п `г` ч.2 ст.158 УК РФ



№1-69/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Антипова А.С.,

с участием государственного обвинителя Смольянинова В.Н.,

подсудимой Динисламовой С.Т.,

адвоката Чугуновой И.А.,

при секретаре Власенко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Динисламовой С.Т., <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Динисламова С.Т. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Динисламова С.Т. находясь в <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с Ш., воспользовавшись тем, что последняя уснула и не видит ее противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, из бокового кармана плаща одетого на Ш., тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты> и зарядное устройство к нему общей стоимостью 890 рублей, после чего похищенное присвоила и с места преступления скрылась, причинив тем самым Ш. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Динисламова С.Т. вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель по делу Смольянинов В.Н., защитник адвокат Чугунова И.А., с заявленным ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш. в судебное заседание не явилась, объявленный принудительный ее привод исполнить не представилось возможным, поскольку согласно рапорту судебного пристава Давлекановского МО УФССП по РБ ее место жительство не установлено.

В силу требований ст. 272 УПК РФ, с согласия лиц, участвующих в деле, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства в отсутствие потерпевшей.

Учитывая, что подсудимая Динисламова С.Т. согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимой Динисламовой С.Т. в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, а ее действия следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимой Динисламовой С.Т. суд, как смягчающее ее наказание обстоятельство, учитывает явку ее с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Исследуя данные о личности подсудимой Динисламовой С.Т., суд учитывает, что она по месту жительства характеризуется положительно, удовлетворительно участковым уполномоченным милиции, привлекалась к административной ответственности.

С учетом изложенного, личности подсудимой Динисламовой С.Т., характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон <данные изъяты> и зарядное устройство к нему оставить у потерпевшей Ш. по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Динисламову С.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) года 4 (четыре) месяца с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Динисламовой С.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон <данные изъяты> и зарядное устройство к нему оставить у потерпевшей Ш. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна. Судья: А.С.Антипов