№1-55/2012 по обвинению Булатовой Р.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2012 года        г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Антипова А.С.,

с участием государственного обвинителя Харчевникова Б.С.,

адвоката Гаршиной Е.Ю.,

при секретаре Власенко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Булатовой Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, РБ, <данные изъяты> проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Булатова Р.Д. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Булатова Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь во дворе <адрес> д. <адрес> РБ, имея умысел на хищение путем обмана чужого имущества, умолчав об имеющейся задолженности перед жителями <адрес> <адрес>ов РБ, умышленно, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение относительно своих намерений Давлеткулова Н.М., пообещав реализовать принадлежащее последнему мясо конины, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей, вернуть Давлеткулову Н.М. до ДД.ММ.ГГГГ о чем написала соответствующую расписку, при этом заранее имея умысел на погашение за счет вырученных средств указанной выше задолженности. Давлеткулов Н.М., будучи уверенным, в том, что Булатова Р.Д. выполнит данное обязательство и вернет ему указанную сумму денег в оговоренный срок, передал Булатовой Р.Д. принадлежащее ему мясо конины на реализацию. Данное мясо конины Булатова Р.Д. путем обмана похитила, с похищенным с места преступления скрылась, вырученные за мясо деньги использовала для погашения имеющихся долгов. В результате преступных действий Булатовой Р.Д., Давлеткулову Н.М. был причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Булатова Р.Д. вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель по делу Харчевников Б.С., защитник адвокат Гаршина Е.Ю., потерпевший Давлеткулов Н.М. с заявленным ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Булатова Р.Д. согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу, оно обоснованно и подтверждается имеющимися по уголовному делу доказательствами, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимой Булатовой Р.Д. в совершении хищения чужого имущества путем обмана, а ее действия следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимой Булатовой Р.Д. суд смягчающими ее наказание обстоятельствами учитывает: признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Исследуя данные о личности подсудимой Булатовой Р.Д. суд учитывает, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, суд для достижения цели исправления, считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ

Вещественное доказательство по делу расписку, хранящуюся при уголовном деле (л.д.61), суд считает необходимым оставить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Оснований для изменения категории преступления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Булатову Р.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 20 % заработной платы осужденной ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденной Булатовой Р.Д. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, приговор <адрес> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Альшеевского районного суда РБ, приговор <адрес> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу - расписку, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Давлекановский районный суд РБ в течение 10-ти суток, а осужденной Булатовой Р.Д. в тот же срок с момента получения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Судья: подпись:

Копия верна. Судья:                                   А.С. Антипов