пригвор по ст.158 ч.2 п `в`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Антипова А.С.,

с участием государственного обвинителя Изотова М.С.,

адвоката Владимирова Ю.А.,

при секретаре Ахмадеевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гайнанова А.Ф., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гайнанов А.Ф. около 18 часов, находясь в ...., увидев лежащий на полу у порога между кухней и залом, в указанном выше доме, мобильный телефон стоимостью 3507 рублей, который выронила также находящаяся в доме Г., воспользовавшись тем, что за его действием никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, указанный мобильный телефон тайно похитил. Похищенное Гайнанов А.Ф. присвоив, с места преступления скрылся, тем самым причинив своими преступными действиями Г. значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гайнанов А.Ф. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Изотов М.С., защитник адвокат Владимиров Ю.А., потерпевшая Г. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Гайнанов А.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Гайнанова А.Ф. в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Гайнанову А.Ф. суд, как смягчающее его наказание обстоятельство, учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлены.

Исследуя данные о личности подсудимого Гайнанова А.Ф. суд учитывает, что положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 50), привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного, личности подсудимого Гайнанова А.Ф., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гайнанова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Гайнанову А.Ф. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Гайнанова А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья А.С.Антипов

Приговор вступает в законную силу 26 октября 2010 года.