приговор по ст.158 ч.2 п.`в`



№ 1-238-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 года г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Конавченко А.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Давлекановского района РБ Смольянинова В.Н.,

подсудимой Греценгер Н.Я., , ранее несудимой,

защитника Владимирова Ю.А., представившего удостоверение и ордер Давлекановского районного филиала БРКА ,

при секретаре Дибаевой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Греценгер Н.Я., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Греценгер Н.Я. года около 16 часов, находясь в доме ....., воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц и тем, что ее преступные действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана пальто, лежавшего на стоящем в кухне диване, тайно похитила деньги в сумме 19800 рублей, принадлежащие М. Похищенное присвоила, с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимая Греценгер виновной себя признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник Владимиров Ю.А. ходатайство подсудимой поддержал, государственный обвинитель Смольянинов В.Н. и потерпевшая М. . не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание, то, что она ранее не судима, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, явку с повинной, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба. Суд также учитывает, что подсудимая вину признала полностью, положительно характеризуется по месту жительства администрацией сельского поселения и участковым уполномоченным милиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск М. суд считает необходимым удовлетворить частично и взыскать в возмещение материального ущерба 14800 рублей, поскольку ущерб потерпевшей – гражданскому истцу причинен в результате неправомерных действий подсудимой, подсудимая – гражданский ответчик иск признала, из всей суммы причиненного ущерба (19800 рублей) часть в размере 5000 рублей подсудимая возместила до начала судебного заседания. В то же время иск о возмещении морального вреда в размере 10000 рублей суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1099 п.3 ГК РФ компенсация морального вреда, причиненного действиями, нарушающими имущественные права гражданина, возможна только в случаях, предусмотренных законом. Причинение вреда в результате кражи имущества в число таких случаев не включено.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Греценгер Н.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 /двести/ часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Греценгер Н.Я. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять.

Взыскать с Греценгер Н.Я. в пользу М. в возмещение материального ущерба 14800 рублей, в остальной части в иске отказать.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись:

Копия верна. Судья: А.А.Конавченко

Приговор вступает в законную силу 08 января 2011 года.