П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2010 года г.Давлеканово РБ
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шаранова С.Ф.
с участием гос.обвинителя Смольянинова В.Н.,
адвоката Владимирова Ю.А., предоставившего ордер , удостоверение ,
при секретаре Комаровой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Хаитова Е.Ф., ранее не судимого;
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года),
УСТАНОВИЛ:
Хаитов Е.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), при следующих обстоятельствах.
Хаитов Е.Ф., являясь учеником менеджера по продажам магазина К., не имея права реализации товара через данный магазин, , около 15 часов, находясь в указанном магазине, расположенном по ...., принял по телефону заказ от М. на поставку электрического усилителя рулевого привода к автомашине при этом, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств М., договорился с последним о встрече в ..... В этот же день, около 23 часов 30 минут, Хаитов Е.Ф., осуществляя свой преступный умысел, находясь около кафе А., расположенного в ...., с южной стороны у перекрестка автодорог ...., не имея на то законных прав и оснований, с целью хищения путем обмана денежных средств, введя в заблуждение находящегося там же М. относительно того, что он работает продавцом в магазине К. и имеет полномочия на оформление заказов, используя имеющийся у него бланк заказа на поставку запасных частей к автомобилям К. принял у последнего заказ на приобретение электрического усилителя рулевого привода к автомашине заведомо осознавая, что выполнять данный заказ не будет, и получил от М. в качестве оплаты за выполнение данного заказа, денежные средства в сумме 13000 рублей. Данные денежные средства путем обмана похитил, с места преступления скрылся, причинив своими действиями М. значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Хаитов Е.Ф. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Владимировым Ю.А. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель по делу Смольянинов В.Н., потерпевший М., адвокат Владимиров Ю.А. с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Хаитов Е.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Хаитова Е.Ф. в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и его действия верно квалифицированы по п. ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года).
Квалифицируя действия Хаитова Е.Ф. по ч.2 ст.159 УК РФ именно в этой редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года.
В настоящее время деяние совершенное Хаитовым Е.Ф. также предусмотрено ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Хаитову Е.Ф. суд обстоятельствами, смягчающими его наказание, учитывает его явку с повинной и то, что он ранее не судим, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка, полностью возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хаитова Е.Ф., нет.
Исследуя характеристики личности подсудимого Хаитова Е.Ф., суд учитывает то, что он по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется положительно , ранее привлекался к административной ответственности .
С учетом изложенного, личности подсудимого Хаитова Е.Ф., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы условного в пределах санкции ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года).
При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель Смольянинов В.Н. просит суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, потерпевший М. мнение государственного обвинителя поддержал, на лишении свободы подсудимого не настаивает.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: бланк заказа на приобретение электрического усилителя рулевого привода к автомашине хранящийся при уголовном деле, суд считает возможным оставить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хаитова Е.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденному Хаитову Е.Ф. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не изменять постоянного места жительства и работы.
До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Хаитова Е.Ф. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - бланк заказа на приобретение электрического усилителя рулевого привода к автомашине хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хаитов Е.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись:
Копия верна: Судья: С.Ф.Шаранов
Приговор вступает в законную силу 06 ноября 2010 года.