приговор по ст.158 ч. п.`б`



№ 1-228-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Конавченко А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давлекановского района РБ Изотова М.С.,

подсудимого Сергейчева А.Н., , ранее несудимого,

защитника Владимирова Ю.А., ,

при секретаре Дибаевой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергейчева А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергейчев А.Н. года в период времени с 19 часов до 23 часов с целью кражи уток подошел к сараю, расположенному в 300 метрах в северо-восточном направлении от дома ....., где путем подбора ключа с указанной выше целью незаконно проник в данный сарай, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил трех уток стоимостью 390 рублей каждая, принадлежащих З. Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на общую сумму 1170 рублей.

Подсудимый Сергейчев виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Владимиров Ю.А. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель Изотов М.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший З. в судебное заседание не явился, представил заявления о рассмотрении уголовного дела без его участия и о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, то, что он ранее не судим, а также явку с повинной. Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В то же время суд принимает во внимание, что подсудимый в 2010 году трижды привлекался к административной ответственности, из них два раза по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ (за мелкое хулиганство).

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, но считает необходимым для достижения целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ условно.

Гражданский иск З. суд считает необходимым удовлетворить в части возмещения материального ущерба в размере 1800 рублей, поскольку ущерб потерпевшему – гражданскому истцу причинен в результате неправомерных действий подсудимого, подсудимый – гражданский ответчик иск признал полностью. В то же время иск о возмещении морального вреда в размере 1000 рублей суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1099 п.3 ГК РФ компенсация морального вреда, причиненного действиями, нарушающими имущественные права гражданина, возможна только в случаях, предусмотренных законом. Причинение вреда в результате кражи имущества в число таких случаев не включено.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергейчева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сергейчеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Сергейчева А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять.

Взыскать с Сергейчева А.Н. в пользу З. в возмещение имущественного ущерба 1800 рублей, в остальной части в иске отказать.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: А.А.Конавченко

Решение вступает в законную силу 11 декабря 2010 года.