приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело .

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года .

Давлекановский районный суд . в составе: председательствующего судьи Конавченко А.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора . Смольянинов В.Н.,

подсудимого Кусочкина А.В., .

защитника Чугунова И.А., .,

при секретаре Дибаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кусочкина А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.З п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кусочкин в период времени с . с целью кражи продуктов питания пришел к дому ., где, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, разбил кулаком стекло в оконной раме веранды, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дома и из стоящего в зале холодильника умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие потерпевшей продукты питания: 500 грамм риса стоимостью 35 рублей за 1 кг, 300 грамм печенья . стоимостью 70 рублей за 1 кг, 0,5 литра смородинового варенья стоимостью 100 рублей, 2 пачки сливочного масла стоимостью 40 рублей за 1 пачку, 2 кг сахара стоимостью 30 рублей за 1 кг. Похищенное Кусочкин присвоил, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ущерб на общую сумму 278 рублей 50 копеек.

Он же . с целью кражи продуктов питания пришел к дому ., где, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, выбил ногой оконную раму в зальной комнате, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дома и из стоящего в зале холодильника умышленно, из корыстных побуждений, тайно


похитил принадлежащие потерпевший продукты питания: 2 тушки кроликов весом 2,5 кг каждая стоимостью 180 рублей за 1 кг, 3 кг мяса баранины стоимостью 200 рублей за 1 кг., 1 кг теста стоимостью 20 рублей. Похищенное Кусочкин присвоил, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевший ущерб на общую сумму 1520 рублей.

Он же . с целью кражи продуктов питания пришел к дому ., где, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, выбил ногой оконную раму в зальной комнате, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дома и из стоящего в зале холодильника умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие потерпевший продукты питания: 5 кг куриных окорочков стоимостью 108 рублей за 1 кг. Похищенное Кусочкин присвоил, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевший ущерб на общую сумму 540 рублей.

Подсудимый Кусочкин виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Чугунова И.А. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель Смольянинов В.Н. и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по каждому эпизоду обвинения в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание по каждому из эпизодов обвинения, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства ., посредственно - участковым уполномоченным милиции и . по месту работы. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании принес извинения потерпевшей, потерпевшая претензий к подсудимому не имеет.


Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кусочкина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.З п. «а», 158 ч.З п. «а», 158 ч.З п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 1 /один/ месяц.

В соответствии со ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 3 /три/ месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кусочкину наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место работы и место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Кусочкина - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд . в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.



Судья: подпись:

Копия верна: Судья: А.А. Конавченко