П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2010 года г.Давлеканово РБ
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Зубаревой Л.В.,
подсудимой Старченковой Э.Р., защитника Владимирова Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер ,
при секретаре Абрамовой М.Р., представителя потерпевшей З. - адвоката Гаршиной Е.Ю., предоставившей удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Старченковой Э.Р.,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Старченкова Э.Р. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
около 22 часов 20 минут, Старченкова Э.Р. с целью кражи денег, зашла в зальную комнату дома ..., при этом заведомо зная, что у хозяйки дома З. под подушкой на диване в указанной выше комнате лежит кошелек с деньгами, воспользовавшись тем, что хозяйка дома З. не может самостоятельно передвигаться, введя последнюю в заблуждение под предлогом того, что якобы в котельной пахнет газом, вынесла З. в котельную. После чего, незаметно от З., вошла в зальную комнату, где из под подушки лежащей на диване, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила кошелек с деньгами в сумме 12 300 рублей, принадлежащие З. Похищенное Старченкова Э.Р. присвоив, с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями З. значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Старченкова Э.Р. вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Владимировым Ю.А. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.
Защитник подсудимой Старченковой Э.Р. - адвокат Владимиров Ю.А. поддержал ходатайство Старченковой Э.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель по делу Зубарева Л.В., представитель потерпевшей З. – адвокат Гаршина Е.Ю. с ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая Старченкова Э.Р. согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимой Старченковой Э.Р. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и её действия верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначая вид и меру наказания подсудимой Старченковой Э.Р. суд, обстоятельствами, смягчающими её наказание, учитывает наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих её наказание, нет.
Исследуя характеристики личности подсудимой Старченковой Э.Р., суд учитывает то, что она по месту жительства характеризуется положительно ; к административной ответственности не привлекалась ; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит .
С учетом изложенного, личности подсудимой Старченковой Э.Р., характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, того, что она совершила умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения за совершение тяжкого умышленного преступления, суд считает невозможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества и необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель по делу просит суд назначить Старченковой Э.Р. наказание в виде реального лишения свободы, представитель потерпевшей З – адвокат Гаршина Е.Ю. просит возместить причиненный ущерб в полном объеме, наказание назначить на усмотрение суда, защитник подсудимой – адвокат Владимиров Ю.А. и сама подсудимая Старченкова Э.Р. просят суд не лишать её свободы, предоставить отсрочку отбывания наказания.
Вещественные доказательства – кошелек светло-коричневого цвета, три квитанции о получении пенсии на имя З., пенсионное удостоверение на имя З., хранящиеся у потерпевшей З., суд считает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшей З.
Гражданский иск потерпевшей З. к Старченковой Э.Р. о возмещении материального ущерба в сумме 12 300 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку ущерб потерпевшей – гражданскому истцу причинен в результате неправомерных действий подсудимой, гражданский ответчик – подсудимая Старченкова Э.Р. иск признала полностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Старченкову Э.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... и по настоящему приговору, окончательно к отбытию Старченковой Э.Р. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 22 сентября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Старченковой Э.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда, с содержанием её в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г.Стерлитамак, которую не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – кошелек светло-коричневого цвета, три квитанции о получении пенсии на имя З., пенсионное удостоверение на имя З., хранящиеся у потерпевшей З., вернуть по принадлежности потерпевшей З.
Взыскать со Старченковой Э.Р. в пользу потерпевшей З. в возмещение материального ущерба 12 300 /двенадцать тысяч триста/ рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись:
Копия верна. Судья: Н.Н.Якупова
Приговор вступает в законную силу 03 сентября 2010 года.