приговор по ст.158 ч.2 п.`г`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 года г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Конавченко А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давлекановского района РБ Изотова М.С.,

подсудимого Гиззатуллина И.С., ранее несудимого,

защитника Петрова В.Я., представившего удостоверение и ордер Давлекановского районного филиала БРКА ,

при секретаре Дибаевой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гиззатуллина И.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гиззатуллин И.С. около 22 часов, находясь во дворе дома ...., после совместного с В. употребления спиртных напитков, воспользовавшись тем, что В. уснул и не видит его противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, из нагрудного кармана куртки, надетой на В., тайно похитил сотовый телефон стоимостью 650 рублей, а также из заднего кармана брюк, надетых на В., похитил деньги в сумме 500 рублей. Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на общую сумму 1150 рублей.

Подсудимый Гиззатуллин виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Петров В.Я. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель Изотов М.С не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия и о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, явку с повинной. Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В то же время суд принимает во внимание, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства главой администрации сельского поселения и участковым уполномоченным милиции как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый с по состоял на учете у врача-нарколога .... с диагнозом «Хронический алкоголизм», снят с учета не в связи с прекращением злоупотребления алкоголем, а в связи с выездом в другой район.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, но считает необходимым для достижения целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гиззатуллина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гиззатуллину И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, в срок до пройти обследование в наркологическом кабинете .....

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Гиззатуллина И.С. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья: А.А. Конавченко

Приговор вступает в законную силу 08 ноября 2010 года.