приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2010 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Антипова А.С.,

с участием государственного обвинителя Раяновой А.Р.,

адвоката Петрова В.Я.,

при секретаре Власенко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Богомазова Г.В.,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богомазов Г.В. года около 09 часов 10 минут, находясь в торговом комплексе, расположенном по ..., с целью кражи чужого имущества, подошел к бутику , находящемуся на втором этаже указанного комплекса, где воспользовавшись отсутствием продавца в данной торговой точке и посторонних лиц, поднявшись на лестничные перила, просунул руку в проем между потолком здания и стенкой бутика, тем самым незаконно поник в бутик , откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил висевшую на стенке бутика с внутренней стороны, женскую кожаную куртку-пиджак стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ИП «Б.». Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ИП «Б.» ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Богомазов Г.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Раянова А.Р., защитник адвокат Петров В.Я. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. на судебное заседание не явилась, представила суду телеграмму, в которой просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласна, разрешение вопроса о виде и мере наказания оставляет на усмотрение суда.

В соответствии со ст.272 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей Б.

Учитывая, что подсудимый Богомазов Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Богомазова Г.В. в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище и его действия следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Богомазову Г.В. суд, как смягчающее его наказание обстоятельство, учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Исследуя данные о личности подсудимого Богомазова Г.В. суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции ), также удовлетворительно характеризуется по месту жительства ), неоднократно привлекался к административной ответственности ).

С учетом изложенного, личности подсудимого Богомазова Г.В., характера и степени общественной опасности, а также тяжести совершенного им преступления, которое совершено в период испытательного срока при условном осуждении, суд находит не возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, отменив условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Богомазова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Богомазову Г.В., назначенное приговором ... от года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору ... от года, окончательно Богомазову Г.В. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с года.

Меру пресечения в отношении осужденного Богомазова Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г.Стерлитамак.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток, а осужденным Богомазовым Г.В. тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья А.С.Антипов

Приговор вступает в законную силу 23 сентября 2010 года, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, которая определила:

Приговор Давлекановского районного суда Республики Башкортостан от 2 июля 2010 года в отношении Богомазова Г.В. изменить, признать смягчающим наказание обстоятельством добровольное возмещение ущерба и с учетом этого факта направить Богомазова Г.В. для отбывания наказания в колонию-поселение.

В остальной части тот же приговор в отношении Богомазова Г.В. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного – без удовлетворения.