П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 декабря 2010 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Якуповой Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Смольянинова В.Н., подсудимого Пырялова С.М., защитника Гаршиной Е.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Абрамовой М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пырялова С.М., родившегося «6» мая 1963 года в <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пырялов С.М. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Пырялов С.М., находясь в <адрес>, принадлежащей его матери Пыряловой В.В., воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, из-под матраца, лежавшего на стоящей в спальной комнате вышеуказанной квартиры кровати, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 10000 руб., принадлежащие Пыряловой В.В.. Похищенное Пырялов С.М. присвоил и использовал в личных целях, причинив Пыряловой С.М. значительный ущерб на указанную сумму. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Пырялов С.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела. В ходе судебного заседания подсудимый Пырялов С.М. подтвердил суду ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям: Пырялову С.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В связи с этим, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 1 УПК РФ, имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения. В связи с тем, что, в соответствии со ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимый Пырялов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им было заявлено добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом. Подсудимым Пыряловым С.М., согласно его пояснениям в суде, понятно в чем состоят существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия предусмотренные ст. ст. 317 и 379 ч. 1 УПК РФ. Защитник подсудимого Пырялова С.М. - адвокат Гаршина Е.Ю. поддержала ходатайство Пырялова С.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая Пырялова В.В. в своем заявлении с ходатайством подсудимого согласна, от исковых требований отказывается, просит Пырялова С.М. строго не наказывать. Государственный обвинитель по делу Смольянинов В.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Пырялов С.М. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение, предъявленное Пырялову СМ., обоснованным в полном объеме, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые были представлены суду. Данные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимого Пырялрва С.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Квалификация действий Пырялова С.М. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, является верной. Доказательств невиновности подсудимого Пырялова С.М. в совершении инкриминируемого ему преступления по делу не имеется. При назначении наказания подсудимому Пырялову, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого Пырялова, наличие смягчающих его вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Пырялова. К смягчающим вину подсудимого Пырялова обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, ранее не судимого, мнение потерпевшей по делу. Суд не усматривает по делу оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначает подсудимому наказание в пределах санкции статьи уголовного закона, по которой квалифицированы его деяния. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Суд, учитывая данные о личности подсудимого Пырялова, то, что он удовлетоврительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции (л.д.28-29); в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.27); на учете у врача психиатра не состоит (л.д.24), состоит у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д.25); тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшей Пыряловой В.В. (просившей суд строго не наказывать его) и все другие обстоятельства по делу, полагает возможным назначить Пырялову наказание в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ. При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель просит суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки № в корпусе бело-красного цвета, имей-ко<адрес>, мобильный телефон марки NOKIA № в корпусе <данные изъяты>, имей-ко<адрес>, мобильный телефон марки МТС 236 в корпусе <данные изъяты> цвета, имей-ко<адрес>, хранящиеся у свидетеля 1, суд находит возможным оставить у неё по принадлежности. В связи с заявленным гражданским истцом потерпевшей по делу Пыряловой В.В. отказа от гражданского иска, суд в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ считает необходимым прекратить производство по нему. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Пырялова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Пырялова С.М. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не менять постоянного места жительства. До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Пырялова С.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки № в корпусе <данные изъяты> цвета, имей-ко<адрес>, мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты>, имей-ко<адрес>, мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета, имей-ко<адрес>, хранящиеся у свидетеля 1, оставить у неё по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись