приговор по ст.158, ч.2, п.`б`



№ 1-171/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года г. Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Зайнеева Т.Р.,

с участием государственного обвинителя Изотова М.С.,

защитника — адвоката Гаршиной Е.Ю.,

при секретаре Сидоровой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по

обвинению

Клюгер Е.Е.,

отбывающего наказание по приговору Давлекановского районного суда от года по ч.1 ст. 161, ст.74,70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клюгер Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с года по года с 01 часа до 02 часов, Клюгер Е.Е., заведомо зная, что в гараже, расположенном во дворе дома ....., принадлежащем К., имеется мотоцикл марки «ИЖ Планета-5» без переднего колеса и аккумуляторной батареи с целью совершения кражи данного мотоцикла, через открытые ворота, незаконно проник во двор данного дома. После чего, осуществляя свой преступный умысел, подошел к вышеуказанному гаражу и, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц через незапертые ворота, незаконно проник внутрь гаража. Где, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, установив на имеющийся в данном гараже мотоцикл марки «ИЖ- Птанета-5» с боковым прицепом без государственного регистрационного номера, принесенное с собой переднее мотоциклетное колесо, указанный мотоцикл с боковым прицепом умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил, с места совершения преступления скрылся, похищенный мотоцикл Клюгер Е.Е. присвоил, использовал в личных целях, причинив тем самым К., ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимый Клюгер Е.Е. вину свою в совершении преступления не признал и пояснил, что он находился в ...... Там он выпил и его «закрыли в строгий режим». 22 дня его били, выбивали явку с повинной. Били битой. Он знал, что у К. пропал мотоцикл, и что у другого бензин слили. Его продержали 2 месяца в изоляторе и вернули в ...... Теперь он болеет туберкулезом. Его избивали сотрудники - оперативники. Там со всеми так делают. К. ему ранее говорил, что у него украли мотоцикл. Он обо всем знал, где мотоцикл стоит, поэтому на месте все показал. Он продал мотоцикл ИЖ «Планета-5». В году он покупал ИЖ «Юпитер». В он находился в ..... со своей гражданской женой. Оттуда они приехали года, она легла в роддом, у него родился сын. года он должен был освободиться. На момент дачи явки отбыл 1 год и 4 месяца. Мотоцикл покупал у С., он сейчас в армии. Отчим -- А. -может подтвердить, он деньги давал. В году он приобрел мотоцикл. С. проживал с матерью и отцом в деревне.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.1 чЛ ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Клюгер Е.Е., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, из которых следует, что он свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в года ночью примерно с 01 часа до 02 часов, он пошел к гаражу К., который проживает в ...... Пошел он с целью кражи мотоцикла, т.к. знал, что в гараже К. имеется мотоцикл, он так же знал, что мотоцикл у К. не исправен. На мотоцикле отсутствовало переднее колесо и аккумуляторная батарея. Выходя из дома, он взял с собой переднее колесо и аккумуляторную батарею. Придя к дому К., он зашел во двор дома, подошел к гаражу, гараж был не заперт. Он зашел внутрь гаража, где стоял мотоцикл с боковым прицепом марки «ИЖ Планета 5». В темноте он установил на мотоцикл К. принесенное с собой переднее мотоциклетное колесо, после чего выкатил мотоцикл с боковым прицепом на улицу и покатил его в лесопосадку с восточной стороны от ...... Оставив мотоцикл в лесопосадке, он с канистрой объемом 10 литров пошел в ....., для того, чтобы откуда нибудь слить бензин. В д.Каранбаш ..... за ..... с тыльной стороны ....., он с автомашины ГАЗ 3307 слил бензин в количестве 10 литров. Слив бензин он снова пришел к оставленному в лесопосадке мотоциклу, где в бензобак мотоцикла залил бензин, установил аккумуляторную батарею, завел его и поехал кататься. Покатавшись, он загнал похищенный мотоцикл во двор своего дома. В года он поехал в ....., где около магазина встретил своего знакомого Н., которому он предложил купить у него данный мотоцикл «ИЖ Планета 5» и они сговорились о цене в 500 рублей. На следующий день Н. пришел к нему домой и купил у него мотоцикл «ИЖ Планета 5» без бокового прицепа, О том, что мотоцикл краденный, он Н. не говорил, а тот в свою очередь ни чего не спрашивал.

По сути оглашенных показаний подсудимый Клюгер пояснил, что он давал такие показания, но он этого не делал. Как в явке писали, так и он написал. Он отказывается от этих показаний, показания он давал под давлением.

По ходатайству защитника -- адвоката Гаршиной Е.Ю., с согласия всех участников судебного разбирательства были оглашены показания, данные подсудимым Клюгер при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что, отбывая наказание в ....., года его закрыли в изоляторе за нарушения содержания в ..... года. В ..... его подвергали насильственным действиям со стороны администрации колонии, а именно со стороны оперуполномоченного Г., З., КР., завхоза изолятора. Данные лица подвергали его систематическому избиению, и предлагали ему написать явку с повинной по какому-нибудь уголовному делу. года он не выдержал давления со стороны администрации колонии, в связи с чем, он написал явку с повинной, сознавшись в преступлении, которого не совершал. То есть от явки с повинной он отказывается. Обстоятельства, написанные в явке с повинной ему были известны в связи с тем, что он общался с К. и от него узнал, что у него украли мотоцикл. О том, что у Ш. пропадал бензин, он знал, это был не идентичный факт, так он сказал, потому что Ш. скажет, что у него пропадал бензин. Н. он продал свой мотоцикл «ИЖ Планета 5». В изоляторе он содержался с года по в колонии строгого режима, после того, как он написал явку с повинной, его повезли в изолятор колонии поселения , там он содержался с года по . Его слова могут подтвердить следующие лица • кочегар С., осужденные, так же он обращался за медпомощью в санчасть, где его осмотрели и отправили обратно. Направлять жалобы на действия ..... смысла не было, так как вся почта проходит через следственный отдел колонии, и он боялся за свою жизнь.

Несмотря на непризнание вины в совершенном преступлении самим подсудимым Клюгер Е.Е., его вина доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так потерпевший К. в суде показал, что они с Клюгер давно знакомы. Отношения у них нормальные. Он купил мотоцикл несколько лет назад, потом его снял с учета, когда он сломался. Купил мотоцикл на «Сабантуе», один мужчина его выиграл и ему продал. В году он перестал его эксплуатировать, и сразу снял его с учета. Когда пропал мотоцикл, он не знает. Мотоцикл стоял в гараже. Клюгер знал, где стоит мотоцикл. Гараж не был закрыт. Мотоцикл был сломанный. Он не заявлял в милицию о краже. Мотоцикл украли, наверное, в года, он не помнит точно. Вообще-то, он говорил Клюгеру, что у него мотоцикл пропал, но Клюгер ничего не ответил. С подсудимым они живут в одной деревне. Знакомы близко. Ему сосед сказал, что у него мотоцикл украли. Замка на гараже нет, калитки тоже нет. Мотоцикл полностью был сломанный, не было переднего колеса, аккумулятора. Он не пытался его отремонтировать. Приобрел мотоцикл примерно в году.

По ходатайству государственного обвинителя, в виду наличия существенных противоречий между показаниями, данными потерпевшим в суде и в ходе предварительного расследования, были оглашены показания потерпевшего К., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что примерно в году ему на празднике «Сабантуй» за хорошую работу подарили мотоцикл с боковым прицепом марки «ИЖ Планета 5» красного цвета. С года мотоцикл стоял в гараже, никто на нем не ездил, мотоцикл был немного неисправен, на нем не было аккумуляторной батареи и переднего колеса. В года, точную дату не помнит, утром он обнаружил, что из гаража пропал его мотоцикл с боковым прицепом «ИЖ Планета 5». О краже мотоцикла он Клюгеру не говорил, так как сам кражу своего мотоцикла обнаружил не сразу, в связи с тем, что в гараж, где стоит мотоцикл, заходит редко. Обращаться в милицию он не стал, так как мотоцикл был снят с учета. Мотоцикл он оценивает в 1200 рублей.

