнутдиновым Р.Ф. они выгрузили из автомашины мешки с цементом, и занесли их во двор дома. Когда приехала хозяйка дома и открыла дом, он вместе с Гайнутдиновым Р.Ф. занесли мешки с цементом в дом. Затем женщина отдала Гайнутдинову Р.Ф. деньги за цемент, какую именно сумму денег мне неизвестно, но из разговора между ними он понял, что это были <данные изъяты> рублей за 10 мешков цемента. Вместе с деньгами, которые находились у Гайнутдинова Р.Ф., они поехали на автозаправочную станцию, где в автомашину заправили 10 литров бензина марки «АИ-92», за бензин расплачивался Гайнутдинов Р.Ф. деньгами, полученными за похищенный цемент. Затем, вместе с Гайнутдиновым Р.Ф. они поехали на строящийся объект, Гайнутдинов Р.Ф. зашел на объект, а он остался ждать того в машине, через некоторое время Гайнутдинов Р.Ф. вернулся вместе с Шавалеевым В.Р., Иксановым У.Р. и Добровольским В.А. Все вместе на его автомашине, они поехали в магазин «Аида», расположенный в районе кирпичного завода. Иксанов У.Р. и Шавалеев В.Р. пошли в магазин за водкой, деньги им дал Гайнутдинов Р.Ф. Вскоре Иксанов У.Р. и Шавалеев В.Р. вернулись вместе с водкой и закуской. Затем все вместе они поехали на объект, где в казарме распили 3 бутылки водки на пятерых, пили водку : он, Шавалеев В.Р., Иксанов У.Р., Добровольский В.А., Саримов Р.Р. Водку закусывали салатом, хлебом, зеленью, запивали лимонадом - все это было куплено на деньги, полученные от продажи цемента. Оставались ли еще деньги у Гайнутдинова Р.Ф., ему неизвестно. Гайнутдинов Р.Ф. с ними водку не пил, он уехал куда-то. Распив водку, они легли спать. На следующее утро, на утренней оперативке около 08 часов, он видел Гайнутдинова Р.Ф. и Шавалеева В.Р., но куда они потом делись ему неизвестно. Вскоре на объект приехали сотрудники милиции, которым он сознался в краже цемента и показал дом по <адрес>, куда вместе с Гайнутдиновым Р.Ф. они отвезли похищенный цемент. Все 10 мешков с цементом были изъяты сотрудниками милиции.

                                                    (л.д.№79-82)

           В ходе предварительного следствия, Иксанов У.Р. будучи допрошенным в качестве обвиняемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу в потерпевшему 1 разнорабочим, после чего переехал жить на строящийся объект в <адрес>, где строится торгово-развлекательный комплекс. На объекте есть две специально оборудованные комнаты для работников ООО, где они питаются и спят, в каждой комнате проживают по 26-28 человек, в основном все не местные. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов он закончил работу, пришел в расположение (казарму), переоделся и пошел во временную столовую для рабочих, там поел, после чего вернулся в казарму около 21 часов 30 минут. В казарме находились Гайнутдинов и Шавалеев, также работающие в ООО. Они распивали баллон пива на двоих, после чего Гайнутддинов Радмир, предложил ему похитить с объекта несколько мешков с цементом. На вопрос зачем ему цемент, Гайнутдинов Р.Ф. пояснил, что нужен. Он не соглашался похищать цемент, но Гайнутдинов Р.Ф. начал его уговаривать, просил помочь, на что он согласился, при этом Гайнутдинов Р.Ф. ничего не обещал ему за цемент. Он понимал, что ему предлагают совершить кражу, но надеялся, что кражу не обнаружат. Затем, Шавалеев В.Р. стал подговаривать на кражу цемента Мирхайдарова Алика, у которого имеется собственная автомашина, чтобы тот помог им вывезти похищенный цемент. Мирхайдаров А.Т. тоже сначала не соглашался, но Шавалеев В.Р. его уговорил. Около 23 часов 30 минут этого же дня, Шавалеев В.Р. позвал его с собой. Он вышел из казармы и вместе они спустились вниз по лестнице, ведущей на задний двор строящегося объекта. Далее, с торца строящегося объекта, вместе с Шавалеевым В.Р., они подошли к тому месту на 1-м этаже объекта, где уложены мешки с цементом и стали таскать мешки с цементом со строящегося объекта на зданий двор, где через отверстие в заборе передавали мешки Гайнутдинову Р.Ф. и Мирхайдарову А.Т., а те принимали мешки и складывали их в машину. Он один вынес со строящегося объекта три мешка с цементом, вес каждого мешка - 50 кг. Кроме него, мешки также таскали Шавалеев В.Р. и Саримов Ранис. Машина Мирхайдарова А.Т. находилась за забором строящегося объекта, сзади, куда заезд осуществляется через двор ОГИБДД. Там, в заборе из профнастила, огораживающем строящийся объект, Добровольский В.А. проделал отверстие, раздвинув листы профнастила и удерживал их в таком положение, а он, Шавалеев В.Р. и Саримов Р.Р. подносили к отверстию в заборе мешки с цементом и передавали их Гайнутдинову Р.Ф. и Мирхайдарову А.Т. Всего с объекта они вынесли 10 мешков с цементом. Когда они совершали кражу цемента, охранник находился в будке на территории объекта, с лицевой стороны здания, из будки охранника их видно не было. Уложив все мешки в салон автомашины Мирхайдарова А.Т., последний вместе с Гайнутдиновым Р.Ф. поехали продавать мешки с цементом. Приблизительно через 40-45 минут они вернулись с деньгами. Но какую сумму денег они выручили за цемент, ему неизвестно. Затем он вместе с Мирхайдаровым А.Т., Шавалеевым В.Р., Гайнутдиновым Р.Ф., Добровольским В.А., на машине Мирхайдарова А.Т. поехали в магазин, где он решил купить себе зажигалку, поэтому поехал с остальными. Приехав в магазин, Шавалеев В.Р. купил 3 бутылки водки, салат, газ.воду - на закуску, и сигареты. Он на свои деньги купил себе зажигалку, после чего все вместе они вернулись в казарму. Там, вместе Шавалеевым В.Р., Гайнутдиновым Р., Мирхайдаровым А.Т., Саримовым Р.Р., Добровольским В.А., они выпили каждый по 2-3 рюмки водки, после чего он лег спать. Уходили с объекта мы свободно, через калитку, мимо охранника, покидать объект им разрешается. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 07:20 часов, после чего оделся и в 08 часов пошел на утренний развод, где также находились ФИО3, Саримов Р.Р., Мирхайдаров А.Т. и другие работники ООО. Развод проводит прораб, чтобы отметить все ли вышли на работу. Гайнутдинова Р.Ф. и Шавалеева В.Р. он не видел, ДД.ММ.ГГГГ они не работали.           

