ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160, ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зубаревой Л.В.,

подсудимого СултановойЛ.И., защитника Чугуновой И.А., предоставившей удостоверение № 1782 и ордер № 096725 от 28 февраля 2011 года,

при секретаре Абрамовой М.Р., представителя потерпевшего ООО «ТД Молочник» Трофимова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Султанову Л.И., <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Султанова Л.И. совершила преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Султанова Л.И., являясь согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ торговым представителем в г.Давлеканово ООО «ТД Молочник», расположенного по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 13 часов 30 мин., получила выручку за ранее поставленную для реализации продукцию ООО «ТД Молочник» в ИП Орлова Е.В. -852 руб. 55 коп., в ИП Валеева Г.М. - 907 руб. 22 коп., в ИП Юлков Н.А. - 1 825 руб. 50 коп., ИП Нуриахметов Ф.И. - 3 106 руб. 44 коп. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 15 час. Султанова Л.И., находясь у себя дома по адресу <адрес> не имея на то законных прав и оснований, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, вверенные ей вышеуказанные денежные средства в бухгалтерию ООО «ТД Молочник» не сдала, а путем присвоения похитила, и использовала в личных целях, причинив своими действиями ООО «ТД Молочник» ущерб на общую сумму 10 691 руб. 71 коп.

Она же, являясь согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ торговым представителем в г.Давлеканово ООО «ТД Молочник», расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 13 часов 30 мин., получила выручку за ранее поставленную для реализации продукцию ООО «ТД Молочник» в ИП Рахматуллина Л.В. - 1 205 руб. 78 коп., в ООО «Иришка» магазине «Родник» - 1 853 руб. 80 коп., в ИП Эйснер Т.В. - 1 909 руб., в ООО «Иришка» магазине «Алые паруса» - 2 448 руб. 41 коп. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 15 час. Султанова Л.И., находясь у себя дома по адресу <адрес>, не имея на то законных прав и оснований, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, вверенные ей вышеуказанные денежные средства в бухгалтерию ООО «ТД Молочник» не сдала, а путем присвоения похитила, и использовала в личных целях, причинив своими действиями ООО «ТД Молочник» ущерб на общую сумму 7 416 руб. 99 коп.

Она же, являясь согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ торговым представителем в г.Давлеканово ООО «ТД Молочник», расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 13 часов 30 мин., получила выручку за ранее поставленную для реализации продукцию ООО «ТД Молочник» в ИП Ахмадышин И.И. - 1 562 руб. 27 коп., в ИП Глазкова И.А. - 7 623 руб. 18 коп. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 15 час. Султанова Л.И., находясь у себя дома по адресу <адрес> не имея на то законных прав и оснований, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, вверенные ей вышеуказанные денежные средства в бухгалтерию ООО «ТД Молочник» не сдала, а путем присвоения похитила, и использовала в личных целях, причинив своими действиями ООО «ТД Молочник» ущерб на общую сумму 9 185 руб. 45 коп.

Она же, являясь согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ торговым представителем в г.Давлеканово ООО «ТД Молочник», расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 13 часов 30 мин., получила выручку за ранее поставленную для реализации продукцию ООО «ТД Молочник» в ИП Ахмадышина Д.Ф. - 4 273 руб. 29 коп., в ИП Хайруллин И.М. - 6 756 руб. 63 коп., в ИП Асадуллина С.М. - 1 868 руб. 45 коп. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 15 час. Султанова Л.И., находясь у себя дома по адресу <адрес> не имея на то законных прав и оснований, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, вверенные ей вышеуказанные денежные средства в бухгалтерию ООО «ТД Молочник» не сдала, а путем присвоения похитила, и использовала в личных целях, причинив своими действиями ООО «ТД Молочник» ущерб на общую сумму 12 898 руб. 37 коп.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимая Султанова Л.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

В ходе судебного заседания подсудимая Султанова Л.И. подтвердила суду ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям: Султановой предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 160 ч. 3 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В связи с этим, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимая Султанова согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения ею было заявлено добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом.

Подсудимой Султановой Л.И., согласно её пояснениям в суде, понятно в чем состоят существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия предусмотренные ст. ст. 317 и 379 ч. 1 УПК РФ.

Защитник подсудимой Султановой Л.И. - адвокат Чугунова И.А. поддержала ходатайство Султановой Л.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Зубарева Л.В., представитель потерпевшего ООО «ТД Молочник» Трофимов А.В. с ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Султанова Л.И. согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное Султановой Л.И., обоснованным в полном объеме, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые были представлены суду. Данные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимой Султановой Л.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Квалификация действий Султановой Л.И. по ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, является верной.

Доказательств невиновности подсудимой Султановой Л.И. в совершении инкриминируемых ей преступлений по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимой Султановой Л.И., суд учитывает общественную опасность совершенных ею преступлений, личность подсудимой Султановой, наличие смягчающих её вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Султановой.

К смягчающим вину подсудимой Султановой обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимой своей вины и её чистосердечное раскаяние в содеянном, протоколы явок с повинной по четырем эпизодам, наличие двоих малолетних детей, мнение потерпевшего по делу.

Суд не усматривает по делу оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначает подсудимому наказание в пределах санкции статьи уголовного закона, по которой квалифицированы его деяния.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, нет.

Суд, учитывая данные о личности подсудимой Султановой, то, что она положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции (л.д. 71, 72); к административной ответственности не привлекалась (л.д. 70); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.67, 68), мнение представителя потерпевшего Трофимова А.В. (просившего не лишать подсудимую свободы, дать возможность выплатить причиненный ущерб), и все другие обстоятельства по делу, полагает возможным назначить Султановой наказание в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч.3 ст. 160 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель просит суд назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: товарные чеки, накладные, хранящиеся при деле, суд считает необходимым хранить в уголовном деле.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «ТД Молочник» Трофимова А.В. к Султановой Л.И. о возмещении материального ущерба в сумме 20 192 руб. 52 коп., суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку ущерб потерпевшему - гражданскому истцу причинен в результате неправомерных действий подсудимой, гражданский ответчик - подсудимая Султанова Л.И. иск признала полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Султанову Л.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Султановой Л.И. к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденной Султановой Л.И. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года,обязать её: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не менять постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденной Султанову Л.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Султанову Л.И. в пользу ООО «ТД Молочник» в возмещение материального ущерба 20 192 /двадцать тысяч сто девяносто два/ рубля 52 копейки.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: товарные чеки, накладные - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Н.Якупова