№1-57/2012 в отношении Ахметова Х.К. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2012 года      г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Гарифулина И.Я.,

подсудимого Ахметова Х.К., защитника Савченко В.В. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахметова К.А., родившегося «ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в РБ, <адрес>, д.Сергиополь, <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Ахметов Х.К. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Ахметов Х.К. с целью кражи чужого имущества, пришел во двор <адрес> д.<адрес>, где воспользовавшись отсутстием хозяина и посторонних лиц, через не запертую дверь проник в сарай расположенный в указанном выше дворе, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил двух индоуток, стоимостью 500 руб. каждая, на общую сумму 1000 руб., принадлежащих Н.Е.И. Похищенное Ахметов Х.К. присвоил, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Н.Е.И. ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Ахметов Х.К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

В ходе судебного заседания подсудимый Ахметов Х.К.. подтвердил суду ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям: Ахметову Х.К. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.В связи с этим, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 1 УПК РФ, имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения. В связи с тем, что, в соответствии со ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимый Ахметов Х.К. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им было заявлено добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом.

Подсудимому Ахметову Х.К., согласно его пояснениям в суде, понятно в чем состоят существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. ст. 317 и 379 ч. 1 УПК РФ.

Защитник подсудимого Ахметова Х.К. - адвокат Савченко В.В. поддержал ходатайство Ахметова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Гарифулин И.Я., потерпевшая Н.Е.И. в своем заявлении с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Ахметов Х.К. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное Ахметову Х.К. обоснованным в полном объеме, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые были представлены суду.

Квалификация действий Ахметова Х.К. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, является верной.

Оснований для изменения категории данного преступления в соответствии ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую нет.

При назначении наказания подсудимому Ахметову Х.К., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого Ахметова Х.К., наличие смягчающих его вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Ахметова Х.К.

К смягчающим вину подсудимого Ахметова Х.К. обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Исследуя характеристики личности подсудимого Ахметова Х.К., суд учитывает то, что характеризуется с положительной стороны по месту жительства и по месту работы /л.д.50,51/, к административной ответственности не привлекался /л.д. 54/, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д.55,56/.

С учетом изложенного, личности подсудимого Ахметова Х.К., характера и обстоятельств совершенного им преступления, мнение потерпевшей Незнановой (не имеющей к подсудимому претензий), и все другие обстоятельства по делу, полагает возможным назначить Ахметову Х.К. наказание в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ без ограничения свободы.

Наличие иных видов наказания, по мнению суда, не способно повлиять на достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: 2,5 к<адрес> индоутки, одна живая индоутка белой масти, хранящиеся у потерпевшей Н.Е.И., оставить у нее по принадлежности, обувь кроссовки «SUPAI» и гипсовый слепок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу: кроссовки вернуть Ахметову Х.К., гипсовый слепок уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

                                        

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Ахметова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Ахметова К.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год,обязать его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не менять постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Ахметова К.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 2,5 кг. мяса индоутки, одна живая индоутка белой масти, хранящиеся у потерпевшей Н.Е.И., оставить у нее по принадлежности, обувь кроссовки «SUPAI» хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> вернуть Ахметову Х.К., гипсовый слепок, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Давлекановский районный суд РБ со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                               Н.Н.Якупова