п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



№1-22/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Антипова А.С.,

с участием государственного обвинителя Смольянинова В.Н.,

адвоката Владимирова Ю.А.,

при секретаре Власенко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ибрагимова И.К., <данные изъяты>, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ибрагимов И.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов И.К. находясь в <адрес>, принадлежащей А., воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, и тем, что его преступные действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, с дивана, стоящего в помещении зала вышеуказанной квартиры, тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3552 рубля, принадлежащий последней. Похищенное Ибрагимов И.К. присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив А. значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов И.К. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Смольянинов В.Н., защитник адвокат Владимиров Ю.А., потерпевшая А. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Ибрагимов И.К. согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает вину подсудимого Ибрагимова И.К. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной, а его действия обоснованно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая подсудимому вид и меру наказания суд, как обстоятельство, смягчающее его наказание, учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Исследуя данные о личности подсудимого Ибрагимова И.К., суд учитывает, что он характеризуется удовлетворительно (л.д. 41, 42), привлекался к административной ответственности, совершил преступление средней тяжести.

С учетом изложенного, личности подсудимого Ибрагимова И.К., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ибрагимова И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Ибрагимову И.К. считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, с возложением на него обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения - заключение под стражу, осужденному Ибрагимову И.К. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор Октябрьского районного суда г.Уфы РБ от 23.06.2010 года и приговор мирового судьи судебного участка №1 по Уфимскому району РБ от 12.07.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна. Судья: А.С.Антипов