ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело №П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Конавченко А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Давлекановского района РБ Смольянинова В.Н.,

подсудимого Бирдикаева Э.Б., <данные изъяты>

защитника Гаршиной Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер <данные изъяты> БРКА №,

присекретаре Дибаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бирдикаева Э.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бирдикаев Э.Б. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, не имея законных прав и оснований, умышленно, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, при помощи принесенных с собой ингредиентов изготовил жидкость <данные изъяты> содержащую наркотическое средство <данные изъяты> включенный в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» <данные изъяты>

Подсудимый виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Гаршина Е.Ю. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель Смольянинов В.Н. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражат.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого в ходе дознания правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, то, что он совершил преступление <данные изъяты> Суд также учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем заявил в судебном заседании, <данные изъяты> В то же время суд принимает во внимание, что подсудимый в течение года <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции об общества, но считает необходимым назначить ему наказание именно в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бирдикаева Э.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствии со ст.73 УК РФназначенное Бирдикаеву Э.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Бирдикаева Э.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты> и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Судья: подпись.