решение по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2010 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шаранова С.Ф.,

с участием государственного обвинителя Зайнуллина Р.И.,

адвоката Петрова В.Я.,

при секретаре Комаровой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Редина Г.А., родившегося ранее судимого:

1) года ... по ст.64 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден года по отбытии срока;

2) года ... по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-ч.3 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы;

3) года ... по ч.1 ст.213, ч.2 ст.115, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, постановлением Суда надзорной инстанции РБ от года приговор суда от года изменен, действия его переквалифицированы, в части назначения наказания приговор оставлен без изменения, освобожден года по отбытии срока,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Редин Г.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

года около 01 часа Редин Г.А. с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию строящего объекта ООО "М" расположенного в 500 метрах с восточной стороны от дома ... по ..., где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц тайно похитил с кабельной бухты, стоящей на указанной выше территории, 28 метров четырехжильного электрического кабеля стоимостью 4746 рублей 20 копеек, принадлежащие ООО "М" Далее Редин А.Г., продолжая свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, через незапертое окно, незаконно проник в жилой вагончик, приспособленный для проживания рабочих ООО "М" находящийся на указанной выше территории, откуда тайно похитил компьютер в сборе состоящий из системного блока стоимостью 4000 рублей, оптической мыши стоимостью 80 рублей, монитора стоимостью 800 рублей, компьютерных наушников марки стоимостью 150 рублей, компьютерной мультимедийной клавиатуры модели стоимостью 350 рублей, а также DVD-плеер с пультом управления стоимостью 1000 рублей, автомагнитолу марки стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Г. После этого Редин Г.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, разбив локтем стекло в оконной раме второго жилого вагончика, приспособленного для проживания рабочих ООО "М" находящегося на указанной выше территории, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь вагончика, откуда тайно похитил DVD-плеер с пультом управления стоимостью 1000 рублей, принадлежащий А. Похищенное Редин Г.А. присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО "М" материальный ущерб на сумму 4746 рублей 20 копеек, Г. значительный материальный ущерб на сумму 8880 рублей, А. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Редин Г.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Петров В.Я. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, государственный обвинитель по делу, потерпевшие Г. и А. с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Редин Г.А. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Редина Г.А. в совершении тайного хищений чужого имущества, связанного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и его действия верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Редину Г.А. суд обстоятельствами, смягчающими его наказание учитывает его явку с повинной, а также то, что вину свою он признал полностью, болен туберкулезом легких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Редина Г.А., является рецидив преступлений.

Исследуя характеристики личности подсудимого, суд учитывает то, что он по прежнему месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно ), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм», болен туберкулезом легких , по прежнему месту отбывания наказания в ... характеризуется отрицательно, в ... – положительно .

С учетом изложенного, личности подсудимого Редина Г.А., характера и степени общественной опасности, а также тяжести содеянного им, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель по делу и потерпевший Г. просят суд назначить Редину Г.А. наказание в виде лишения свободы, потерпевший А. просит назначить наказание на усмотрение суда

Вещественные доказательства по делу - системный блок , монитор компьютерная мультимедийная клавиатура модели , оптическая мышь компьютерные наушники DVD-плеер с пультом управления, автомагнитола марки хранящиеся у потерпевшего Г.; DVD-плеер с пультом управления, хранящиеся у потерпевшего А., суд считает возможным оставить у потерпевших по принадлежности; кроссовки черного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ..., суд считает возможным уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296 – 300, 302 – 304, 307 – 310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Редина Г.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима исчисляя срок отбытия наказания с года.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Редина Г.А. меру пресечения – заключение под стражу с содержанием его в ФБУ ИЗ– 3/3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамак РБ.

Вещественные доказательства по делу - системный блок , монитор компьютерная мультимедийная клавиатура модели оптическая мышь , компьютерные наушники DVD-плеер с пультом управления, автомагнитола марки оставить у потерпевшего Г.; DVD-плеер марки с пультом управления оставить у потерпевшего А., кроссовки черного цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение десяти суток, а осужденным Рединым Г.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Редин Г.А. в праве ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна. Судья: С.Ф. Шаранов

Приговор вступает в законную силу 23 сентября 2010 года, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, которая определила:

Приговор Давлекановского районного суда Республики Башкортостан от 18 июня 2010 года в отношении Редина Геннадия Александровича изменить, в резолютивной части приговора начало срока наказания Редину Г.А. следует исчислять с 14 апреля 2010 года.

В остальной части тот же приговор в отношении Редина Г.А. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного - без удовлетворения.