                                                                       (л.д.№99-102)

          В ходе предварительного следствия, Добровольский В.А. будучи допрошенным в качестве обвиняемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он устроился на работу в потрпевшего 1 водителем погрузчика, после чего переехал жить на строящийся объект в <адрес>, где строится торгово-развлекательный комплекс. Вся территория объекта, по периметру огорожена забором из профнастила, высотой около 2-х метров. Территория объекта охраняется круглосуточно охранниками потерпевшего 1. ДД.ММ.ГГГГ около 20:45 часов он закончил работу и поставил трактор, на котором работает, в здание строящегося объекта, на территории. После чего, переоделся, сходил в душевую, поужинал на объекте вместе с другими работниками потерпевшего 1. Около <данные изъяты>, в расположении кроме него также находились Гайнутдинов Р. и Шавалеев В. Они распили баллон пива на двоих, после чего Шавалеев В., чтобы продолжить веселье, предложил похитить с объекта несколько мешков с цементом, продать их, а деньги потратить на спиртное. Гайнутдинов Р. согласился с Шавалеевым В.Р., он сказал, что знает кому можно продать цемент. Далее, Шавалеев В.Р. стал подговаривать на кражу цемента других работников ООО, которые после работы возвращались в расположение. Шавалеев В.Р. также стал уговаривать его помочь им вынести мешки с цементом с объекта. Он долго не соглашался, но в конце концов, согласился помочь им, при этом какой-либо личной корыстной заинтересованности у него не было. Он понимал, что помогает совершать кражу, но Шавалеев В.Р. говорил ему, что никто не заметит кражу нескольких мешков цемента с объекта. Его Шавалеев В.Р. и Гайнутдинов Р.Ф. попросили оттянуть профнастил в заборе объекта, а они через это отверстие будут вытаскивать мешки с цементом наружу. Что он и сделал: отодвинул профнастил в заборе и удерживал его, образуя отверстие в заборе, сзади строящегося объекта, со стороны въезда во двор здания ОГИБДД. В это время, Мирхайдаров А.Т. и Гайнутдинов Р.Ф. находились снаружи, за забором, и принимали похищаемые мешки с цементом, а Шавалеев В.Р., Иксанов У.Р. и Саримов Р.Р., носили мешки с цементом от объекта к забору. Из сторожки охранников их видно не было. Время было приблизительно около <данные изъяты>, на улице еще не стемнело, но уже было сумеречно. Всего с объекта было вынесено 10 мешков с цементом, так как он считал мешки. Похищенные мешки с цементом Гайнутдинов Р.Ф. и Мирхайдаров А.Т. укладывали в машину последнего, марки <данные изъяты> Сложив все мешки в салон автомашины Мирхайдарова А.Т., последний вместе с Гайнутдиновым Р.Ф. вдвоем поехали продавать мешки с цементом. Со слов Гайнутдинова Р.Ф. ему стало известно, что тот договорился о покупке цемента с какой-то женщиной, якобы это его бывшая жена. Приблизительно, через 40-45 минут они вернулись с деньгами. Но какую сумму они выручили за цемент, ему неизвестно. Затем Мирхайдаров А.Т., Шавалеев В.Р. и Гайнутдинов Р.Ф. собрались ехать в магазин, он решил поехать с ними, чтобы купить себе сок. Приехав в магазин, Шавалеев В.Р. купил 3 бутылки водки и закуску. На свои деньги он купил себе сок, после чего все вместе они вернулись в расположение на объект. Там, в расположении, он вместе Шавалеевым В.Р., Мирхайдаровы А.Т., Иксановым У.Р. и Саримовым Р.Р. выпили каждый по 2-3 рюмки водки, после чего легли спать. Гайнутдинов Р.Ф. с ними не пил, он ушел. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся около 07:30 часов. В это же время в расположение пришел Гайнутдинов Р.Ф., он о чем-то переговорил с Шавалеввым В.Р., затем они переоделись в чистую одежду, в 08 часов пошли на оперативку, после чего куда-то ушли с объекта, больше он их не видел, ДД.ММ.ГГГГ они не работали. В краже цемента он заинтересован не был, денег за похищенный цемент не получал, просто согласился помочь Гайнутдинову Р.Ф. и Шавалееву В.Р., хотя и понимал, что помогает совершать кражу.

