П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 октября 2010 года г.Давлеканово
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Конавченко А.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Давлекановского района РБ Смольянинова В.Н.,
подсудимого Дон А.А., ранее несудимого,
защитника Владимирова Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,
при секретаре Дибаевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дон А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дон А.А. около 10 часов с целью совершения кражи денег подошел к дому ...., где, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, отогнув руками гвоздь, открыл створки окна спальной комнаты квартиры .... указанного дома и, сорвав с окна тюль, незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, из дамской сумочки, висевшей на двери шифоньера, тайно похитил деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие Н. Похищенные деньги присвоил, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ущерб на указанную выше сумму.
Подсудимый Дон виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник Владимиров Ю.А. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель Смольянинов В.Н. и потерпевшая Н. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. Суд также учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту работы, а также по месту жительства администрацией сельского поселения и участковым уполномоченным милиции, вину признал полностью, потерпевшая просит не лишать подсудимого свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дон А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дон А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место работы и место жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Дон А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна: Судья: А.А. Конавченко
Приговор вступает в законную силу 05 ноября 2010 года.