ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Конавченко А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давлекановского района РБ Изотова М. С.,

подсудимого Раздобреева М.Р., <данные изъяты>

защитника Гаршиной Е.Ю., <данные изъяты>, при секретаре Дибаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Раздобреева М.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Раздобреев М.Р, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей З., стоящей возле <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяина и посторонних лиц и тем, что двери указанной автомашины не заперты, не имея на то законных прав и оснований, открыл дверь автомашины, сел на водительское сиденье, путем выдергивания и перемыкания электропроводов в автомашине запустил двигатель и без цели хищения поехал в направлении <адрес>.

Подсудимый Раздобреев виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с З. вместе употребляли спиртное, вечером ездили в деревню, при этом он с разрешения З. управлял принадлежащей последнему автомашиной. Вернувшись из деревни, он поставил автомашину З. возле своего дома, З. пошел к соседу, а он зашел домой и лег спать. Проснувшись, он выпил спиртное и на автомашине З. поехал к своему знакомому. У З. он разрешения взять машину не спрашивал. Возле дома своего

знакомого он не справился с управлением и врезался в соседние ворота, после чего оставил машину и ушел домой. С ним вместе был егознакомый Трушин.

Вина подсудимого в содеянном, помимо его признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, потерпевший З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ у своего приятеля по имени Раиль он познакомился с Раздобреевым, при разговоре Раздобреев попросил свозить его в деревню. Он согласился. На обратном пути из деревни у него сломался рычаг переключения скоростей, поэтому он, довезя Раздобреева до его дома, оставил там же машину. Днем следующего дня он искал запчасти на машину, а вечером пришел за машиной и обнаружил, что машины нет. Позже знакомые сказали ему, что на машине уехал Раздобреев и врезался в чьи-то ворота, после чего машину забрали на штрафстоянку. Он Раздобрееву машину не давал и пользоваться ею не разрешал. Он поговорил с Раздобреевым, тот обещал возместить ущерб, но своего обещания не сдержал, поэтому он обратился с заявлением в полицию.

Свидетель Петров Г.А. показал, что летом 2011 года к нему приехал его знакомый Раздобреев М. вместе с каким-то парнем, они привезли с собой спиртное, приехали на машине синего цвета, принадлежащей З.. После того, как выпили, Раздобреев сел за руль и попытался развернуть автомашину, но не справился с управлением и въехал в ворота напротив его дома. Вышла хозяйка того дома и стала ругать Раздобреева, и Раздобреев оставил машину и ушел.

Свидетель Ч. показала, что ДД.ММ.ГГГГ к соседу Петрову Г.А. приехали ребята на автомашине синего цвета. Через некоторое время она услышала, как завелся двигатель машины и решила выйти на улицу, чтобы посмотреть, как машина будет выезжать, но в это время услышала звук удара и поняла, что машина въехала в ее ворота. Она открыла ворота, за рулем автомашины находился Раздобреев. Она отругала его и пошла звонить в полицию; когда вернулась, Раздобреева уже не было.

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению дознавателя с охраняемой автостоянки была произведена выемка автомашины <данные изъяты> (л.д.65-67, 68), имеющая следующие внешние повреждения: скол краски с передней правой двери, отсутствие замка зажигания и рычага переключения передач (л.д.5)

ДД.ММ.ГГГГ Раздобреев явился в отдел МВД России по <адрес> с повинной и сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> совершил угон автомашины <данные изъяты> (л.д.9).

Действия подсудимого в ходе дознания правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По заключению психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Раздобреев каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки Органического расстройства личности с синдромом зависимости от алкоголя средней стадии. Указанные изменения психической деятельности выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В инкриминируемый период он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими. В настоящие время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.58-61).

При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, то, что он ранее не судим, а также явку с повинной. Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в судебном заседании принес извинения потерпевшему, потерпевший просил назначить подсудимому наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.

Помимо этого, суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства соседями, удовлетворительно - участковым уполномоченным полиции, ранее привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и считает возможным ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.

При этом, учитывая, что Раздобреев с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом кабинете Давлекановской ЦРБ с диагнозом «Хронический алкоголизм», преступление было совершено им

в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым обязать подсудимого пройти курс лечения от алкоголизма.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Раздобреева М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.


В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Раздобрееву М.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественное доказательство по делу - автомашину <данные изъяты> - оставить у потерпевшего З..

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Раздобреева М.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             Судья. Подпись.