№ 1-218/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2010 года г.Давлеканово РБ
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шаранова С.Ф.,
с участием государственного обвинителя Смольянинова В.Н.,
адвоката Владимирова Ю.А.,
при секретаре Комаровой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гимраова В.Д., ранее не судимого,
- в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гимранов В.Д. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
года около 03 часов Гимранов В.Д. с целью совершения кражи кабеля проник на территорию реконструируемого здания по адресу: ....., где, воспользовавшись отсутствием охраны и посторонних лиц, и тем, что входные двери на данном здании не установлены, путем свободного доступа проник в вышеуказанное здание, где продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение кабеля, подошел к двери склада, расположенного внутри здания, руками вырвав запорное устройство на данной двери, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил кабель КГ-3*4+1*2,5 длиной 17 метров стоимостью 57 рублей 65 копеек за один метр на сумму 980 рублей 05 копеек, принадлежащий ООО "С." Похищенный кабель Гимранов В.Д. присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО "С." ущерб на указанную сумму.
Он же, года около 03 часов 40 минут с целью совершения кражи кабеля проник на территорию реконструируемого здания по адресу: ....., где, воспользовавшись отсутствием охраны и посторонних лиц, подошел к сварочному участку на указанной территории, демонтировал и тайно похитил кабель КГ-3*4+1*2,5 диной 93 метра стоимостью 57 рублей 65 копеек за один метр на сумму 5361 рубль 45 копе5ек и три розетки 224 переносных 3Р+ Е 32 А 380 стоимостью 117 рублей 09 копеек за одну штуку на сумму 351 рубль 27 копеек, принадлежащие ООО "С." Похищенный кабель и три розетки Гимранов В.Д. присвоид, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО "С." ущерб на общую сумму 5712 рублей 72 копейки.
В судебном заседании подсудимый Гимранов В.Д. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Владимиров Ю.А. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель Смольянинов В.Н. и представитель потерпевшего А. против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.
Учитывая, что подсудимый Гимранов В.Д. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Гимранова В.Д. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, и краже, то есть тайном хищении чужого имущества, и действия его верно квалифицированы соответственно по п. «б» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Гимранову В.Д. суд обстоятельствами, смягчающими его наказание учитывает явку с повинной по обоим эпизодам преступлений, а также то, что он ранее не судим, вину признал полностью.
Суд также учитывает то, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным милиции, к административной ответственности не привлекался
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Гимранова В.Д. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде обязательных работ по обоим эпизодам преступлений в пределах санкций ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ.
При этом, суд учитывает, что государственный обвинитель по делу Смольянинов В.Н. просит назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, представитель потерпевшего А. на лишении свободы подсудимого Гимранова В.Д. не настаивает, доводы государственного обвинителя, в том числе и по мере наказания, поддержал.
Вещественные доказательства по делу – кабель КГ-3*4+1*2,5 длиной 110 метров и три розетки 224 переносные 3Р+Е 32 А 380 В, хранящиеся у потерпевшего ООО "С.", суд считает возможным оставить у него по принадлежности; ботинки черного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово, суд считает возможным возвратить подсудимому Гимранову В.Д.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гимраова В.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;
- по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Гимранову В.Д. определить наказание в виде обязательных на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения в отношении осужденного Гимраова В.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по делу – кабель КГ-3*4+1*2,5 длиной 110 метров и три розетки 224 переносные 3Р+Е 32 А 380 В, хранящиеся у потерпевшего ООО "С." - оставить у него по принадлежности; ботинки черного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово, - по вступлении приговора в законную силу возвратить осужденному Гимранову В.Д.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись:
Копия верна. Судья: С.Ф.Шаранов
Приговор вступает в законную силу 11 декабря 2010 года.