приговор по ст.30 ч.3, ст.191 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2010 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Антипова А.С.,

с участием государственного обвинителя Раяновой А.Р.,

адвоката Чугуновой И.А.,

при секретаре Власенко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шудабаева Е.К., , не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шудабаев Е.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

около 22 часов на участке «....», автодороги республиканского значения «....», на перекрестке автодороги «....» близ ...., сотрудниками ДПС ГИБДД при МВД по РБ остановлена автомашина КАМАЗ , государственный регистрационный номер , под управлением З., для проверки документов. В ходе проверки инспекторами ДПС ГИБДД при МВД по РБ в кузове автомашины обнаружен груз в виде шести голов лошадей, принадлежащих Шудабаеву Е.К. – пассажиру грузовой автомашины, число которых не соответствовало представленным на них документам, а именно справке , в которой указано восемь голов лошадей вместо шести. Кроме того, в ветеринарном свидетельстве не соответствовал маршрут фактического движения грузового автомобиля. Данные обстоятельства явились основанием для доставления автомашины КАМАЗ , государственный регистрационный номер , его водителя З. и пассажира Шудабаева Е.К. в ОВД по .... и ...., для дальнейшего разбирательства и выяснения обстоятельств перевозки груза. Старший оперуполномоченный ОВД по .... и .... К. в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по .... и .... от , обязанный обеспечивать защиту правоохраняемых экономических интересов граждан, государства, субъектов хозяйствования независимо от форм собственности, на которых они основаны, обеспечивать сбор, обобщение и анализ информации о состоянии оперативной обстановки, складывающейся на потребительском рынке, в системе производства и реализации сельхозпродукции, других областях экономики, социальной сфере, сфере перевозки грузов и пассажиров, по указанию оперативного дежурного ОВД по .... и .... П., начал осуществлять проверку груза, перевозимого и принадлежащего Шудабаеву Е.К. около 01 часа Шудабаев Е.К., находясь в помещении служебного кабинета по адресу: ...., осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью уйти от ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.10.6 КоАП РФ, и прекращения дальнейшей проверки, передал старшему оперуполномоченному ОБЭП ОВД по .... и .... К. незаконное денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей. Однако, действия Шудабаева Е.К. по даче взятке старшему оперуполномоченному ОБЭП ОВД по .... и .... были пресечены правоохранительными органами, действовавшими в соответствии с Федеральным законом «О оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12.08.1995 года.

В судебном заседании подсудимый Шудабаев Е.К. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Раянова А.Р., защитник адвокат Чугунова И.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Шудабаев Е.К. согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Шудабаева Е.К. в покушении на дачу взятки должностному лицу лично и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.191 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Шудабаеву Е.К. суд, как смягчающее его наказание обстоятельство, учитывает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлены.

Исследуя данные о личности подсудимого Шудабаева Е.К., суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 137), привлекался к административной ответственности

С учетом изложенного, личности подсудимого Шудабаева Е.К., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – денежную купюру Банка России серии достоинством 1000 рублей, денежную купюру Банка России серии достоинством 1000 рублей, денежную купюру Банка России серии достоинством 1000 рублей итого в сумме 3000 (три тысячи) рублей, хранящиеся при уголовном деле, обратить в доход государства, диктофон OLYMPUS , хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности в Чишминский межрайонный следственный отдел Следственное управление Следственного Комитета при Прокуратуре РФ по РБ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шудабаева Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Шудабаев Е.К. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев, обязать его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Шудабаева Е.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – денежную купюру Банка России серии ЯВ достоинством 1000 рублей, денежную купюру Банка России серии ЧН достоинством 1000 рублей, денежную купюру Банка России серии иЛ достоинством 1000 рублей итого в сумме 3000 (три тысячи) рублей, хранящиеся при уголовном деле, обратить в доход государства, диктофон OLYMPUS , хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности в Чишминский межрайонный следственный отдел Следственное управление Следственного Комитета при Прокуратуре РФ по РБ

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна. Судья: А.С.Антипов

Приговор вступает в законную силу 21 ноября 2010 года.