                                                         (л.д.№118-121)

              В ходе предварительного следствия, Шавалеев В.Р. будучи допрошенным в качестве обвиняемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу к потерпевшему 1 разнорабочим, после чего переехал жить на строящийся объект в <адрес>, где строится торгово-развлекательный комплекс. На объекте есть две специально оборудованные комнаты для работников ООО, где рабочие питаются и спят. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов он закончил работу, переоделся и пошел во временную столовую для рабочих, там поел, после чего пришел в казарму. В казарме находились другие работники потерпевшего 1 : Гайнутдинов Р., Иксанов У. Добровольский В., Мирхайдаров А., Саримов Р. Всем им Гайнутдинов Р. предложил выпить пива, которое он купил: 3 баллона пива «Седой Урал», 2 из которых емкостью 1,5 литра каждый, а третий - емкостью 2,5 литра. Они согласились и распили пиво на всех, кроме Гайнутдинов Р. тот не пил. После чего Гайнутдинов Р., предложил ему похитить с объекта несколько мешков с цементом. На вопрос зачем ему цемент, Гайнутдинов Р.Ф. пояснил, что ему нужны деньги, а также, что он знает женщину, которой нужен цемент. Он согласился похитить цемент, чтобы помочь Гайнутдинову Р.Ф., никакой личной заинтересованности у него не было. Затем Гайнутдинов Р.Ф. начал уговаривать других ребят помочь похитить цемент с объекта, он помогал Гайнутдинову Р. уговаривать других ребят, чтобы просто помочь тому. Вместе с Гайнутдиновым Р.Ф. он уговорил похитить цемент Мирхайдарова А., у которого имеется собственная автомашина марки <данные изъяты> чтобы тот помог вывезти похищенный цемент, также они уговорили помочь похитить цемент Добровольского В.А., Иксанова У.Р., Саримова Р.Р. Ни ему, ни остальным ребятам Гайнутдинов Р.Ф. за помощь в краже цемента ничего не обещал, но пообещал, что угостит всех спиртным. Около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на улице уже начало темнеть, он, Гайнутдинов Р.Ф., Иксанов У.Р., Добровольский В.А., Мирхайдаров А.Т. и Саримов Р.Р. вышли из казармы на крыльцо, расположенное сзади здания, после чего он, Иксанов У.Р. и Саримов Р.Р. по одному стали таскать мешки с цементом, которые были расположены на крыльце объекта сзади. Цемент был упакован в бумажные мешки, весом 50 кг.каждый. Мешки они таскали от крыльца объекта к забору из профнастила, огораживающему объект по периметру. В заборе Добровольский В.А. проделал отверстие, раздвинув листы профнастила. Через это отверстие он, Саримов Р.Р. и Иксанов У.Р. передавали мешки с цементом Гайнутдинову Р.Ф. и Мирхайдарову А.Т., которые принимали мешки и складывали их в машину Мирхайдарова А.Т. марки <данные изъяты>». Добровольский В.А. в это время держал листы профнастила в заборе так, чтобы они не соединились друг с другом. Общее количество мешков, которые нужно было похитить - 10 штук, обозначил им Гайнутдинов Р.Ф. После того, как 10 мешков с цементом, они передали Гайнутдинову Р.Ф. и Мирхайдарову А.Т., те уехали на машине последнего продавать цемент, вернулись они через 40-45 минут. После чего, он вместе с Гайнутдиновым Р.Ф., Добровольским В.А., Иксановым У.Р., на автомашине Мирхайдарова А.Т., поехали в магазин «Аида», где на деньги, которые им дал Гайнутдинов Р.Ф. купили 3 бутылки водки, емкостью 0,5 литра каждая, пачку сигарет, салат и газ.воду - на закуску, и зажигалку. Затем все вместе они вернулись в казарму на объекте, где стали распивать водку. Вскоре Гайнутдинову Р.Ф. кто-то позвонил, он забрал недопитую водку и куда-то ушел, а он лег спать. Проснулся он около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, затем сходил умылся, а когда вернулся в казарму, там уже был Гайнутдинов Р.Ф., он предложил ему «опохмелиться», на что он согласился. В 08 часов этого же дня вместе с Гайнутдиновым Р.Ф. они сходили на утреннюю оперативку на объекте, после чего самовольно ушли с объекта. В этот день ни он, ни Гайнутдинов Р.Ф. на работу не вышли. Со слов Гайнутдинова Р.Ф. ему стало известно, что похищенный цемент он продал Анжелле.

