приговор по ст.158 ч.2 п `в` УК РФ



Уголовное дело № 1-10-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 года г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Конавченко А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давлекановского района РБ Изотова М.С.,

подсудимой Хуснутдиновой А.Р., , ранее судимой г. к 1 г. 2 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

защитника Чугуновой И.А., представившей удостоверение и ордер Давлекановского районного филиала БРКА ,

при секретаре Дибаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хуснутдиновой А.Р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хуснутдинова А.Р. года около 13 часов, находясь в летнем кафе расположенном на ....., имея умысел на хищение денежных средств, воспользовавшись тем, что Ш. ушел купаться, а его шорты остались на стуле в указанном кафе, заведомо зная, что в кармане данных шорт находится карта Сбербанка России, на счете которой имеются денежные средства, и PIN-код к ней, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана указанных шорт тайно похитила пластиковую карту Сбербанка России с PIN-кодом, принадлежащую А. В этот же день в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут Хуснутдинова, реализуя свои преступные намерения, направленные на завладение чужими денежными средствами, находясь в ....., через имеющийся в данном магазине банкомат, используя похищенную ранее пластиковую карту, сняла со счета А. деньги в сумме 3000 рублей, а также пополнила баланс своего телефона на сумму 100 рублей, тем самым тайно похитила денежные средства, принадлежащие А., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 3100 рублей. Похищенное Хуснутдинова присвоила и использовала в личных целях.

Подсудимая Хуснутдинова виновной себя признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник Чугунова И.А. ходатайство подсудимой поддержала, государственный обвинитель Изотов М.С. против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражает

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и заявил о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд признает обстоятельством, смягчающим ее наказание, явку с повинной. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимая вину признала полностью, положительно характеризуется по месту жительства соседями, удовлетворительно - участковым уполномоченным милиции.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

Также суд учитывает, что преступление совершено Хуснутдиновой в период отбывания наказания по приговору суда от г., при этом фактически на года Хуснутдинова не отработала ни одного дня исправительных работ, назначенных ей указанным приговором.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, указанных в ст.43 ч.2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при условии назначения Хуснутдиновой наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хуснутдинову А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Давлекановского районного суда РБ от г., окончательно с учетом правил ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 9 /девять/ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Осужденной Хуснутдиновой А.Р. следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно.

Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденной Хуснутдиновой А.Р. в колонию-поселение из расчета один день за один день.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Хуснутдиновой А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять.

Вещественное доказательство по делу – выписку по операциям банковской карты – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья: А.А.Конавченко

Приговор вступает в законную силу 29 января 2011 года.