приговор по ст.166 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Антипова А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Давлекановского района РБ Смольянинова В.Н.,

подсудимого Белякова М.Е., , ранее судимого приговором Давлекановского районного суда РБ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением Давлекановского районного суда РБ условное осуждение в отношении Белякова М.Е., назначенное приговором Давлекановского районного суда РБ от , отменено, Беляков М.Е. направлен для отбывания наказания, назначенное приговором Давлекановского районного суда РБ от , в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселения, исчисляя срок отбытия наказания с ,

защитника Чугуновой И.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Власенко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белякова М.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляков М.Е. около 14 часов 30 минут, находясь около ...., с целью неправомерного завладения автомашиной государственный номер , принадлежащей Т., подошел к вышеуказанной автомашине, стоящей около ...., где воспользовавшись тем, что его никто не видит и тем, что водительская дверь автомашины открыта, умышленно, не имея законных оснований на пользование данным транспортным средством, с вышеуказанной целью, открыл дверь и сел в автомашину, где ключом, оставленным а замке зажигания, запустил двигатель и без цели хищения поехал на вышеуказанной автомашине по .....

Подсудимый Беляков М.Е. виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Чугунова И.А. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель Смольянинов В.Н. против ходатайства подсудимого не возражает.

Потерпевший Т. на судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении Белякова М.Е. без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, явку с повинной, то, что вину Беляков М.Е. признал полностью, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, его состояние здоровья подсудимого, то, что он положительно характеризуется по месту жительства главой сельского поселения и по месту отбытия наказания, отрицательно участковым уполномоченным милиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, личности подсудимого Белякова М.Е., обстоятельств совершенного им преступления, а также того, что он в настоящее время отбывает наказание по предыдущему приговору суда в местах лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.166 ч.1 УКРФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белякова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Давлекановского районного суда РБ от , окончательно по совокупности приговоров определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения, исчисляя срок наказания с .

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного Белякова М.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием осужденного в ФГУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ .....

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна. Судья: А.С.Антипов

Приговор вступает в законную силу 07 ноября 2010 года.