П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 сентября 2010 года г.Давлеканово РБ
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шаранова С.Ф.
с участием гос.обвинителя Смольянинова В.Н.,
адвокатов Владимирова Ю.А., предоставившего ордер , удостоверение ;
Гаршиной Е.Ю., предоставившей ордер , удостоверение
при секретаре Комаровой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ерохина А.В.
1) года Давлекановским районным судом РБ по ч.2 ст. 330 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена.
Шагиева Р.З., ранее не судимого;
- обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ерохин А.В. и Шагиев Р.З. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
года, около 03 часов, Ерохин А.В. по предварительному сговору с Шагиевым Р.З., выразившемуся в совместных согласованных действиях, заведомо зная, что во дворе дома ... по ... в ... имеется мотоцикл государственный номер , принадлежащий гр.Р., с целью неправомерного завладения данным мотоциклом, без цели его хищения, пришли к указанному дому, где Шагиев Р.З. осуществляя совместный преступный умысел, с целью приведения мотоцикл в рабочее состояние, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе данного дома и взял аккумулятор от мотоцикла. После этого, продолжая свои преступные действия, Ерохин А.В. и Шагиев Р.З., совместными усилиями, не имея на то законных прав и оснований, вытолкали мотоцикл государственный номер с боковым прицепом со двора дома ... по ..., и откатили его к речке, расположенной в двадцати метрах от указанного дома. Шагиев Р.З., установил аккумулятор на указанный мотоцикл, и совместными усилиями с Ерохиным А.В. запустил двигатель мотоцикла. После чего Ерохин А.В. сев за руль мотоцикла, а Шагиев Р.З. в боковой прицеп, поехали в сторону ..., тем самым неправомерно завладели указанным мотоциклом, принадлежащим Р.
В судебном заседании подсудимые Ерохин А.В. и Шагиев Р.З. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками Владимировым Ю.А. и Гаршиной Е.Ю. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Государственный обвинитель по делу Смольянинов В.Н., потерпевший Р., адвокаты Владимиров Ю.А. и Гаршина Е.Ю. с ходатайством подсудимых согласились, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимые Ерохин А.В. и Шагиев Р.З. согласны с предъявленным им обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимых Ерохина А.В. и Шагиева Р.З. в угоне, т.е. неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору и действия каждого из них верно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.
Назначая вид и меру наказания подсудимым Ерохину А.В. и Шагиеву Р.З. суд обстоятельствами, смягчающими наказание Шагиева Р.З. учитывает: его явку с повинной, наличие у него одного малолетнего ребенка, то, что он ранее не судим, вину свою признал полностью. Обстоятельствами смягчающими наказание Ерохина А.В. суд учитывает то, что он вину свою признал полностью, его гражданская супруга находится в состоянии беременности.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Ерохина А.В. и Шагиева Р.З. нет.
Исследуя характеристики личности подсудимых Ерохина А.В. и Шагиева Р.З., суд учитывает то, что участковым уполномоченным милиции ... и по месту жительства ... - Ерохин А.В. характеризуется отрицательно ранее привлекался к административной ответственности Шагиев Р.З. участковым уполномоченным милиции ... и по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался
С учетом изложенного, личности подсудимого Ерохина А.В. того, что он ранее судим за совершение умышленного преступления к условному лишению свободы, наказание за которое не отбыто, судимость не снята и не погашена, что он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, с учетом характера, степени общественной опасности, и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.166 УК РФ.
При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель Смольянинов В.Н. просит суд назначить подсудимому Ерохину А.В. наказание в виде реального лишения свободы, подсудимому Шагиеву Р.З. - наказание в виде лишения свободы условно, потерпевший Р. просит назначить наказание обоим подсудимым на усмотрение суда.
Суд также учитывает то, что наказание обоим подсудимым в виде штрафа назначить не предоставляется возможным, так как Ерохин А.В.совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, Шагиев Р.З. не работает, самостоятельного источника дохода у него нет.
Вещественное доказательство по делу: мотоцикл государственный номер , двигатель , кузов , хранящийся у потерпевшего Р., суд считает возможным оставить у него по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Ерохина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Давлекановского районного суда РБ от года и по настоящему приговору, окончательно к отбытию Ерохину А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с года, засчитать ему в срок отбытия наказания период содержания под стражей года по года.
До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Ерохина А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием его ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г.Стерлитамак РБ.
Шагиева Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденному Шагиеву Р.З. считать условным с испытательным сроком на 9 месяцев, обязав его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не изменять постоянного места жительства и работы.
До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Шагиева Р.З. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: мотоцикл государственный номер , двигатель , кузов , хранящийся у потерпевшего Р. оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток, а осужденным Ерохиным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись:
Копия верна: Судья: С.Ф.Шаранов
Приговор вступает в законную силу 04 октября 2010 года.