№ 1-241-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 декабря 2010 года г.Давлеканово
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Конавченко А.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давлекановского района РБ Изотова М.С.,
подсудимого Соболева М.Ю., , ранее несудимого,
защитника Петрова В.Я., представившего удостоверение и ордер Давлекановского районного филиала БРКА ,
при секретаре Дибаевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соболева М.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соболев М.Ю. года около 12 часов 50 минут, находясь возле дома ....., с целью хищения денежных средств, принадлежащих Х., подошел к последнему, из левого кармана куртки Х. вытащил деньги в сумме 481 рубль 50 копеек и положил в карман своей куртки. Затем Соболев с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что присутствующий при этом Х. понимает противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, пытался открыто похитить деньги в сумме 481 руб. 50 коп., принадлежащие Х., но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен и задержан сотрудником милиции З.
Подсудимый Соболев виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник Петров В.Я. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель Изотов М.С. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
Потерпевший Х. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого в ходе дознания правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает, что Соболев ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции, вину признал полностью.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления в отношении беспомощного лица, инвалида 1 группы.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ условно.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соболева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соболеву М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Соболева М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять.
Вещественные доказательства по делу – денежные купюры на общую сумму 480 рублей – оставить у потерпевшего Х..
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись:
Копия верна. Судья: А.А.Конавченко
Приговор вступает в законную силу 09 января 2011 года.