приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-47-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Конавченко А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давлекановского района РБ Изотова М.С.,

подсудимого Хуснутдинов Р.Ш..

защитника Гаршиной Е.Ю., .

при секретаре Дибаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хуснутдинова Р.Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хуснутдинов Р.Ш. . совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с совершением запрещенного уголовным законом деяния в состоянии невменямости, находясь во дворе . ., с целью совершения кражи бензина из расположенного в данном дворе гаража, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, сбил найденной там же металлической болванкой навесной замок на воротах гаража и незаконно проник в гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил полиэтиленовую канистру с бензином . в количестве 10 литров стоимостью 19 рублей 30 копеек за 1 литр, металлическую канистру объемом 20 литров стоимостью 300 рублей, в которой находилось 20 литров бензина . стоимостью 19 рублей 30 копеек за 1 литр, принадлежащие потерпевшему Похищенное Хуснутдинов присвоил, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на общую сумму 879 рублей.

Подсудимый Хуснутдинова Р.Ш. виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Гаршиной Е.Ю. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель Изотов М.С. и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Суд, кроме того, учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и администрацией сельского поселения, вину признал полностью, в судебном заседании принес извинения потерпевшей, потерпевшая поддержала позицию государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хуснутдинова Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 /двести/ часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Хуснутдинова Р.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - канистры с бензином (л.д.31) - оставить у потерпвшего.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд . в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.