                                                  (л.д.№136-139)

              В ходе предварительного следствия, Саримов Р.Р. будучи допрошенным в качестве обвиняемого показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, он устроился на работу к потерпевшему 1 разнорабочим, после чего переехал жить на строящийся объект, расположенный по адресу : <адрес>, где строится торгово-развлекательный комплекс. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов он закончил работу, переоделся и пошел во временную столовую для рабочих, там поел, после чего пришел в казарму. В казарме он лег на кровать и стал разговаривать по телефону со знакомой девушкой. В это время в казарму стали подходить Гайнутдинов Р., Иксанов У., Добровольский В., Мирхайдаров А., Шавалеев В.Р. После того как он закончил разговор, к нему подошел Гайнутдинов Р, и попросил помочь ему вынести со стройки цемент. Он не интересовался зачем тому цемент, но понимал, что они совершают кражу. Он согласился похитить цемент, чтобы помочь Гайнутдинову Р.Ф., за помощь в краже Гайнутдинов Р.Ф. ему ничего не обещал. Около <данные изъяты> когда на улице уже начало темнеть, он, Гайнутдинов Р.Ф., Иксанов У.Р., Добровольский ВА., Мирхайдаров А.Т. и Саримов Р.Р. вышли из казармы на крыльцо, расположенное сзади здания, после чего он вместе с Иксановым У.Р. и Шавалеевым В.В. стали таскать мешки с цементом, которые были расположены на крыльце объекта сзади, под крышей здания. Доступ к цементу осуществлялся свободно, так как у здания строящегося ТРК тогда еще частично отсутствовали стены, не было дверей. Цемент был упакован в бумажные мешки, весом 50 кг.каждый. В заборе из профнастила, огораживающему объект с задней стороны здания, Добровольский В.А. проделал отверстие, раздвинув листы профнастила, и держал их, чтобы они не соединялись. Через это отверстие он, Шавалеев В.Р. и Иксанов У.Р. передавали мешки с цементом Гайнутдинову Р.Ф. и Мирхайдарову А.Т., которые за забором, со стороны штрафстоянки, около здания ОГИБДД, принимали мешки и складывали их в машину Мирхайдарова А.Т. марки «<данные изъяты> Общее количество мешков с цементом, которые они похитили - 10 штук. После этого, забрав мешки с цементом, Гайнутдинов Р.Ф. и Мирхайдаров А.Т. уехали на машине последнего продавать цемент, а он, Шавалеев В.Р., Добровольский В.А. и Иксанов У.Р. вернулись в казарму, где он лег спать. Примерно через час его разбудил Гайнутдинов Р.Ф. и предложил выпить водки, онсогласился, после вместе с Шавалеевым В.Р., Иксановым У.Р., Мирхайдаровым А.Т. и Добровольским В.А. в казарме выпил 2 рюмки водки и снова лег спать. Как он понял, водку покупал Гайнутдинов Р.Ф., на какие деньги, он не интересовался. Куда Гайнутдинов Р.Ф. и Мирхайдаров А.Т. дели похищенный цемент, он также не интересовался. Проснулся он около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, сходил умылся, после чего, в 08 часов пошел на утреннюю оперативку на объекте. В этот день ни Гайнутдинова Р.Ф., ни Шавалеева В.Р. он не видел. В этот же день, на строящийся объект приехали сотрудники полиции, которым он сознался в краже цемента.

                                                 (л.д.№160-162)

        Вина подсудимых в содеянном подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и исследованными доказательствами в материалах уголовного дела.

       Показания представителя потерпевшего М.Л. потерпевшего 2 данные ими в ходе предварительного следствия, которые не участвовали в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ были оглашены.

       Представитель потерпевшего М.Л. показал, что он работает в должности начальника производственно-технического отдела потерпевшего 1», юридический адрес: <адрес>. В его должностные обязанности входит : ведение документации, решение производственных вопросов. Согласно доверенности, выданной директором <данные изъяты> он имеет право представлять интересы ООО в ОВД. В настоящее время, <данные изъяты> занимается строительством ТРК, расположенного в <адрес>. <данные изъяты> является генподрядчиком и выполняет полностью все строительные работы по данному объекту, в том числе и отделку внутренних помещений. Ежедневно, он ездит из <адрес> на работу в <адрес>. В настоящее время, на объекте в <адрес> работают около 40 человек, среди них, как местные жители, так и приезжие из <адрес>. Территория объекта полностью огорожена по периметру забором из профнастила. Территория строящегося объекта по вышеуказанному адресу охраняется круглосуточно охранниками <данные изъяты> Рабочий день на объекте длится с <данные изъяты>, ежедневно, без выходных дней.

