№ 1-219-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2010 года г.Давлеканово
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Конавченко А.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Давлекановского района РБ Смольянинова В.Н.,
подсудимого Сахабутдинова Д.М., , ранее не судимого,
защитника Владимирова Ю.А., ,
при секретаре Дибаевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сахабутдинова Д.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сахабутдинов Д.М. года около 03 часов с целью неправомерного завладения автомашиной марки ВАЗ госномер , принадлежащей А., стоящей во дворе дома .... воспользовавшись тем, что его никто не видит, а также тем, что А. оставил ключи от автомашины на холодильнике в прихожей комнате указанного выше жилого дома, умышленно, не имея законных прав и оснований на пользование данным транспортным средством, взял указанный ключ, при помощи ключа открыл дверь автомашины и без цели хищения неправомерно сел в указанную автомашину, запустил двигатель и поехал в .....
Подсудимый Сахабутдинов виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник Владимиров Ю.А. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель Смольянинов В.Н. и потерпевшая А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого в ходе дознания правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. Суд также учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства соседями, главой сельского поселения и участковым уполномоченным милиции, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая просит строго его не наказывать, так как подсудимый является ее племянником.
В то же время суд принимает во внимание, что подсудимый привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого и мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сахабутдинова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Сахабутдинова Д.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять.
Вещественное доказательство по делу – автомашину марки ВАЗ- г.н. – оставить у А..
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: А.А.Конавченко
Приговор вступает в законную силу 03 декабря 2010 года.