Свидетель Ш. суду показал, что у его отца есть грузовая машина ГАЗ . Он ее оставлял на ...... У него как-то слили бензин. Это было примерно летом. У него бак полный был, с вечера крышку закрыл, а замок забыл закрыть. Машина стояла ..... Вечером он поставил машину, а утром вышел, бак не закрыт. А крышка была. В баке не оказалось примерно 5 литров бензина. С Клюгером он знаком, Клюгер у него работал. До сих пор еще никто так не работал, как он. Он хорошо работал. Слили бензин примерно в года, это для него мелочь, поэтому он не запомнил. Бак полный был, а утром, не полный уровень был. В горловине видно, сколько примерно слили бензина. В милицию он не обращался. Его в милицию вызвали недавно, в году, сказали, что Клюгер у него слил бензин. Он не может сказать, был ли это единственный раз, когда у него сливали бензин, или нет.

Свидетель Н. показал, что он купил мотоцикл у Клюгер года 2 назад, месяц не помнит, но это было летом. Недавно вызвали в милицию, он узнал, что мотоцикл угнанный. Мотоцикл - ИЖ «Планета-5», красного цвета. Клюгер катался на мотоцикле, поэтому он подумал, что мотоцикл его, он у него спрашивал, его ли это мотоцикл, он ответил, что его. Клюгер ему предложил купить мотоцикл за 1000 рублей, он купил его за 500 рублей. Мотоцикл был сломанный, не на ходу. Аккумулятора не хватало, номеров не было. Он мотоцикл сдал в металлолом за 400 рублей. Двигатель на 300 рублей и раму на 100 рублей.

Свидетель Х. показал в суде, что он работает оперативным уполномоченным ....., работал с Клюгер по последней явке с повинной по краже, которая пришла из тюрьмы. При выезде на место в ходе проверки, факт кражи подтвердился. С Клюгер он разговаривал в ИВС ОВД, он не отрицал кражу. Один или 2 раза он беседовал с ним. Беседа была с ним до допроса следователем. Он собрал материал, провел беседу, все было нормально. Давления он не оказывал. Он общался с Клюгер также в рамках обеспечения оперативного сопровождения.

Свидетель С.в суде показала, что они ездили в году в ...... Это было летом, в . Оттуда они вернулись в . У них имеется общий ребенок, ребенку 2 года будет. С года, на сколько - она помнит, Клюгер всегда был с ней. Мотоцикла у него не было, когда он был с ней. Когда он попался с этим делом, ее известили. Начали в деревне про это говорить, сама лично она ничего не знала. Они сожительствовали с Клюгер довольно долго, с начала года сожительствовали. До этого вместе не проживали. Совместное хозяйство с Клюгер не вели. Когда появился ребенок, они жили вместе, а до этого встречались. В году родился ребенок. Клюгер отцовство признал, но свидетельство об установлении отцовства не имеется. Ей Клюгер никогда не говорил, что у него есть мотоцикл. Дома у Клюгер она не бывала никогда.

Свидетель Ку. суду показал, что Клюгер его двоюродный брат. Ему известно о краже мотоцикла из гаража К.. Они вечером гуляли, а утром, когда проснулись, он зашел в гараж и увидел, что стоит мотоцикл. В деревне говорили, что у К. украли мотоцикл. Они были с другом, и мать рассказывала им о том, что у К. украли мотоцикл. Какой был мотоцикл точно не помнит, вроде бы «Планета». До этого у него уже был мотоцикл «Планета». Изредка он ставил его в сарай. В тот раз он сказал, что купил его. Переднее колесо было спущено. Работал двигатель. Аккумулятор Клюгер брал у него. Он года работал на пилораме. В также работал. С Клюгер встречались, с ним он близко общается. Совместно спиртные напитки не употребляли. Клюгер в то время калымил. «Планету-5» от «Юпитера» он может отличить. Бокового прицепа не было.

