ч.3 ст.30 - п. `а` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2011 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Хафизова Э.И.,

подсудимого Ильина Г.Г., защитника Чугуновой И.А., предоставившей удостоверение № 1782 и ордер № 096726 от 01 марта 2011 года,

подсудимого Никитина А.А., защитника Владимирова Ю.А., предоставившего удостоверение № 497 и ордер № 096516 от 01 марта 2011 года,

при секретаре Абрамовой М.Р., потерпевшего Габдрахманова Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильин Г.Г., <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Никитин А.А., <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильин Г.Г. и Никитин А.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин., Ильин Г.Г. по предварительному сговору с Никитиным А.А., выразившемуся в совместных согласованных действиях, заранее договорившись между собой о совершении преступления, с целью кражи сена, воспользовавшись отсутствием охраны и посторонних лиц, путем свободного доступа на лошадях, запряженных в сани, заехал на кормовой двор МТФ ИП гл. КФХ Габдрахманов Г.Б., расположенный в 2-х км. с западной стороны от <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно, с целью дальнейшего тайного хищения погрузили в сани два рулона сена общей массой 450 кг., стоимостью 5 руб. за один кг., на общую сумму 2250 руб., а также два мешка зернофуража общим весом 52 кг., стоимостью 7 руб. за один кг., на общую сумму 364 руб., ранее укрытые с целью дальнейшего хищения Никитиным А.А. с тыльной стороны МТФ, принадлежащие ИП гл. КФХ Габдрахманов Г.Б. После этого Ильин Г.Г. и Никитин А.А., осуществляя свой преступный умысел, с похищенным пытались скрыться, но в тот момент, когда они еще не получили возможности распоряжаться похищенным, тем самым не довели свой преступный умысел до конца, они были застигнуты на месте преступления заведующим МТФ Магасумовым Р.З., который окрикнув их, потребовал вернуть похищаемое. Ильин Г.Г. и Никитин А.А., осознавая, что заведующий МТФ понимает преступный характер их действий, но игнорируя данное обстоятельство, с целью доведения своего преступного умысла до конца, с места совершения преступления попытались скрыться. Однако заведующий МТФ Магасумов Р.З. на своем личном автомобиле стал их преследовать. При этом Ильин Г.Г. и Никитин А.А. осознавая, что Магасумов Р.З. продолжает их преследовать, в связи с чем они не имеют возможности довести преступление до конца, скинули похищенное сено и зернофураж с саней около пруда с.Чуюнчи Давлекановского района, распложенного в 2,5 км. с западной стороны от с.Чуюнчи Давлекановского района и скрылись с места преступления, то есть свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Ильин Г.Г. и Никитин А.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

В ходе судебного заседания подсудимые Ильин Г.Г. и Никитин А.А. подтвердили суду ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям: Ильину и Никитину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимые Ильин и Никитин согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения ими было заявлено добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своими адвокатами.

Подсудимым Ильину Г.Г. и Никитину А.А., согласно их пояснениям в суде, понятно в чем состоят существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. ст. 317 и 379 ч. 1 УПК РФ.

Защитник подсудимого Ильина Г.Г. - адвокат Чугунова И.А. и защитник подсудимого Никитина А.А. - адвокат Владимиров Ю.А. поддержали ходатайство Ильина и Никитина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И., потерпевший Габдрахманов Г.Б. с ходатайством подсудимых согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Ильин Г.Г. и Никитин А.А. согласны с предъявленным им обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное Ильину Г.Г. и Никитину А.А., обоснованным в полном объеме, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые были представлены суду. Данные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимых Ильина Г.Г. и Никитина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Квалификация действий Ильина Г.Г. и Никитина А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ - совершение покушения на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от их воли обстоятельствам, является верной.

Доказательств невиновности подсудимых Ильина Г.Г. и Никитина А.А. в совершении инкриминируемого им преступления по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимым Ильину Г.Г. и Никитину А.А., суд учитывает общественную опасность совершенного ими преступления, личность подсудимых Ильина Г.Г. и Никитина А.А., наличие смягчающих их вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Ильина Г.Г. и Никитина А.А.

К смягчающим вину подсудимых Ильина Г.Г. и Никитина А.А. обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимыми своей вины и их чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего по делу.

Суд не усматривает по делу оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначает подсудимым наказание в пределах санкции статьи уголовного закона, по которой квалифицированы их деяния.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, нет.

Суд, учитывая данные о личности подсудимых:

- Ильин Г.Г. положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции (л.д. 52), главой КФХ Габдрахмановым Г.Б. (л.д. 53) и главой сельского поселения Чуюнчинский сельсовет Сафаряновым Р.А. (л.д.54); к административной ответственности не привлекался (л.д. 51); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.48,49), ранее не судим;

- Никитин А.А. положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции (л.д. 79) и главой сельского поселения Кадыргуловский сельсовет Галиным И.М. (л.д.80); к административной ответственности не привлекался (л.д. 78); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.69, 70), ранее не судим;

- мнение потерпевшего Габдрахманова Г.Б. (не имеющего претензий к подсудимым и просившего назначить Ильину Г.Г. минимальный срок наказания), и все другие обстоятельства по делу, полагает возможным назначить Ильину Г.Г. и Никитину А.А. наказание в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч.2 ст. 161 УК РФ со штрафом и без ограничения свободы.

При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель просит суд назначить подсудимым Ильину Г.Г. и Никитину А.А. наказание в виде лишения свободы условно со штрафом.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 2 рулона сена, 2 мешка зернофуража, хранящиеся у потерпевшего Габдрахманова Г.Б., суд считает необходимым возвратить по принадлежности; вещественные доказательства: одну пару галош и одну пару бурок, хранящихся в комнате вещественных доказательств ОВД по Давлекановскому района и г.Давлеканово, суд считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Ильин Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

признать Никитин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденным Ильин Г.Г. и Никитин А.А. в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,обязать их: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не менять постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденных Ильин Г.Г. и Никитин А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 2 рулона сена, 2 мешка зернофуража, хранящиеся у потерпевшего Габдрахманова Г.Б., возвратить по принадлежности; одну пару галош и одну пару бурок, хранящихся в комнате вещественных доказательств ОВД по Давлекановскому района и г.Давлеканово, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Н.Якупова