П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2011 года г.Давлеканово РБ
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шаранова С.Ф.
с участием гос.обвинителя Хафизова Э.И.,
адвокатов Чугуновой И.А., Петрова В.Я.,
при секретаре Ефименко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего там же в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого;
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего там же в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
- обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
ФИО7 и ФИО2 совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО7 и ФИО2 по предварительному сговору между собой, выразившемуся в совместных согласованных действиях, находясь на территории филиала ООО «Уралсырье», расположенной по <адрес> РБ, с целью хищения изделий из черного металла вызвали автомашину такси неустановленной следствием марки, затем ФИО7 действуя согласованно с ФИО2, погрузили в багажник автомашины изделия из черного металла и вывезли их с вышеуказанной территории. Далее ФИО7 и ФИО8 продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на хищение изделий из черного металла, на указанной автомашине, с указанной территории погрузив аналогичным способом, вывезли вторую часть изделий из черного металла. Указанным способом ФИО7 и ФИО2 тайно похитили 550 кг. изделий из черного металла общей стоимостью 3777 рублей, принадлежащих ООО «Уралсырье». Похищенные изделия из черного металла ФИО7 и ФИО2 присвоили, с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ООО «Уралсырье» ущерб на сумму 3777 рублей.
В судебном заседании подсудимые ФИО7 и ФИО2 вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И., представитель потерпевшего ФИО10, адвокат Чугунова И.А., адвокат Петров В.Я. с ходатайством подсудимых согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимые ФИО7 и ФИО2 согласны с предъявленным им обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору и действия каждого из них верно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначая вид и меру наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2, суд обстоятельствами, смягчающими их наказание, учитывает их явки с повинной, то, что оба они вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, оба ранее не судимы, ФИО7 имеет двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых ФИО1 и ФИО2 нет.
Исследуя характеристики личности подсудимых ФИО1 и ФИО2, суд учитывает то, что по месту жительства они характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекались.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления и личностей подсудимых ФИО1 и ФИО2, суд находит возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ без ограничения свободы.
При этом, суд учитывает то, что гос. обвинитель по делу просит суд назначить подсудимым наказание в виде исправительных работ, представитель потерпевшего на лишении подсудимых свободы не настаивает.
Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы:
ФИО1 - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
ФИО3 - сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;
На основании ст.73 УК РФ наказание осужденным ФИО1 и ФИО2 считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому, обязать их: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации в установленные УИИ дни; без его уведомления не изменять постоянного места жительства.До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденных ФИО1 и ФИО2 меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись:
Копия верна: Судья: С.Ф.Шаранов