Свидетель Ки. суду показал, что работает заместителем начальника по безопасности ...... Клюгер отбывал наказание, а он является заместителем начальника по объединению колоний-поселений , где Клюгер отбывал наказание. Клюгер совершил нарушение, и ими были направлены материалы проверки об оставлении подсудимым рабочего места - было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку не было в его действиях состава преступления. Пока Клюгер пребывал в ШИЗО он по личной инициативе написал явку с повинной. После он пригласил Клюгера в кабинет, где предложил написать протокол, уточняя факты, он написал и подписал. Давление не оказывалось.

Вина подсудимого Клюгер Е.Е. в совершении данного преступления также подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом явки с повинной от года, согласно которого, Клюгер Е.Е. сообщил о том, что он в года из гаража К., в ..... похитил мотоцикл с боковым прицепом марки «ИЖ Планета 5» .

- протоколом проверки показаний на месте от гола, согласно которого, Клюгер Е.Е., показал двор дома и гараж, расположенный по ....., откуда похитил мотоцикл с боковым прицепом марки «ИЖ Планета 5», так же Клюгер Е.Е. показал место в лесопосадке, где он прятал данный мотоцикл.

При этом суд считает недостоверными показания свидетеля С., в части нахождения Клюгер в момент совершения в ....., так как данный факт опровергается показаниями свидетелей Ку. и Н., указавших, что Клюгер в период, относимый к совершению кражи, из дома не выезжал. Также суд считает недостоверными показания подсудимого Клюгера в части того, что ему стало известно о совершенном преступлении от потерпевшего К. и при написании явки с повинной на него оказывалось давление, так как при допросе в качестве обвиняемого года он, в присутствии адвоката, вину признал полностью и дал признательные показания, которые полностью согласуются с материалами дела, а также с показаниями потерпевшего, свидетелей Ки., Х. и Н..

В остальном, приведенные доказательства суд находит допустимыми, полученными в соответствии с требованиями норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, поскольку они последовательны, согласуются между собой, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления, указывают на место и время его совершения, характер вины, мотив и его последствия, подтверждая тем самым причинно-следственную связь между действием и наступившими последствиями.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Клюгер Е.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, и его действия верно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «б» ч.2 ст.158УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Клюгер Е.Е. в соответствии со ст.61 УК РФ: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Указанные выше обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, не влекут назначения наказания Клюгер Е.Е. с применением положений ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу, согласно ст.63 УК РФ, нет.

Исследуя характеристики личности подсудимого, суд учитывает, что он отрицательбно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает заявление потерпевшего К. о том, что в настоящее время он претензий к подсудимому Клюгер не имеет, просит суд назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает не возможным исправление Клюгер без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы реально в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд принимает во внимание, что Клюгер осужден к реальному лишению свободы и в настоящее время отбывает назначенное ему наказание, при этом Постановлением Чердынского районного суда Пермского края РФ от года вид исправительного учреждения, назначенный по приговору суда, был заменен на исправительную колонию общего режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

Еражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клюгер Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 /девять/ месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и по приговору Давлекановского районного суда РБ от года, определить Клюгер Е.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 11 /одиннадцать/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Клюгер Е.Е. исчислять с года, зачесть ему в срок лишения свободы время содержания под стражей с года по года.

Меру пресечения Клюгер Е.Е. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать его в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ в ......

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись:

Копия верна: Судья: Т.Р.Зайнеев

Приговор вступил в законную силу 19 декабря 2010 года.