П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2010 года г.Давлеканово РБ
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Смольянинова В.Н.,
подсудимого Мударисова А.М., защитника Владимирова Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер от
при секретаре Абрамовой М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мударисова А.М.,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мударисов А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
около 4 часов 45 минут, Мударисов А.М. с целью тайного хищения чужого имущества в виде сотовых телефонов и денежных средств, принадлежащих ИП путем выставления двух стекол в оконной раме магазина ... пытался незаконно проникнуть в данный магазин, однако преступление не было доведено Мударисовым А.М. до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как последний был замечен и задержан на месте преступления сотрудниками вневедомственной охраны
В судебном заседании подсудимый Мударисов А.М. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником ФИО2 Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Защитник подсудимого Мударисова А.М. - адвокат Владимиров Ю.А. поддержал ходатайство Мударисова А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель по делу прокурор Смольянинов В.Н., потерпевший А. в своем заявлении, с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Мударисов А.М. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Мударисова А.М. в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, и его действия верно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания Мударисову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства.
Мударисов А.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит По месту жительства характеризуется удовлетворительно
В качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
В его действиях содержится рецидив, что учитывается в качестве отягчающего обстоятельства.
Учитывая также, что Мударисов А.М. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд находит, что ему следует назначить лишение свободы в пределах санкции ст. 68 УК РФ и на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель Смольянинов В.Н. просит суд назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
признать Мударисова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (года) лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное по данному приговору, частично сложить с наказанием назначенным приговором Альшеевского районного суда РБ от года, и окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Мударисову А.М. с года.
До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Мударисова А.М. меру пресечения в виде заключения под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г.Стерлитамак РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья, подпись: Н.Н.Якупова
Копия верна, подпись:
Приговор вступает в законную силу 25 сентября 2010 года