пригвор по ст.318 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2010 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Изотова М.С.,

подсудимого Шуршина С.А., защитника Владимирова Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер от года,

при секретаре Абрамовой М.Р., потерпевшего Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шуршина С.А., , судимого Давлекановским районным судом РБ года по ст.88 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шуршин С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ при следующих обстоятельствах.

года в 2 часа 15 минут, в дежурную часть ОВД по ... поступило сообщение о том, что в жилище А. по адресу: ..., проник неизвестный мужчина. По указанию оперативного дежурного на место происшествия выехали сотрудники ОВД по ... – участковый уполномоченный милиции капитан милиции Б. и милиционер – водитель ППСМ сержант милиции Ю. По прибытию на место, лицо причастное к проникновению в жилище А., с места происшествия скрылось. Выяснив у А. и проживающей с ней совместно П. приметы проникавшего в жилище лица, Б. и Ю., совместно, стали осуществлять патрулирование близлежащих к месту происшествия улиц, где обнаружили Шуршина С.А., которого в последующем доставили к А. и П. для опознания. В ходе опознания А. указала на Шуршина С.А. как на лицо, проникшее в её жилище.

года около 3 часов Шуршин С.А., находясь в служебном автомобиле государственным регистрационным номером припаркованным возле дома расположенного по адресу: ..., помещенный для доставления и получения объяснений в ОВД по ... по сообщению А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что за совершенное им деяние он будет привлечен к ответственности, с целью избежания неблагоприятных для него последствий, предпринял попытку скрыться с места происшествия. Для этого, Шуршин С.А., находясь в заднем отсеке служебного автомобиля, перелез на заднее сиденье данного автомобиля, попытался открыть заднюю правую дверь и убежать от сотрудников милиции. Ю. назначенный приказом л/с от года на должность милиционера-водителя ППСМ, имея специальное звание сержант милиции, являясь в соответствии с Законом РФ «О милиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функцию представителя власти, находясь в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей, будучи очевидцем совершаемого Шуршиным С.А. противоправного действия, убежать из патрульной автомашины, попытался пресечь действия последнего. Ю., действуя правомерно, пытаясь предотвратить действия Шуршина С.А. скрыться, открыл заднюю левую дверь данной автомашины и попытался успокоить Шуршина С.А., чтобы последний не предпринимал попытку открыть правую заднюю дверь патрульной автомашины и скрыться. На законные действия Ю., Шуршин С.А. с целью ущемления авторитета органов власти, воспрепятствования законных действий сотрудника милиции, осознавая, что Ю. является сотрудником правоохранительного органа, исполняет свои служебные обязанности по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, в целях воспрепятствования дальнейшего осуществления этой деятельности, умышленно нанес один удар кулаком в область лица Ю., то есть применил насилие в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, причинив последнему телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Шуршин С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

В ходе судебного заседания подсудимый Шуршин С.А. подтвердил суду ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям: Шуршину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 ч. 1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В связи с этим, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимый Шуршин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им было заявлено добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом.

Подсудимым Шуршиным С.А., согласно его пояснениям в суде, понятно в чем состоят существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия предусмотренные ст. ст. 317 и 379 ч. 1 УПК РФ.

Защитник подсудимого Шуршина С.А. - адвокат Владимиров Ю.А. поддержал ходатайство Шуршина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Изотов М.С., потерпевший Ю. с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Шуршин С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное Шуршину С.А., обоснованным в полном объеме, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые были представлены суду. Данные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимого Шуршина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Квалификация действий Шуршина С.А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является верной.

Доказательств невиновности подсудимого Шуршина С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому Шуршину, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого Шуршина, наличие смягчающих его вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Шуршина.

К смягчающим вину подсудимого Шуршина обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего по делу.

Суд не усматривает по делу оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначает подсудимому наказание в пределах санкции статьи уголовного закона, по которой квалифицированы его деяния.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Шуршина, то, что он отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшего Ю. (просившего суд строго не наказывать и не лишать подсудимого свободы, т.к. подсудимый извинился перед ним, претензий он к Шуршину не имеет), и все другие обстоятельства по делу, полагает возможным назначить Шуршину наказание в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч.1 ст.318 УК РФ.

При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель просит суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Шуршина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Шуршину С.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не менять постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Шуршина С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Н.Н.Якупова

Приговор вступает в законную силу 18 октября 2010 года.