приговор по ст.158 ч.2 п.в



№ 1-208/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2010 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Антипова А.С.,

с участием государственного обвинителя Смольянинова В.Н.,

адвоката Владимирова Ю.А.,

при секретаре Власенко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Саяхова Р.Ф., не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Саяхов Р.Ф. около 13 часов 30 минут года, находясь в доме ...., принадлежащим Ш., во время совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что последний не наблюдает за его противоправными действиями, из военного билета, переданного Саяхову Р.Ф. Ш., умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 6500 рублей. Похищенное Саяхов Р.Ф. присвоил и использовал в личных целях, причинив Ш. значительный ущерб, на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Саяхов Р.Ф. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Смольянинов В.Н., защитник адвокат Владимиров Ю.А., потерпевший Ш. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Саяхов Р.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Саяхова Р.Ф. в совершении тайного хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Саяхову Р.Ф. суд, как смягчающее его наказание обстоятельство, учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлены.

Исследуя данные о личности подсудимого Саяхова Р.Ф., суд учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, участковым уполномоченным милиции и главой сельского поселения

С учетом изложенного, личности подсудимого Саяхова Р.Ф., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Саяхова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Саяхову Р.Ф. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязать его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Саяхова Р.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья А.С.Антипов

Приговор вступает в законную силу 12 ноября 2010 года.