ст.158 ч.2 п. `в`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шаранова С.Ф.

с участием гос.обвинителя Хафизова Э.И.,

адвоката Владимирова Ю.А.,

при секретаре Комаровой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, работающей <данные изъяты> сборщицей, проживающей в <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минути ФИО1, находясь в <адрес> – <адрес> РБ, воспользовавшись тем, что ФИО5, находясь в сильной степени алкогольного опьянения, спит и не видит ее противоправных действий, а также тем, что присутствующие там же лица не обращают на нее внимания, из рук ФИО5 тайно похитила мобильный телефон марки «LG – KP 500» стоимостью 3130 рублей, со встроенной картой памяти «GUMO mikro sd» на 2 Gb стоимостью 499 рублей, принадлежащие последнему. Похищенное ФИО1 присвоила, с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 3629 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину свою, в предъявленном ей обвинении, признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником ФИО7 Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель по делу ФИО6, потерпевший ФИО5, адвокат ФИО7 с ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая ФИО1 согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимой ФИО1 в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и ее действия верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимой ФИО1, суд обстоятельствами, смягчающими ее наказание, учитывает то, что она ранее не судима, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО1 нет.

Исследуя характеристики личности подсудимой ФИО1, суд учитывает то, что она по месту работы и жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

С учетом изложенного, личности подсудимой ФИО1, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ст.73 УК РФ без ограничения свободы.

При этом, суд учитывает то, что гособвинитель просит суд назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно, потерпевший доводы гособвинителя поддержал, на лишение свободы подсудимой не настаивает.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «LG – KP 500» со встроенной картой памяти «GUMO mikro sd» на 2 Gb, хранящийся у потерпевшего, суд считает возможный оставить у него по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденной ФИО1 считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать ее: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации в установленные УИИ дни; без его уведомления не изменять постоянные места работы и жительства.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «LG – KP 500» со встроенной картой памяти «GUMO mikro sd» на 2 Gb, хранящийся у потерпевшего, оставить у него по принадлежности.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденной ФИО1 меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись:

Копия верна: Судья: С.Ф.Шаранов