п. `в, г` ч.2 ст.161 УК РФ



№1-27/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Антипова А.С.,

с участием государственного обвинителя Хафизова Э.И.,

адвоката Владимирова Ю.А.,

при секретаре Власенко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Жукова И.И., <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жуков И.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Жуков И.И., имея умысел на открытое хищение телевизора, подошел к <адрес>, принадлежащий П., где потребовал от последнего впустить его в жилище, но получив отказ, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, по трубам теплотрассы поднялся до второго этажа и через незапертую форточку незаконно проник в вышеуказанную квартиру, открыл входную дверь и впустил лиц, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления, сказав тем из помещения зала взять телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 700 рублей. П. увидев, что похищают его телевизор, потребовал от Жукова И.И. прекратить противоправные действия и покинуть квартиру. Жуков И.И. с целью доведения своего преступного умысла до конца и подавления воли к сопротивлению находящегося в квартире П., толкнул руками и ударил кулаком в правый глаз последнего, причинив телесное повреждение в виде рубца от ушибленной раны в области правой бровной дуги, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Далее Жуков И.И. осознавая, что П. понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, совместно с лицами, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления, умышленно, из корыстных побуждений, вышеуказанный телевизор, принадлежащий П. открыто похитил с места преступления скрылся, причинив своими действиями последнему ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Жуков И.И. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И., защитник адвокат Владимиров Ю.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без его участия, на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства согласен.

В силу требований ст. 272 УПК РФ, с согласия лиц, участвующих в деле, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства в отсутствие потерпевшего.

Учитывая, что подсудимый Жуков И.И. согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Жукова И.И. в совершении открытого хищения чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище с применением насилия неопасного для жизни или здоровья и его действия следует квалифицировать по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Жукову И.И. суд, как смягчающее его наказание обстоятельство, учитывает явку с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлены.

Исследуя данные о личности подсудимого Жукова И.И., суд учитывает, что он характеризуется положительно (л.д.№).

С учетом изложенного, личности подсудимого Жукова И.И., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - цветной телевизор марки <данные изъяты>, серийный номер №, хранящийся у потерпевшего, оставить у потерпевшего П. по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Жукова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Жукову И.И. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения - заключение под стражу, осужденному Жукову И.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - цветной телевизор марки <данные изъяты>, серийный номер №, хранящийся у потерпевшего, оставить у потерпевшего П. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна. Судья: А.С.Антипов