№1-12/2012 в отношении Осетрова А.В. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 марта 2012 года                      г. Давлеканово РБ.

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Зайнеева Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Давлекановского района Зубаревой Л.В.,

защитника - адвоката Чугуновой И.А.,

при секретаре Сидоровой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Осетров А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес> РБ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ, <адрес> - <данные изъяты> регистрации по месту жительства не имеющего, ранее судимого Давлекановским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 27 дней;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осетров А.В. совершил кражу, то есть тайные хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Осетров А.В., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому по ул.ДОС <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяев <адрес> указанного дома, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в данную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с зальной комнаты ковер размерами 2х3 м, стоимостью 5000 рублей, а также находившееся на кухне оцинкованное ведро емкостью 12 л, стоимостью 120 рублей, эмалированный бачок емкостью 20 л, стоимостью 300 рублей и термос емкостью 1 л, стоимостью 100 рублей, принадлежащие М.Х.У. похищенное Осетров А.В. присвоил, с места преступления скрылся, причинив М.Х.У. значительный ущерб на общую сумму 5520 рублей.

Подсудимый Осетров А.В. вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Чугунова И.А. ходатайство Осетрова А.В. поддержала, государственный обвинитель Зубарева Л.В. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая М.Х.У., будучи надлежащим образом уведомленной о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явилась. Ранее она представила заявление, в котором просит уголовное дело в отношении Осетров А.В. рассмотреть в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит подсудимого строго не наказывать, так как ущерб ей возмещен полностью.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Осетров А.В. совершил кражу, то есть тайные хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и его действия органами предварительного расследования верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом, суд исходит из требований закона о назначении наказаний при применении особого порядка принятия судебного решения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Осетрова А.в., согласно ст.61 УК РФ, являются, его явка с повинной, то, что он вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб, совершил преступление в силу стечения тяжких жизненных обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание Осетрова А.В. является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает, что Осетров А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности.

При указанных обстоятельствах, так как его исправление Осетрова А.В. возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: ковер красно-бело-оранжевого цвета размером 2х3 м, эмалированный бачок емкостью 20 л, оцинкованное ведро емкостью 12 л, термос, суд считает возможным оставить потерпевшей М.Х.У. по принадлежности.

Гражданский иск, по делу не заявлен.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осетров А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденному Осетров А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не нарушать общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении осужденного Осетров А.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:       Т.Р. Зайнеев