приговор по ст.158 ч.3 п.`а`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Антипова А.С.,

с участием государственного обвинителя Изотова М.С.,

адвоката Петрова В.Я.,

при секретаре Прошиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Воробьева Е.Г.,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воробьев Е.Г. года около 18 часов 00 минут с целью кражи чужого имущества, подошел к дому ... по ..., где воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, сорвав руками москитную сетку с открытой форточки на кухне указанного дома, через данную форточку незаконно проник внутрь дома, после чего, осуществляя свои преступные намерения, из шкафа находящейся на кухне данного дома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил макаронные изделия весом 4,5 кг стоимостью 20 рублей за килограмм, на сумму 90 рублей, сахар песок весом 5,2 кг стоимостью 62 рубля за килограмм, на сумму 322 рубля 40 копеек, печенье весом 0,5 кг стоимостью 42 рубля за килограмм, на сумму 21 рубль, пачку чая стоимостью 60 рублей, а также из зала указанного дома, тайно похитил штору стоимостью 50 рублей и электродрель стоимостью 750 рублей, принадлежащие М. Похищенное Воробьев Е.Г. присвоил, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями М. ущерб на общую сумму 1293 рубля 40 копеек.

В судебном заседании подсудимый Воробьев Е.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Изотов М.С., защитник адвокат Петров В.Я., потерпевшая М. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Воробьев Е.Г. согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Воробьева Е.Г. в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Воробьеву Е.Г. суд, как смягчающее его наказание обстоятельство, учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступления.

Исследуя данные о личности подсудимого Воробьева Е.Г. суд учитывает, что он отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции положительно характеризуется по месту жительства неоднократно привлекался к административной ответственности

С учетом изложенного, личности подсудимого Воробьева Е.Г., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд находит его исправление и перевоспитание без изоляции от общества не возможным и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: макаронные изделия весом 4,5 кг, печенье весом 0,5 кг, штору коричневого цвета, электродрель , сахар весом 2,906 кг, пачку чая оставить у потерпевшей М. по принадлежности, сланцы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... вернуть Воробьеву Е.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Воробьева Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с года.

Меру пресечения в отношении осужденного Воробьева Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г.Стерлитамак..

Вещественные доказательства по делу: макаронные изделия весом 4,5 кг, печенье весом 0,5 кг, штору коричневого цвета, электродрель , сахар весом 2,906 кг, пачку чая оставить у потерпевшей М. по принадлежности, сланцы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... вернуть Воробьеву Е.Г. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток, а осужденным Воробьевым Е.Г. тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья А.С.Антипов

Приговор вступает в законную силу 24 октября 2010 года.