приговор по ст.228 ч.2



№ 1-204-2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Конавченко А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Давлекановского района РБ Смольянинова В.Н.,

подсудимого Иванова Э.В., ранее несудимого,

защитника Владимирова Ю.А., представившей удостоверение и ордер Давлекановского районного филиала БРКА ,

при секретаре Дибаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Э.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Э.В. около 23 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, а именно , массой 278 грамм, являющиеся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). включенным в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства каннабиса (марихуаны), равный 278 граммам, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Владимиров Ю.А. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель Смольянинов В.Н. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражат.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, то, что он совершил преступление впервые. Суд также учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства главой администрации сельского поселения и участковым уполномоченным милиции, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача-нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции об общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Иванова Э.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуану), два пакета молока, бинт, 2.5 литра пива , хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: Судья. А.А. Конавченко

Постановление вступает в законную силу 06 ноября 2010 года.