       ДД.ММ.ГГГГ на строящийся объект в <адрес>, поставщиками был доставлен цемент «Портландцемент М 400», в бумажных мешках, весом 50 кг.каждый, всего - <данные изъяты> мешков. Весь цемент был сложен в одном месте - на первом этаже, под крышей здания, во временном помещении столовой. В том месте, где расположен цемент - имеется большой дверной проем, дверь отсутствует. Напротив того места, где расположен цемент - находится будка охраны, из нее хорошо просматривается здание и весь первый этаж здания. ДД.ММ.ГГГГ около 08:15 часов он приехал на работу в <адрес>. Вскоре, к нему подошел потерпевший 2 сообщил, что из подсобного помещения, расположенного на 2-м этаже объекта, похитили его личный инструмент - перфоратор, эл. дрель и УГШМ. Со слов охранника, дежурившего на объекте в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, ночью на объекте находились : Гайнутдинов Р.Ф., Иксанов У.Р., Шавалеев В.Р. и Мирхайдаров А.Т. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал на работу, он видел на объекте Гайнутдинова Р.Ф., но куда тот потом делся, ему неизвестно. Гайнутдинов Р.Ф. на объекте выполнял малярные работы. Вскоре, приехали сотрудники милиции и осмотрели подсобное помещение, из которого была совершена кража инструмента. Осмотрев объект, им и прорабом визуально было замечено отсутствие нескольких мешков с цементом, расположенных на 1-м этаже объекта. Далее, была проведена ревизия ТМЦ на объекте, которая выявила недостачу 10 мешков с цементом марки «Портландцемент М 400», весом 50 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Цемент принадлежал потерпевшему 1 с поставщиками за цемент рассчитывался потерпевший 1 заказчик еще не рассчитался с потерпевшим 1 за цемент, поэтому ущерб от кражи цемента причинен потерпевшему 1 Охранники ООО «Стройспецназ» во время дежурства не только находятся в будке охраны, но еще делают обход территории и здания строящегося объекта. На объекте видеонаблюдение не ведется. ДД.ММ.ГГГГ ни Гайнутдинов Р.Ф., ни Шавалеев В.Р. на работу не вышли. Гайнутдинов Р.Ф. утром находился на разводе, но потом ушел, ему звонили, чтобы узнать где он, на что последний сказал, что отведет ребенка в дет. сад и вернется, но так и не вернулся. При повторном звонке на сотовый Гайнутдинова Р.Ф., ответила женщина и пояснила, что якобы Гайнутдинова Р.Ф. осудили на <данные изъяты> лет лишения свободы.

                                                          (л.д.№40-41)

             Потерпевший 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу в <адрес>, в качестве наемного работника - отделочника помещений, на строящийся объект потрпевшего 1 по <адрес>. С собой для работы он привез собственный инструмент: электрический перфоратор фирмы «Bosh”, углошлифовальную машинку фирмы «Интерскол», электрическую дрель фирмы «Ритм». На период работы в <адрес>, он поселился жить у своих родственников на <адрес>, сам он проживает в <адрес>. На строящемся объекте потрепевшего 1 по вышеуказанному адресу, где строится здание ТРК, он работал ежедневно с 08 часов до 20 часов, без выходных, со своим инструментом. Свой инструмент он хранил в подсобном помещении, расположенном на 2-м этаже строящегося объекта, вместе со спецодеждой и шпатлевочными инструментами. Дверь подсобного помещения запиралась на навесной металлический замок, ключ от которого имеется только у него. В течении рабочего дня, дверь в подсобное помещение он всегда держит запертой, открывает ее только в случае необходимости взять какой-нибудь инструмент. На ночь свой инструмент он оставляет в подсобном помещении, дверь которого запирает на замок. Строящийся объект охраняется круглосуточно. ДД.ММ.ГГГГ, он закончил работу около 19 часов, после чего переоделся в подсобном помещении, сложил туда весь инструмент, закрыл дверь подсобного помещения на навесной замок и ушел домой. Его перфоратор, углошлифовальная машинка и дрель находились в подсобном помещении. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу в 08 часов, открыл ключом замок на двери подсобного помещения. Ни дверь, ни замок повреждений не имели. Войдя внутрь подсобного помещения, он обнаружил, что внутри отсутствует его электрический перфоратор фирмы «Bosh”, углошлифовальная машинка фирмы «Интерскол», электрическая дрель фирмы «Ритм». При этом, из подсобного помещения больше ничего похищено не было, его музыкальный центр «Aiwa” остался в подсобном помещении нетронутым. Данным подсобным помещением пользуется он один. Осмотрев снаружи дверь подсобного помещения, он обнаружил, что саморезы, на которых держится петля для навесного замка входной двери, частично выкручены из стены справа от двери. Накануне вечером, когда он уходил домой, саморезы были плотно вкручены в стену. Со слов охранников, дежуривших ночью, на объекте ночью находился Гайнутдинов Р., и еще двое парней, имен которых он не знает. Гайнутдинов Р.Ф. ранее к нему неоднократно обращался с просьбой дать ему инструмент для работы, он давал последнему дрель, чтобы тот замешивал раство<адрес> хранится инструмент, Гайнутдинов Р.Ф. знал. ДД.ММ.ГГГГ Гайнутдинов Р.Ф. утром пришел на работу, потом отпросился по своим делам. Причиненный ущерб для него является значительным. Похищенные перфоратор, углошлифовальная машинка и эл.дрель, принадлежали лично ему, покупал он их на свои личные деньги.

