П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 июля 2012 года г. Давлеканово РБ. Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Зайнеева Т.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Давлекановского района Романова А.А., защитника - адвоката Гаршиной Е.Ю., при секретаре Сидоровой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фазлиахметов А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес> <адрес> РБ, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>; в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фазлиахметов А.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Фазлиахметов А Ш., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь во дворе <адрес> д. <адрес> РБ, принадлежащего Я.А.Х. воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, а также тем, что навесной замок на входной двери дома не заперт, снял данный замок с входной двери дома, после чего, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник внутрь дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, из холодильника, расположенного в кухонном помещении дома, тайно похитил: 1 кг гусиного мяса стоимостью 400 рублей; 5 куриных яиц стоимостью 40 рублей за десяток на сумму 20 рублей; 2 свежих помидора весом 150 г каждый стоимостью 122,90 рублей за 1 кг на сумму 36 рублей 87 копеек; всего на общую сумму 456 рублей 87 копеек. Похищенное присвоив, Фазлиахметов А.Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив Я.А.Х. ущерб на указанную сумму. Подсудимый Фазлиахметов А.Ш. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Гаршина Е.Ю. ходатайство Фазлиахметова А.Ш. поддержала, государственный обвинитель Романов А.А. и потерпевшая Янибаева А.Х. согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Фазлиахметов А.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и его действия органами предварительного следствия верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При этом суд исходит из требований закона о назначении наказаний при применении особого порядка принятия судебного решения. Суд, обстоятельством смягчающим его наказание, согласно ст.61 УК РФ, учитывает в качестве явки с повинной, объяснение Фазлиахметова А.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.19), данное им до возбуждения уголовного дела и в котором, он полностью излагает обстоятельства совершенного им преступления. Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что Фазлиахметов А.Ш. характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в то же время жалоб на него со стороны жителей деревни участковому уполномоченному полиции и в сельский совет не поступало, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм». Потерпевшая Я.А.Х. просит подсудимого строго не наказывать, считает возможным его исправление без изоляции от общества, так как в настоящее время Фазлиахметов А.Ш. спиртные напитки не употребляет, работает на строительстве дома своей родственницы. При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление Фазлиахметова А.Ш. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ с применением положений ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет. Вещественные доказательства - 1 кг гусиного мяса, 2 куриных яйца, один свежий помидор, хранящиеся у потерпевшей Я.А.Х., суд считает возможным оставить ей по принадлежности. Гражданский иск не заявлен. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фазлиахметов А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному Фазлиахметов А.Ш. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязать его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянное место жительства, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в отношении осужденного Фазлиахметова А.Ш. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - 1 кг гусиного мяса, 2 куриных яйца, один свежий помидор, оставить потерпевшей Янибаевой А.Х. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.Р.Зайнеев