приговор по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1



Уголовное дело № 1-200-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2010 года г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Конавченко А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давлекановского района РБ Изотова М.С.,

подсудимого Сафиуллина А.А., , ранее несудимого,

защитника Владимирова Ю.А., представившего удостоверение и ордер Давлекановского районного филиала БРКА ,

при секретаре Дибаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафиуллина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафиуллин А.А. около 19 часов, находясь возле автобусной остановки .... расположенной по .... на расстоянии 8 метров в восточном направлении от ...., с целью хищения мобильного телефона принадлежащего М., взял у последнего указанный телефон, сказав, что хочет на него посмотреть, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение мобильного телефона, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что М. понимает преступный характер его действий, так как последний просил его вернуть телефон, но игнорируя данное обстоятельство, попытался открыто похитить указанный выше мобильный телефон марки стоимостью 640 рублей, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Сафиуллин виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Владимиров Ю.А. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель Изотов М.С. и потерпевший М. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого в ходе дознания правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. Кроме того, суд учитывает, что Сафиуллин ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем заявил в судебном заседании, со слов потерпевшего подсудимый до начала судебного заседания принес ему извинения, потерпевший просит подсудимого строго не наказывать.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что сразу после совершения преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – ст.19.3 ч.1 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка), за что был привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления в отношении беспомощного лица, инвалида П группы.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции Сафиуллина от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафиуллина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Сафиуллина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон - возвратить потерпевшему М..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья А.А.Конавченко

Приговор вступает в законную силу 11 ноября 2010 года.