                                                       (л.д. №11-12)

          Свидетель 1 показала, что Гайнутдинов Р.Ф. является её знакомым, они переодически с ним созванивались. ДД.ММ.ГГГГ был день рождения её мамы. Звонили незнакомые поэтому она отключила телефон. Где-то через час, после этого в дверь постучали, она вышла и увидела незнакомого человека, который сказал, что есть цемент, предложил его купить. Она спросила цену, сказали полторы тысячи рублей, она отказалась. Парень по имени Виль позвал Гайнутдинова, и затем они все вместе разговаривали. Они сказали, что цену уступят, т.к. им надо разгрузить машину. Тогда она спросила уних спросила: «проблем не будет?», они сказали: «нет». Договорились о <данные изъяты> рублях. Она дала им адрес, куда везти цемент и подъехала сама туда на машине. На следующий день цемент забрали. Было всего 10 мешков цемента.

            Свидетель 2 показал, что число он не помнит, но в ДД.ММ.ГГГГ года по окончании смены в <данные изъяты> часов утра когда была пересмена, пришел субподрядчик и после проверки сказал, что вскрывалась его комната и пропал инструмент. Он позвонил в милицию и вызвал сотрудников. Камеры на то время были убраны с территории стройки. Фамилия субподрядчика Х. У них на объекте проживают около 40 человек. Ничего подозрительного в ту ночь не было. Он не может сказать, кто выходил в ту ночь. Он сотрудникам перечислял фамилии, сейчас не может сказать, не помнит, т.к. сменилось очень много рабочих с того времени.

          В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля, которые были даны им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, его показания, данные в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены

         свидетель 2 в ходе предварительного следствия будучи допрошенным в качестве свидетеля показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает охранником на строящемся объекте потрпевшего 1 по адресу : <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он заступил на суточное дежурство на объекте, до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Около 21 часов ДД.ММ.ГГГГ, он сделал обход здания строящегося объекта, осмотрел двери кладовок и подсобных помещений, замки которых находились в закрытом состоянии, ничего подозрительного он не заметил. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 20 минут к нему подошел потерпевший 2 ответственный за подсобное помещение на 2-м этаже строящегося объекта, и сообщил, что саморезы на петле для навесного замка подсобного помещения вывернуты, при этом сам замок находился в закрытом, исправном состоянии. Войдя вместе с потерпевшим 2 в данное подсобное помещение, они обнаружили, что внутри отсутствуют электрический перфоратор фирмы «Bosh”, углошлифовальная машинка фирмы «Интерскол», электрическая дрель фирмы «Ритм», принадлежащие последнему. После этого, они вызвали сотрудников милиции. В совершении данного преступления он подозревает Гайнутдинова Р.Ф. и Шавалеева В.Р., которые в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ находились на объекте, неоднократно выходили и заходили на объект, а также уезжали на автомашине марки <данные изъяты> принадлежащей одному из работников на объекте.

                                                         (л.д. №13-14)

            После оглашения показаний свидетель 2 их подтвердил и уточнил, что когда Гайнутдинов и Шавалеев выходили с территории, в руках у них ничего не было. Фамилии он их не знал, когда зашли в штаб, то он по фотографиям опознал.

       Свидетель свидетель 3 показал, что Гайнутдинов подозревался в совершении кражи. Он сказал следователю, чтобы привела его к нему, когда вызовет. Точное число не помнит. В июле следователь завела Гайнутдинова к нему, состоялся разговор по факту кражи инструментов. Он сознался, раскаялся и в присутствии адвоката дал признательные показания. Показания он давал добровольно, никакое давление на него не оказывалось. Он был трезвый, адекватный, пришел в милицию по повестке следователя. Он сказал, что похитил дрель и кому-то продал ее.

                 Письменными доказательствами вины подсудимого Гайнутдинова Р.Ф. являются:

                 Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого было осмотрено подсобное помещение, расположенное на 2-м этаже строящегося объекта потрпевшего 1 по <адрес>, слева от входа в зал. Осмотром установлено, что алюминиевая петля для навесного замка входной двери подсобного помещения, вкручена в косяк двери на саморезы, на момент осмотра, саморезы в петле частично выкручены. При этом, сама дверь подсобного помещения не повреждена, навесной замок также без видимых следов повреждения. Присутствующий при осмотре потрпевший 2 пояснил, что из данного помещения у него было похищено: эл.дрель, перфоратор, углошлифовальная машинка.

