№ 1-226/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 декабря 2010 года г.Давлеканово РБ
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шаранова С.Ф.,
с участием государственного обвинителя Смольянинова В.Н.,
адвоката Владимирова Ю.А.,
при секретаре Комаровой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баранова А.В., , ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Баранов А.В. незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
года около 21 часа 30 минут Баранов А.В., находясь в квартире ....., не имея на то законных прав и оснований, то есть разрешения компетентных органов и должностных лиц, умышленно, с целью изготовления наркотического вещества для дальнейшего личного употребления, воспользовавшись посудой, находящейся по указанному выше адресу, при помощи принесенных с собой ингридиентов, незаконно изготовил для дальнейшей переработки жидкость серо-бурого цвета, которая была обнаружена в стеклянном флаконе, стоящем на столе, находящемся на кухне вышеуказанной квартиры. При этом указанная жидкость общим объемом 25 мл. была изъята.
Согласно заключения эксперта от года жидкость общим объемом 25 мл. на момент исследования, содержащаяся в стеклянном флаконе, в своем составе содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,75г.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство – дезоморфин, независимо от его количества, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства № 681 от 30 июня 1998 года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса сухого остатка смеси, в состав которой входит дезоморфин, равный 0,75г, относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Баранов А.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Владимиров Ю.А. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель Смольянинов В.Н. против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.
Учитывая, что подсудимый Баранов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Баранова А.В. в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и действия его верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).
Квалифицируя действия Баранова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ именно в этой редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года.
В настоящее время деяние совершенное Барановым А.В. предусмотрено ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ.
Однако санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162- ФЗ
Назначая вид и меру наказания подсудимому Баранову А.В. суд обстоятельствами, смягчающими его наказание учитывает то, что он вину признал полностью, проживает совместно с престарелыми родителями, мать является инвалидом 2 группы, ранее не судим.
Исследуя характеристики личности подсудимого Баранова А.В., суд учитывает то, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Баранова А.В. без изоляции об общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Вещественные доказательства по делу – пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра, две стеклянные рюмки, шприц однократного применения объемом 10 мл, стеклянный пенициллиновый флакон емкостью 12 мл., пластиковую бутылку емкостью 1литр, стеклянный флакон темно-коричневого цвета емкостью 50 мл., хранящиеся в камере хранения при ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баранова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баранову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в дни установленные УИИ, не менять без уведомления указанного органа постоянные места жительства и работы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Баранова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять.
Вещественные доказательства по делу – пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра, две стеклянные рюмки, шприц однократного применения объемом 10 мл, стеклянный пенициллиновый флакон емкостью 12 мл., пластиковую бутылку емкостью 1литр, стеклянный флакон темно-коричневого цвета емкостью 50 мл., хранящиеся в камере хранения при ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись:
Копия верна. Судья: С.Ф.Шаранов
Приговор вступает в законную силу 18 декабря 2010 года.