                                                      (л.д.№4-8)      

          Справкой ООО УК «УралМаркет», установлены: стоимость похищенного и причинение ущерба потерпевшему потерпевшему 2 Так, стоимость б/у электрического перфоратора «Bosh», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года, составляет <данные изъяты> рублей, стоимость б/у углошлифовальной машинки «Интерскол», составляет <данные изъяты> рублей, стоимость б/у электрической дрели «Ритм», составляет <данные изъяты> рублей.

                                                       (л.д.№9)

                   Обстоятельства кражи подсудимыми цемента со строящегося объекта потерпевшего 1 подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого был осмотрен строящийся объект и установлено, что в здании на 1 этаже находится цемент «Портландцемент М 400» в бумажных мешках, весом 50 кг. каждый, помещение в котором находится цемент, ничем не огорожено, доступ к цементу для сотрудников ООО, осуществляется свободно, частично стены, окна, двери в здании объекта отсутствуют.        

                                                          (л.д.№4-8)

               Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место сбыта похищенного. Так при осмотре <адрес> в прихожей квартиры обнаружены сложенные друг на друга 10 мешков цемента марки «Портландцемент М 400, весом 50 кг.каждый. Присутствующая при осмотре хозяйка квартиры - свидетель 1 пояснила, что купила данный цемент у Гайнутдинова Р.Ф. Участвующий при осмотре подсудимый Мирхайдаров А.Т. пояснил, что похитил данные мешки с цементом со строящегося объекта потерпевшего 1» по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, вместе с Гайнутдиновым Р.Ф. Мешки с цементом с места происшествия были изъяты, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, после чего переданы на хранение потерпевшей стороне.      

                                                          (л.д.№23-24)

               Протоколом явки с повинной Мирхайдарова А.Т., согласно которого, последний сообщил о совершенном им преступлении: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, он совместно с Шавалеевым В.Р. и Гайнутдиновым Р.Ф., находясь на строящемся объекте, расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитил 10 мешков цемента, после чего, погрузив мешки с цементом в автомашину марки <данные изъяты>, отвезли и продали за <данные изъяты> рублей женщине, проживающей по <адрес>.

                                                           (л.д.№29)

        Оценивая имеющиеся в материалах дела и приведенные в приговоре доказательства о доказанности вины подсудимых, Гайнутдинова Р.Ф., Добровольского В.А., Иксанова У.Р., Мирхайдарова А.Т., Саримова Р.Р., Шавалеева В.Р. в краже цемента, суд считает, что их действия в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы: как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, а действия Гайнутдинова Р.Ф. по факту кражи инструментов принадлежащих потерпевшему потерпевшему 2 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

          Допустимость полученных доказательств, относительно вины подсудимых, обуславливается в силу требований ст. 74 УПК РФ, поскольку показания потерпевших, свидетелей, процессуальные действия по закреплению доказательств выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ эти доказательства согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, не содержат противоречий, изобличают Гайнутдинова Р.Ф, Добровольского В.А., Иксанова У.Р., Мирхайдарова А.Т., Саримова Р.Р., Шавалеева В.Р., в совершении кражи цемента и опровергают доводы Гайнутдинова Р.Ф. и его адвоката Бережной Н.Г. о недоказанности вины в краже инструментов, принадлежащих потерпевшему 2 что вывод о его виновности основан лишь на предположениях и недопустимых доказательствах.

         Доводы самого подсудимого Гайнутдинова Р.Ф. о не причастности его к совершению преступления, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются приведенными выше и признанными судом допустимыми доказательствами.

         Показания подсудимого Гайнутдинова Р.Ф., которые он давал в ходе предварительного следствия, изобличая себя в караже электродрели, перфаратора и углошлифовальной машинки, суд находит допустимыми доказательствами, поскольку он был допрошен с участием адвоката, сам указал, что следователь на него давления не оказывала.

        Указанное обстоятельство также подтверждается показаниями свидетеля свидетеля 3

        Убеждение Гайнутдинова Р.Ф. о том, что он в ходе предварительного следствия оговорил себя, суд оценивает как способ подсудимого, уйти от ответственности.          

         Несостоятельность доводов подсудимого, и его защитника обоснованно опровергнуты в судебном заседании государственным обвинителем с указанием на их несостоятельность.

          При определении вида и меры наказания подсудимому, Гайнутдинову Р.Ф, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание: признание вины по эпизоду о краже цемента, возмещение ущерба, Иксанову У.Р.,Саримову Р.Р., Шавалееву В.Р. признание вины, раскаяние, возмещение ущерба Мирхайдарову А.Т. признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба, Добровольскому В.А., признание вины, <данные изъяты>, возмещение ущерба

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых: Р.Ф, Добровольского В.А., Иксанова У.Р., Мирхайдарова А.Т., Саримова Р.Р., Шавалеева В.Р., не установлено.

        Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Гайнутдинова Р.Ф., является рецидив преступлений.

        Суд также учитывает данные, характеризующие подсудимых: подсудимый Гайнутдинов Р.Ф. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отрицательно - участковым уполномоченным милиции, привлекался к административной ответственности, на учете у вача психиатора и врача нарколога не состоит (197,187,188,199-201);

         в то же время суд учитывает, что подсудимый совершил преступление в период условно досрочного освобождения;

         Добровольский В.А. по месту жительства характеризуется положительно. (л.д. №128-130) К административной ответственности не привлекался.      (л.д. 132) На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.        (л.д. 126,127);

        Иксанов У.Р.По месту жительства характеризуется положительно.        (л.д. 110,111)

К административной ответственности не привлекался.      (л.д. 112) На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.        (л.д. 107,108);

       Мирхайдаров А.Т. По месту жительства характеризуется положительно. (л.д. 90,91)

К административной ответственности привлекался. (л.д. 92) На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.        (л.д. 86,87);

     Саримов Р.Р.По месту жительства характеризуется положительно. (л.д. 169-171) К административной ответственности не привлекался. (л.д. №173 )

      Шавалеев В.Р. По месту жительства характеризуется положительно. (л.д. 148,149,151)

К административной ответственности привлекался. (л.д. 152) На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.        (л.д. 144-147).

     Учитывая изложенное, условия жизни осужденного Гайнутдинова Р.Ф., его поведение в период отбывания условно досрочного освобождения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности, суд считает необходимым отменить условно досрочное освобождение в отношении Гайнутдинова Р.Ф. по предыдущему приговору Давлекановского районного суда РБ.

        В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

        Принимая во внимание изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания, для достижения цели исправления и перевоспитания осужденных, суд считает необходимым, назначить Гайнутдинову Р.Ф. наказание, связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а Добровольскому В.А., Иксанову У.Р., Мирхайдарову А.Т., Саримову Р.Р., Шавалееву В.Р., назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде шрафа, всем в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ.                                                

     Гражданский иск не заявлен.

     Вещественные доказательства - цемент, оставить по принадлежности.

В силу требований ст.ст. 50-51 УПК РФ, п.п.8 и 9 Закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановления Правительства РФ от 04.07.2003 года №400 «О размере оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда» подлежат взысканию с Гайнутдинова Р.Ф., Добровольского В.А., Иксанова У.Р., Мирхайдарова А.Т., Саримова Р.Р., Шавалеева В.Р., в доход государства процессуальные издержки, в виде расходов за оказание адвокатом юридической помощи в размере <данные изъяты> с каждого.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 304, 307, 308, 310 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

        Гайнутдинова Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (В редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 г.) и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

       -по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 год 9 месяцев;

       -по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 2 года.

       В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

       На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ Гайнутдинову Р.Ф. условно досрочное освободжение по приговору Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст.69 ч.5 УК РФ, к которому частично присоединено наказание по приговору Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и ему к отбытию назначено 03 года лишения свободы, освобожденному ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Мелеузовского р.с. РБ от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 10 мес.08 дней, отменить.

       В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоеденить неотбытую часть наказания по приговору Давлекановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии строгого режима исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения осужденному Гайнутдинову Р.Ф. - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и не изменять её до вступления приговора в законную силу, взяв Гайнутдинова Р.Ф. под стражу в зале суда с последующим содержанием в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН Росси.

      Добровольского В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (В редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

       Иксанова У.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (В редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

        Мирхайдарова А.Т., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (В редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа 8000 рублей.

        Саримова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (В редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

       Шавалеева В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (В редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

        Меру пресечения осужденным Добровольскому В.А., Иксанову У.Р., Мирхайдарову А.Т., Саримову Р.Р., Шавалееву В.Р., - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Вещественные доказательства - цемент, оставить по принадлежности в поетрпевшему 1

        Взыскать с Гайнутдинова Р.Ф. в доход государства процессуальные издержки в виде расходов за оказание адвокатом юридической помощи в размере <данные изъяты>

        Взыскать с Добровольского В.А. в доход государства процессуальные издержки в виде расходов за оказание адвокатом юридической помощи в размере <данные изъяты>

        Взыскать с Иксанова У.Р. в доход государства процессуальные издержки в виде расходов за оказание адвокатом юридической помощи в размере <данные изъяты>

         Взыскать с Мирхайдарова А.Т. в доход государства процессуальные издержки в виде расходов за оказание адвокатом юридической помощи в размере <данные изъяты>

         Взыскать с Саримова Р.Р. в доход государства процессуальные издержки в виде расходов за оказание адвокатом юридической помощи в размере <данные изъяты>

         Взыскать с Шавалеева В.Р. в доход государства процессуальные издержки в виде расходов за оказание адвокатом юридической помощи в размере <данные изъяты>.

        Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       

                                     Судья: подпись.

                                     Копия верна: Судья.